Подать объявление

Наши партнеры

  • Архив №14(102) от 05 августа 2008 г.

    Советы юриста


    Потратив крупную сумму на покупку жилья, Вы как покупатель вправе возвратить часть затраченных средств в виде имущественного налогового вычета. Для его оформления следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или непосредственно к своему работодателю. Однако при получении вычета может возникнуть масса сложных ситуаций, связанных с тем, что недвижимость находится в общей долевой либо совместной собственности супругов, взрослых граждан и несовершеннолетних детей, либо приобретена по ипотеке.

    Сегодня мы рассмотрим пример, когда квартира куплена в общую долевую собственность, 1/2 доли в ней принадлежит несовершеннолетнему ребенку и 1/2 доли - его родителю.

    В п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Очевидно, что несовершеннолетнему вычет оформить не удастся. Каков будет размер имущественного вычета родителя?

    Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008, родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами, но не более 1 000 000 рублей в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ. В случае, если квартира приобреталась по ипотечному кредиту, налоговый вычет увеличивается на сумму, направленную на погашение процентов.

    Юрий Шелудько,
    юрист Управления ипотеки ЗАО "Центр недвижимости"

    Как отразится ипотечное приобретение жилья или любое другое на выдачу обязательного сертификата на жилье военным, заключившим второй контракт? Мы с мужем - молодая семья. Муж работает военным по контракту, я - в частной фирме, детей нет.

    Жилищный сертификат будет вам выдан, если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если в приобретенном жилье (по ипотечному кредиту или без кредита - не имеет значения) у вас будет более 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, жилищный сертификат не выдается, т.к. вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    Обращаю ваше внимание на то, что лицо, самостоятельно ухудшившее свои жилищные условия (при продаже своего жилья, при выписке с большей жилой площади на меньшую), также в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" не признается нуждающимся в улучшении жилищных уловий.
    Какой по счету контракт заключен вашим мужем, для получения жилищного сертификата значения не имеет.

    Наталья Гаршина, юрисконсульт ЗАО "Центр недвижимости"

     


    Вернуться к содержанию