18.10.2004 12:00
 Программа "Молодой семье – доступное жилье" стартует с 2005 года
Не секрет, что большинству молодых семей собственное жилье не по карману. Но в скором времени эта проблема должна начать решаться. По словам председателя комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области Александра Луконина, уже со следующего года в нашем регионе начнет работать программа "Молодой семье – доступное жилье".

– Александр Владимирович, расскажите коротко о программе?

– Становясь участником программы "Молодой семье – доступное жилье", молодая семья вносит 30% своих средств и получает беспроцентную ссуду на пять лет от областной администрации в размере 35% от стоимости жилья. То есть у семьи в наличии уже есть 65%, которые она может внести в жилищно-строительный кооператив, который выбирается на конкурсной основе. Далее в течение 5 лет идет выплата ссуды администрации и оставшихся 35% в ЖСК. Как только у молодой семьи рождается ребенок, ей из федерального бюджета сразу выделяется безвозвратная субсидия в размере стоимости 18 кв. м, плюс безвозвратная субсидия в размере стоимости 6 кв. м из областного бюджета.

– Как вы можете сформулировать основную цель программы?

– Основная цель программы – создание условий для приобретения жилья молодым семьям. Точнее, создание системы, которая позволит в течение 15 лет вывести данную программу на самоокупаемость и она будет продолжать работать уже без государственной поддержки. Еще одной важной целью программы является улучшение демографической ситуации в регионе.

– На каком этапе находится программа?
– Проект программы уже подписан заместителем главы областной администрации Игорем Егоровым и передан на подпись губернатору. В ближайшие дни проект будет передан на рассмотрение в Законодательное Собрание области. В 2005 году будет отрабатываться механизм реализации данной программы, а уже планомерное ее выполнение должно начаться с 2006 года. К этому времени уже станет ясно, что необходимо подкорректировать, будут уяснены все плюсы и минусы, необходимая сумма и так далее. Срок действия программы рассчитан на шесть лет – с 2005 по 2010 годы.

– Кто является ее разработчиком?
– Программа разработана специалистами комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области при активной помощи специалистов ЗАО "Центр недвижимости" и Ульяновского ЖСК "Строй и живи". Понятно, что людям, занятым риэлтерским бизнесом, виднее, как лучше выстроить механизм реализации программы.

– Сколько денег будет выделено на программу в будущем году?
– В проект областного бюджета на 2005 год заложено 7 млн. рублей. Если брать полное предоставление жилья молодым семьям, то это не более 25 квартир. Но есть ситуации, когда молодая семья уже имеет какое-то жилье и она желает улучшить свои жилищные условия. В этом случае молодая семья вкладывает большую часть средств своим старым жильем и выплачивает меньший процент. Во втором случае количество семей-участников программы может быть увеличено до 45-50 в год.

– Кто сможет участвовать в программе "Молодой семье – доступное жилье"?

– Молодые семьи, где возраст супругов не достигает 30 лет – это федеральная категория. Или областная категория, где возраст одного из супругов до 30 лет включительно, а второго от 30 до 35 включительно. Необходимые условия для участия: гражданство РФ у обоих супругов, проживание на территории Ульяновской области не менее 3 лет для одного из супругов, наличие либо ребенка, либо 7 месяцев беременности супруги.
Мы ввели последнее требование, чтобы избежать махинаций, так как велика вероятность заключения фиктивных браков. К тому же, семья должна стоять на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Если все эти условия соблюдены, молодые семьи могут быть участниками проекта и принести заявление в комитет по делам молодежи областной администрации.
Необходимо также учесть, что программа предусматривает систему приоритетности участников: первыми на получение жилья претендуют многодетные семьи, вторыми – семьи, где оба супруга работают в бюджетной сфере, третьими – где оба супруга работают в сельском хозяйстве, четвертыми – где оба супруга являются студентами очной формы обучения, пятыми – где один супруг, например, бюджетник, второй – работает в сельском хозяйстве. Затем идут те семьи, в которых только один из супругов относится к вышеназванным категориям, а дальше уже все остальные.

– Есть ли уже желающие стать участниками программы?

– Конечно! Желающих очень много, звонки раздаются с утра до вечера. Правда, сейчас мы не можем оформить все юридически, просто рассказываем о программе и о необходимых документах. Пусть люди приходят подготовленными.

Беседовала Виктория АНТОНИВ


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных