Подать объявление

Наши партнеры

  • Архив №23(111) от 25 декабря 2008 г.

    Мониторинг законодательства

    Справочная информация: услуга "Правовой консалтинг" позволяет пользователю системы ГАРАНТ оперативно получать ответ на сложный, нетривиальный вопрос. Преимущество Правового консалтинга состоит в том, что пользователь данной услуги может задавать свои вопросы и получать консультации, не выходя из системы ГАРАНТ. В отличие от устной консультации, полученные ответы экспертов хранятся в справочной правовой системе, поэтому клиент имеет возможность в любой момент обратиться к ним повторно. Пользователь может быть полностью уверен в качестве консультационных услуг. Ведь централизованная проверка ответов экспертов создает дополнительную защиту от ошибки конкретного специалиста.

    Возможно ли местом нахождения юридического лица (ООО) определить жилую квартиру или жилой дом, которые, возможно, будут взяты этой организацией в аренду?
    Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 ¦ 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон ¦ 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ содержится информация об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, как следует из п. 2 ст. 54 ГК РФ, является местом нахождения юридического лица и указывается в его учредительных документах (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

    Таким образом, местом нахождения юридического лица является место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Следует отметить, что в п. 3.3 Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16, указано, что юридическое лицо не вправе размещать в жилых помещениях постоянно действующий исполнительный орган, иной орган или лицо, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    Эта позиция основана на ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, согласно которым жилое помещение предназначено для проживания граждан и в жилых помещениях не допускается размещение промышленных производств.

    В настоящее время в арбитражных судах сложилась устойчивая судебная практика о допустимости указания в качестве места нахождения общества, места жительства его единоличного исполнительного органа. Как указывают судьи, ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса РФ не регулируют правоотношения по государственной регистрации юридических лиц, а определяют порядок использования жилых помещений. Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа является местом нахождения юридического лица. Соответственно, указание места нахождения организации по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа не противоречит законодательству. В связи с чем, отказы налогового органа в государственной регистрации юридического лица признаются незаконным (постановления ФАС Центрального округа от 26.03.2007 ¦ А68-3866/06-АП-247/14, от 10.01.2007 ¦ А14-7547/2006-367/14; ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2008 ¦ А19-9638/07-36-Ф02-1873/2008,Ф02-2290/2008, от 19.12.2007 ¦ А33-9989/2007-Ф02-9340/2007, от 14.06.2007 ¦ А33-18496/2006-Ф02-3367/2007; ФАС Северо-Кавказского округа от 12.12.2006 ¦ Ф08-6335/06; ФАС Дальневосточного округа от 30.10.2007 ¦ Ф03-А04/07-1/4243).

    Тем не менее, встречаются и противоположные судебные решения, которыми отказы в регистрации по мотиву указания в качестве места нахождения организации места жительства его руководителя признаются законными (постановление ФАС Московского округа от 20.03.2007 N КГ-А40/10816-06, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.04.2007 ¦ 6-Г07-2). По нашему мнению, отказать в государственной регистрации и в таком случае налоговые органы не вправе.

    Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в ст. 23 Федерального закона ¦ 129-ФЗ. Приведенный в ней перечень оснований является исчерпывающим.

    Как уже указывалось, законодательство о государственной регистрации юридических лиц не содержит запрета на указание в качестве места нахождения организации адреса жилого помещения. Федеральный закон ¦ 129-ФЗ также не предоставляет налоговым органам права отказать в государственной регистрации по причине предоставления недостоверных сведений.
    Поэтому даже если фактически в рассматриваемом случае общество не будет находиться по месту нахождения, указанному в документах, поданных на государственную регистрацию, отказать в ней регистрирующий орган будет не вправе (решение Арбитражного суда Кировской области от 03.10.2007 ¦ А28-7505/07-394/30).

    Однако на практике, если у налоговых органов появляются сомнения в достоверности сведений, указанных в представленных заявителем документах, они отказывают по мотиву непредставления необходимых документов для государственной регистрации (пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона ¦ 129-ФЗ) в соответствии с разъяснениями, содержащимися в письме Федеральной налоговой службы от 01.02.2005 ¦ 14-1-04/253 "По вопросам государственной регистрации юридических лиц". Вероятнее всего, право организации на указание в качестве места ее нахождения адреса жилого помещения придется отстаивать в суде.

    Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона ¦ 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут ответственность, установленную законодательством РФ. Поэтому если единоличный исполнительный орган Вашей организации (иной орган или лицо, имеющие право действовать от имени общества без доверенности) фактически не будет находиться по месту нахождения, указанному в документах, поданных на государственную регистрацию, возможно наступление административной ответственности (часть 4 ст. 14.25 КоАП РФ), а при наличии состава уголовного преступления - уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ).

    Спонсор рубрики ООО "Гарант-Сервис Симбирск". Тел. 41-71-68


    Вернуться к содержанию