Подать объявление

Наши партнеры

  • Архив №3(207) от 12 февраля 2013 г.

    В отпуск по уходу за ребенком без пособия?

    Что делать, если, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вы узнаете, что ваш работодатель — индивидуальный предприниматель готовится к процедуре банкротства, а денежные средства для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отсутствуют?

    В соответствии  с ч. 1 ст. 13 Федерального закона  от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном  социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата  ежемесячного пособия по уходу за ребенком  осуществляется страхователем  по месту работы.

    Согласно  ч. 4 ст.13 Закона № 255-ФЗ, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,  ежемесячным пособием по уходу за ребенком  либо в случае  невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий  осуществляется территориальным органом страховщика.

    Вы  имеете право обратиться непосредственно в Фонд с заявлением о назначении и выплате  ежемесячного  пособия и представлением документов, необходимых для назначения указанного пособия: заявление о назначении пособия;  свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копию; справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а в случае если мать  (отец, оба родителя) ребенка не работает (обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства  матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие. 

    В случае невозможности страхователя выплатить пособие в связи с недостаточностью средств на его расчетном счете, представить указанные документы в Фонд вправе как само застрахованное лицо, так и его работодатель.

    При этом если обращение за пособием производится непосредственно работником, то работодатель в любом случае должен своевременно предоставить работнику указанные документы, если они находятся у него, а также приказ о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком (заверенную копию) и справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств  со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

    В случае невозможности представления вышеперечисленных  документов,  у вас есть право  для взыскания задолженности по ежемесячному пособию в судебном порядке.

    Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением
    Фонда  социального страхования


    Вернуться к содержанию