20.09.2004 12:00
 Ситуация на региональных рынках коммерческой недвижимости

В рамках II ежегодной конференции "Коммерческая недвижимость России" 2 сентября состоялась пресс-конференция на тему "Ситуация на региональных рынках коммерческой недвижимости в России". Ее организаторами стали Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД, член РГР), Российская Гильдия риэлторов (РГР), издательский дом Impress media.

В пресс-конференции приняли участие президент ГУД Александр Гришин, вице-президент РГР Андрей Гусев, старший консультант компании Stiles& Riabokobylko Евгений Попов, директор по развитию ОАО "ПСБ-инвест-Групп" Николай Вечер, генеральный директор ЗАО "Город" Владимир Родин, начальник директор по маркетингу инжиниринговой компании "Экопрог" Юлия Максимова, сообщает пресс-служба РГР.

По мнению старшего консультанта компании Stiles&Riabokobylko (член РГР) Евгения Попова, в целом темп роста предложения коммерческих площадей несколько отстает от темпа роста экономики России. В тоже время эксперт отметил, что двумя годами раньше о сколько-нибудь серьезных инвестициях речь не велась. А сегодня в городах с населением миллион и более не редко можно встретить реализованные проекты или строящиеся объекты стоимостью 100 млн. долларов. Основной спрос наблюдается в сфере торговли.

Не считая Москвы и Санкт-Петербурга, по мнению участников пресс-конференции, наиболее активно рынок коммерческой недвижимости развивается в Казани, Новосибирске, Воронеже, Перми, Челябинске. Доходность проектов в сфере коммерческой недвижимости на региональных рынках составляет 20-30 процентов, что несколько ниже аналогичного показателя в Москве. Разница объясняется уровнем платежеспособного спроса потребителей конечной продукции или услуги, которые предоставляются или производятся в профильных зданиях.

Первой в череде проблем рынка коммерческой недвижимости стоит его "непрозрачность", или двойная бухгалтерская отчетность. Это с одной стороны не позволяет инвесторам и управляющим получить ясную картину финансового состояния компаний, владеющих недвижимостью, а с другой стороны, управляющим составлять профессиональные отчеты для эффективного управления.

Определенные трудности вызывают неразвитость социальной и транспортной инфраструктуры в городах, добавила Юлия Максимова. Кроме того, по ее мнению, сегодня мало, кто из строителей, или будущих собственников здания, задумываются над тем, как повысить доходность объекта. А ведь это вполне возможно просчитать на стадии проектирования, обратившись к профессиональным эксплуатирующим организациям.

Владимир Родин добавил, что отсутствие критериев оценки работы управляющих компаний, общих для всего рынка критериев составления отчетов о состоянии объектов затрудняет работу управляющих компаний.

В связи с этим Гришин отметил проблему отсутствия профессиональной информации о рынке коммерческой недвижимости и его отдельных сегментов – ни перечня объектов, ни подробных маркетинговых отчетов на уровне компаний, ни понимания доходности объекта.

Главная же проблема рынка, как считают в Гильдии управляющих, заключается в дисбалансе интересов продавцов, оценивающих недвижимость по заоблачным ценам, и инвесторов, которые считают деньги по доходности. Из-за этого складывается впечатление, что в некоторых регионах рынка коммерческой недвижимости просто не существует, что там нет ни управляющих компаний, ни понятия коммерческой недвижимости. И, наконец, на рынке ощущается нехватка специалистов в области финансового анализа при планировании девелоперских проектов. Все это, безусловно, осложняет инвестиции в регионы.

Говоря об уровне подготовки специалистов, работающих на рынке услуг по управлению объектами недвижимости, вице-президент РГР Андрей Гусев заметил, что благодаря инициативе риэлторского сообщества России в Москве с 1996 года преподаватели американского института IREM (институт управления недвижимостью) начали готовить управляющих недвижимостью (CPM – сертифицированный специалист по управлению недвижимостью).

По мнению Александра Гришина, сегодня для поступательного развития строительства и управления коммерческой недвижимостью необходимы "понятные инвесторам механизмы инвестирования", которых нет. Частично проблемы управления недвижимостью разрешатся благодаря новому городскому закону о доверительном управлении.

Новые механизмы привлечения инвестиций в недвижимость, что тормозит привлечение инвестиций в регионы, – эти и другие вопросы будут обсуждаться на всероссийской конференции, посвященной развитию рынка коммерческой недвижимости, которая пройдет в Санкт-Петербурге в конце сентября.

Оценивая ближайшие перспективы развития рынка коммерческой недвижимости, можно сказать, что именно в крупных российских городах будет продолжаться строительство коммерческих объектов: супермаркетов, многофункциональных и развлекательных комплексов.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных