Подать объявление

Наши партнеры

  • Архив №20(224) от 22 октября 2013 г.

    Когда в семье двойная радость, или Кто поможет маме с близнецами

    Рождение ребенка — это не только огромная радость, но  и множество забот  для семьи. У молодых родителей   появляется  масса новых  обязанностей и разнообразных дел. А если аист принес сразу двух младенцев, то все приятные и ответственные   хлопоты удваиваются. Папа как кормилец и защитник семьи продолжает работать, а мама остается дома с малышами. И далеко  не каждая молодая мамочка способна справиться с двумя крохами, появившимися в доме. И  здесь встает вопрос — кто  может ей помочь? Конечно же, первым делом на ум приходит ответ — любимая бабушка. И хорошо если она на пенсии и легко может помогать в воспитании внуков, а если бабушка еще работает? Как быть? Не бросать же ей работу...

    Нет, увольняться ей вовсе не обязательно, есть  другое — более правильное решение. В соответствии с п.39 Порядка назначения  и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие  уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством.

    Поскольку бабушка состоит в трудовых отношениях, то есть является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно она имеет право на  предоставление ей  отпуска по уходу за ребенком (одним из двойняшек)  до достижения им возраста полутора лет, по месту своей работы.

    Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением Фонда  социального страхования



    Вернуться к содержанию