05.02.2008 12:00
 Новости

Объем строительства составил 115,7%

Объем работ по виду деятельности "строительство" в прошлом году составил 14,3 млрд рублей, или 115,7% к уровню 2006 года. Всего в 2007 году в области построено 1487 жилых домов, введено 424,6 тыс. кв. м жилья, что выше уровня 2006 года на 24,9%. Населением было построено жилых домов общей площадью 244,4 тыс. кв. м. По сравнению с 2006 годом ввод индивидуального жилья увеличился в 1,7 раза.
Индекс промышленного производства составил 107,1%, по сравнению с январем-декабрем 2006 года этот показатель увеличился на 2,6%.

Доходы от приватизации областного имущества превысили запланированные

По словам Марины Шаипкиной, в 2007 году в результате приватизации областного имущества в бюджет региона поступило более 20 миллионов рублей, до конца января – еще около 6 миллионов. Таким образом доходы, полученные от приватизации областной собственности, значительно превысили запланированные 17 миллионов 887 тысяч рублей.

По информации министра государственного имущества и земельных отношений, в рамках приватизации областного имущества в 2007 году семь областных государственных предприятий были преобразованы в открытые акционерные общества, 100% акций которых принадлежит Ульяновской области.
Кроме того, в ходе выполнения программы приватизации в 2007 году впервые был продан на аукционе ряд объектов, принадлежащих области.

При этом первоначальная цена этих объектов собственности в процессе аукциона возросла в 10 раз. Помимо этого, в рамках программы приватизировано 10 пакетов акций акционерных обществ, находящихся в собственности региона, на общую сумму 14396,2 тысяч рублей.

Говоря о приоритетных задачах в сфере приватизации областного имущества Марина Шаипкина отметила, что основной задачей, стоящей перед министерством государственного имущества и земельных отношений является оптимизация сети ОГУПов.

По ее словам, прогнозный план приватизации государственного имущества региона на 2008 год будет значительно расширен за счет тех объектов, сохранение которых в областной собственности стало неэффективным. Однако принятию решения о приватизации или ликвидации таких областных государственных унитарных предприятий будет предшествовать анализ их востребованности и тщательное изучение финансово-хозяйственной деятельности.

"Мы должны очень внимательно относиться к государственной собственности и использовать все возможности для того, чтобы областное имущество приносило максимальную пользу региону", – озвучила свою позицию Марина Шаипкина.

Создано производство металлоконструкций

Инвестиционный проект по созданию производства металлоконструкций для строительства реализуется на территории бывшего завода им. Володарского. Инициатор – ЗАО "ГК Электрощит – ТМ – Самара".

Данный инвестиционный проект вошел в областной реестр инвестиционных проектов, и его реализация курируется региональным Правительством. Он предусматривает создание высокотехнологичного производства по выпуску металлоконструкций для строительной индустрии, в том числе для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. На производстве будет использовано высокоточное электронное оборудование, позволяющее выпускать качественную продукцию.

Объем планируемых инвестиций – 350 млн рублей. Оборот будущего предприятия составит не менее 1 млрд рублей. Количество вновь созданных рабочих мест – не менее 500. Ожидается, что производство заработает уже в конце февраля 2008 года.

По материалам пресс-службы Губернатора и
Правительства Ульяновской областиссылка

Возраст молодых семей увеличился до 35 лет

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с журналистами отметил, что государство и впредь готово оказывать поддержку молодым семьям в решении жилищного вопроса.

Жилищная проблема – самая сложная для молодежи. "Чем быстрее молодежь получит свое жилье, тем быстрее молодые люди превратятся в полноценных граждан страны", – сказал Медведев. Первый вице-премьер признался, что почувствовал себя самостоятельным человеком только тогда, когда у него появилась в Петербурге своя квартира.

Среди эффективных мер, которые могут решить эту проблему, Медведев назвал, в частности, возможность получения молодыми семьями субсидий. Он отметил, что с этого года границы понятия "молодая семья" раздвинуты до 35 лет, а также от 10% до 35% увеличена доля софинансирования за счет средств федерального бюджета.

"За счет комплексного подхода мы можем помочь большому количеству молодых семей, но молодежь не должна спать – они сами тоже должны стараться зарабатывать деньги и решать свою жилищную проблему", – полагает первый вице-премьер, – пишет РИА "Новости".

Большую часть коммуналок ликвидирует бизнес

Интересный опыт – Соглашение о сотрудничестве между Жилищным комитетом, Государственным учреждением "Горжилобмен", Российской гильдией риэлторов и Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Оно подготовлено в рамках реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе СПб "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".
По мнению авторов документа, привлечение инвесторов к решению этих задач является принципиально новым способом расселения коммунальных квартир.
Условием Соглашения является расселение за счет инвесторов не менее 70% общей площади коммунальной квартиры. Расселение оставшихся 30% будет осуществляться за счет городского бюджета. Как считают разработчики, это повысит рентабельность тех объектов, которые до настоящего времени не имели инвестиционной привлекательности на рынке недвижимости.

По материалам www.bsn.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных