Подать объявление

Наши партнеры

  • Архив №23(227) от 03 декабря 2013 г.

    Из декрета – в декрет

    Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина нередко узнает, что в семье скоро появится еще один малыш.

    Естественно, у нее возникает масса вопросов: как ей рассчитают пособие по беременности и родам, продолжат ли платить  пособие по уходу за старшим ребенком, стоит ли выйти на работу из первого  декретного отпуска?

    В соответствии с п. 54 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011г. №624н, при наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях.

    Согласно пункту 44 «Порядка и условий  назначения  и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  23.12.2009 № 1012н, в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется  право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

    Если мама выбирает отпуск по беременности и родам, она должна прервать отпуск по уходу за первым ребенком  и написать заявление о предоставлении ей отпуска  по беременности и родам за вторым малышом согласно статьи 255 Трудового  кодекса  Российской Федерации. Работодатель на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам и заявления женщины предоставляет отпуск по беременности и родам.

    Согласно ст. 10, 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней  до родов и 70 после родов в размере 100 процентов среднего заработка.

    Таким образом, мама  имеете право на пособие по беременности и родам при предоставлении работодателем отпуска по беременности и родам.

    Согласно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, в 2013 году исчисление пособия по беременности и родам производится из заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай (отпуск по беременности и родам), в том числе за время работы у другого страхователя.

    Если отпуск по беременности и родам наступил,  к примеру, в 2013 году, то пособие исчисляется из заработка расчетного периода 2012-2011гг., на который начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

    В силу части 3.1. статьи 14 Закона №255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

    Согласно части 1.1. статьи 14 Закона № 255-ФЗ, в случае если средний заработок, рассчитанный из фактически начисленной заработной платы в расчетном периоде за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом на день наступления страхового случая.

    В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами  при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением Фонда  социального страхования


    Вернуться к содержанию