05.02.2008 12:00
 Буря в Роднике. Маришкином

В номере 22 нашего журнала за 2007 год была опубликована информация Управления по долевому строительству Ульяновской области, в которой сообщалось о домах, строящихся без соответствующих на то разрешительных документов. В этот список попал и четырехэтажный жилой дом ¦ 70А по улице Буинской, что находится в ведении ТСЖ "Маришкин родник".

Жильцов этого дома очень взволновало то, почему их дом, заселенный почти два года назад, попал в этот пугающий список? Действительно, почему?
Попробуем разобраться в ситуации, но вначале обратимся к истории дома. Инициативная группа для строительства дома и создания ТСЖ собралась в 2004 году. Вначале это были четыре человека, затем к ним присоединились еще восемь – единомышленники, готовые вложить свои средства в создание собственного благоустроенного, удобного для жизни жилья. Эти люди возвели дом на собственные деньги, и надо сказать, успели построить его до сумасшедшего взлета цен на недвижимость, который наблюдался в последнее время.

В соответствии с первоначальным проектом планировалось стороительство 12-квартирного жилого дома с подсобными помещениями на первом этаже (залом для проведения собраний ТСЖ, комнатой для консьержа и пр.). Впоследствии планы изменились: подсобные помещения сменили свою направленность и стали жилыми, естественно, это нашло отражение и в проекте, который переработали в соответствии с новыми требованиями.

В настоящее время дом на Буинской, 70А 16-квартирный – и видимо, этот нюанс и стал своеобразным "камнем преткновения" в деле оформления квадратных метров жильцами в БТИ, так как долгое время они не могут получить документы, подтверждающие права собственности на ставшие родными квартиры. Разумеется, это вызывает неудобства, ведь люди не могут "прописаться" по адресу, по которому проживают фактически. Но это не все неудобства: так как хозяева помещений на Буинской, 70А зарегистрированы по другим адресам, а живя в этом доме, пользуются благами цивилизации (электроэнергией, водоснабжением), они вынуждены оплачивать коммунальные услуги по нескольким адресам, что влетает далеко не в маленькую копеечку. Кроме того, отсутствие свидетельств о праве собственности не позволяет жильцам почувствовать себя хозяевами в полной мере, так как возможности распорядиться квадратными метрами по своему желанию без соответствующих документов нет.

Разумеется, проект – это не все документы, имеющиеся в распоряжении ТСЖ "Маришкин родник" и позволяющие говорить о том, что данное строение находится на означенной улице отнюдь не на птичьих правах. Дом ¦ 70А по улице Буинской имеет официальное разрешение на строительство ¦ RU 73304000-96, которое было выдано Мэрией нашего города и действовало до 19 декабря 2007 года. 15 ноября 2007 года, то есть в то время, когда означенное разрешение было еще в силе, дом по улице Буинской, 70А был принят в эксплуатацию, что подтверждает Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (¦ RU 73304000-107), выданное также Мэрией города Ульяновска. Таким образом, практически весь пакет документов готов, не хватает лишь свидетельств о праве собственности на сами жилые помещения. Хочется верить, что бумажная эпопея "Маришкиного родника" близка к своему завершению, и собственники отличного жилья смогут наслаждаться жизнью в поистине райском уголке нашего города.

...Сложно представить, но еще несколько лет назад на месте этого дома были горы мусора, который убрали именно при строительстве, облагородив и сделав территорию удобной для жизни. Да и дорога здесь – тоже "дело рук" ТСЖ "Маришкин родник". И кто знает, если бы инициативных людей было больше, может, и город наш стал бы намного краше...

Подготовила Наталья Мартынова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных