Подать объявление

Наши партнеры

  • Архив №6(210) от 26 марта 2013 г.

    Интересует вопрос

    Я нахожусь в отпуске  по уходу за ребенком до полутора лет  и получаю  ежемесячное  пособие. В бухгалтерии мне сказали, что  теперь  пособие  будет выплачиваться «в два этапа», т. е.  Два раза в месяц.  Половина суммы – в день, когда выплачивается аванс, и вторая половина – когда  выплачивается зарплата. Прав ли работодатель?

    Ответ:
    Работодатель не прав. Пособие выплачивается  один раз в месяц, и именно в день выплаты  зарплаты, а не аванса. И, как правило,  эти выплаты  приходятся на начало  месяца.



    Сотрудница  является  внешним совместителем в нашей организации. Должна  ли наша  компания  выплачивать пособие  за постановку  на учет  в ранние  сроки  беременности?


    Ответ:
    Нет,  не должна.  Выплата  пособия  за постановку  на учет в ранние  сроки  беременности  по месту работы на условиях внешнего  совместительства  не предусмотрена Федеральным законом  от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ. Соответствующие разъяснения  даны в Письме Фонда социального  страхования Российской Федерации от 07.06.2007 г. № 02-13/07-4837. Пособие  за постановку  на учет в ранние сроки  беременности  является единовременным, то есть сотрудница получает 
    разовое пособие по одному страховому случаю  (т. е.  беременности). С 1 января размер пособия составляет  490,79 руб.



    До ухода в декретный отпуск я работала на условиях неполного  рабочего времени. Будет  ли  мне уменьшена  сумма пособия  по уходу за ребенком  до  полутора лет  в таком случае?


    Ответ:
    Продолжительность  рабочего дня  не влияет на  размер  пособия  по уходу за ребенком  до  полутора лет. Она зависит  только от заработка за расчетный период. Это следует из  Федерального  закона от 29.12.2006 г.  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании  на случай временной нетрудоспособности  в связи с материнством». Если вы работаете неполный  рабочий  день, среднедневной заработок за расчетный период  будет  меньше, чем при работе в обычных  условиях (например, при 40-часовой рабочей неделе). Таким образом, меньше будет и размер пособия.


    Сотрудница принесла листок нетрудоспособности для оплаты.  Должно ли при расчете страхового  стажа сотрудницы быть  учтено  время отпуска   по уходу за ребенком до трех  лет?

    Ответ:
    Да, должно. Страховой стаж сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех  лет,  увеличивается на период такого отпуска. Трудовой договор с этой сотрудницей продолжает действовать,  и за ней  сохраняются место  работы и должность (ст. 256 ТК РФ). Кроме  того, на этот период  за организацией сохраняется  обязанность уплачивать  за сотрудницу взносы  в ФСС России (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и п. 2-2.1 Правил, утвержденных приказом  Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г.  № 91).

    Соответственно период  нахождения  в отпуске  по уходу за ребенком до трех  лет  учитывается  при расчете  страхового  стажа. Поскольку  страховой стаж определяют исходя из  продолжительности  всех  периодов работы  по трудовому договору. А основной документ, который подтверждает продолжительность  этих  периодов, – трудовая  книжка. Об этом сказано в разделе II Правил,  утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России то 06.02.2007 г. № 91. Аналогичная позиция дана в Письме Фонда от 09.08.2007 г.  №02-13/07 -7424.  

    Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением
    Фонда  социального страхования




    Вернуться к содержанию