22.01.2008 12:00
 Сколько земли нужно инвестору

20 декабря в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялся "Правительственный час", на котором рассматривался вопрос об использовании инвесторами земель сельскохозяйственного назначения на территории Ульяновской области. Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов отметил, что монополия на землю с 1991 года была разрушена, членам колхозов раздали земельные паи. Все надеялись: появится на земле хозяин, сельское хозяйство пойдет на подъем, но не было создано практически никаких условий для развития сельхозпроизводства, во многом усилия сельчан подкосил диспаритет цен. В результате земля перестала работать, юридически права собственности на земельные паи не были оформлены, валовое производство сельскохозпродукции резко упало.

Сейчас в рамках национального проекта "Развитие АПК" в область идут крупные инвесторы, готовые организовать весь цикл сельскохозяйственного производства. И они, как сказал в своем докладе министр сельского хозяйства Ульяновской области А. Якунин, заинтересованы в возможности увеличения площади земель, доступной для приобретения одним юридическим лицом до 30 процентов от общей площади земель сельскохозяйственного назначения на территории одного муниципального образования. Наш же закон о регулировании сельскохозяйственных отношений предусматривает только 10 процентов. В соседних регионах, например, в Саратовской области эта цифра уже достигает 30 процентов. В республике Татарстан верхняя планка снята вообще.

Министр государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области М. Шаипкина подтвердила, что требование об изменении площади земель для приобретения одним юридическим лицом до 30 процентов является технологическим требованием для крупного инвестора, входящего на территорию любого субъекта Российской Федерации, а не только в наш регион.

Депутаты Законодательного Собрания задали докладчикам ряд вопросов. Их интересовало, как отличить добросовестного инвестора от земельного спекулянта, который купит землю не для работы на ней, а для дальнейшей перепродажи. Есть также вопрос и к муниципалитетам, которые стоят в стороне от решения земельных вопросов, не помогают сельчанам разобраться в сложных вопросах оформления земельных паев и сдачи их в аренду тому же инвестору.

По материалам пресс-службы Законодательного
Собрания Ульяновской области

Решение АИЖК закономерно

Банки, выдающие кредит по ипотечной программе, с 1 января ужесточили требования к заемщикам. Сумма первого взноса увеличилась с 10 до 20 процентов. Возраст заемщика, наоборот, снизился: кредит на квартиру не выдадут, если на момент его погашения человек будет старше 65 лет. Максимальной сумма кредита – почти в два раза меньше – 7 миллионов рублей (было 16 миллионов 200 тысяч).

Решение АИЖК закономерное: по официальной статистике в 2007 году доля просроченных кредитов выросла в три раза – с 0,75 до 2,5 процента. Что же касается снижения максимальной суммы кредита вдвое, то это отразится отнюдь не на каждом. В среднем ипотеку оформляют на сумму от 1 до
3,5 миллиона рублей, максимум на 5.

По материалам www.ipocredit.ru

Открылся первый в России музей архитектуры эпохи модерна

Торжественное открытие музея "Архитектура эпохи модерна в Симбирске" состоялось 24 декабря. Новая экспозиция входит в состав комплекса музея "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

Экспозиция расположена в бывшем доме барона фон Брадке (ул. Л. Толстого, 43). Перестроенная в начале 20 века по проекту известного симбирского архитектора Августа Шодэ усадьба и особняк фон Брадке сами являются ярким образцом стиля модерн.
В музее представлено творчество трёх архитекторов, определявшее архитектурный облик Симбирска эпохи модерна, – Августа Шодэ, Фёдора Ливчака и Феофана Вольсова.

По словам организаторов, открытие отдельной экспозиции, посвященной архитектуре Симбирска конца 19 – начала 20 веков, обусловлено тем, что этот период (эпоха модерна) был последним этапом предреволюционной истории города. Данный период связан с активным строительством и возведением значительных в архитектурном отношении памятников, до настоящего времени определяющих облик Ульяновска.

В Ульяновской области будет построен завод

cсухим способом производства цемента, полностью соответствующий всем европейским экологическим стандартам. Об этом было заявлено в ходе церемонии подписания соглашения о взаимном сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и ООО "Ульяновскшифер".

Новое производство будет организовано на базе имеющегося цементного производства в посёлке Цемзавод Сенгилеевского района. Реконструкция предусматривает переход с мокрого способа производства на сухой с установкой новейшего оборудования соответствующего всем европейским экологическим стандартам и обладающего энергосберегающими характеристиками. Кроме того, в рамках этого проекта планируется построить речной причал с современным технологическим оборудованием для погрузки и выгрузки судов и газотурбинную установку мощностью 21 МВт, которая будет вырабатывать тепловую и электрическую энергию необходимую для производства. Общий объем инвестиций составит 13 млрд 700 млн рублей.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных