22.01.2008 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы "ГАРАНТ"

Приказ Министерства регионального развития РФ от 23 ноября 2007 г. ¦ 110 "О внесении изменений в приказ Министра от 12 апреля 2006 г. ¦ 39 "Об утверждении Методики определения норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации"

Скорректирована методика определения норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по РФ, применяемого при расчете субсидий, предоставляемых отдельным категориям граждан за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

Указанный норматив определяется как среднеарифметическая величина прогнозных показателей размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по каждому субъекту РФ на середину планируемого полугодия. При этом введено новое правило, согласно которому при расчете норматива используется прогнозируемый коэффициент-дефлятор на период времени от планируемого квартала до середины определяемого полугодия.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2007 г. Регистрационный ¦ 10739.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. ¦ 989 "Об осуществлении в 2008 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и объекты капитального строительства, находящиеся в собственности юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями"

Правительством РФ утверждаются перечни строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2008 год и на 2009-2010 годы. Оплата денежных обязательств по включенным в перечни на 2008 год и на 2009-2010 годы объектам капитального строительства, включая их реконструкцию и техническое перевооружение, являющимся после ввода в эксплуатацию собственностью РФ, и объектам, строительство которых начинается с 1 января 2008 года и в отношении которых государственными заказчиками (застройщиками) являются органы государственной власти РФ и федеральные бюджетные учреждения, осуществляется на основании заключенных ими государственных контрактов с исполнителями работ (услуг).

Государственные контракты на выполнение работ (услуг) по объектам, строительство которых начинается с 1 января 2008 года и в отношении которых застройщиками являются федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) и открытые акционерные общества (ОАО), заключаются органами государственной власти РФ – государственными заказчиками. Главные распорядители средств федерального бюджета вносят с 1 января 2008 года уточнения в сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета для включения в него ФГУП и ОАО, наделенных отдельными полномочиями получателя средств федерального бюджета.

При условии заключения государственным заказчиком государственного контракта с генеральным подрядчиком, который привлекает для выполнения работ (услуг) на объекте капитального строительства субподрядную организацию, оплата выполненных субподрядной организацией работ (услуг) осуществляется генеральным подрядчиком с его расчетного счета, открытого в кредитной организации на основании договора с субподрядной организацией.
Постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

 

 

Разберемся в терминологии
Что такое "чистая продажа"?

При поиске квартиры вы столкнулись с такими объявлениями, как "чистая продажа квартиры", но так и не разобрались, что это за понятие. Хотелось бы получить ответ на этот вопрос, а также советы, чтобы не обманули аферисты при покупке квартиры?

Понятия "чистая продажа" в законодательстве не существует. Часто под ней подразумевают новое жилье, а значит, в квартире никогда никто не был прописан. Риэлторы под этим термином также подразумевают, что жильцы квартиры продают ее без ожидания варианта обмена, так как у них есть уже другое жилье, туда они и собираются переехать. Под такие условия больше подходит выражение "квартира свободна" или "в квартире никто не прописан".

Какую тактику выбрать покупателю жилья: немного переплатить и приобрести объект, предлагаемый к чистой продаже, или в стремлении сэкономить ждать пока замкнется квартирная цепочка?

Средняя разница в ценах на квартиры, которые идут в чистую продажу и на так называемые альтернативные варианты, есть, но она небольшая. Такая ситуация обусловлена объективным фактором: возможностью или невозможностью совершать сделки быстро.

Под термином "юридически чистая квартира" подразумевают, что жилье не заложено и не находится под арестом. Право собственности на жилье никто не оспаривает. Значит, законны все предыдущие сделки с ним, не был нарушен процесс приватизации.

На что нужно обратить особое внимание?
Нужно узнать обо всех ранее проживавших в квартире гражданах, чьи права могут быть при заключении сделки нарушены. К этой группе относятся несовершеннолетние дети, инвалиды, лица, состоящие на учете в психбольнице. Свои права могут впоследствии предъявить студенты, когда-то прописанные в квартире, а затем уехавшие учиться. Права на продаваемое жилье могут предъявить сыновья, демобилизованные из армии, а также освободившиеся заключенные.

При покупке жилья Вас должен насторожить факт перепродажи квартиры несколько раз в течение короткого времени. Может возникнуть спор между бывшими супругами, когда они в браке купили квартиру, а оформили на одного из них. В течение трех лет супруг вправе предъявить свои права на квартиру или половину денег от ее продажи. Если квартира продается по доверенности, то лучше встретиться с собственником жилья, выяснить именно у него, почему он не сам продает, а поручил сделку другому лицу.


Это только основные советы. Но могут возникнуть нюансы, которые вы должны выяснить у специалистов, прежде чем оформите сделку купли-продажи жилья.

Благодарим за предоставленные материалы
Сеть Агентств Недвижимости "ЭКСПЕРТ"

www.expertufa.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных