05.02.2008 12:00
 АР-ДЕКО: для тех, любит жить роскошно

Красиво жить не запретишь. Особенно тем, кто жил некрасиво во времена СССР, когда не было возможности сделать свой дом оригинальным и ярким.
Именно поэтому стиль ар-деко особенно близок старшему поколению, которое помнит и тотальный дефицит, и очереди, и необходимость "доставать" по большому блату однотипные польские "стенки". Таким людям, уставшим от простоты и штампованности, не подходят актуальные нынче лаконичные и неброские интерьеры.

Ар-деко на постсоветском пространстве призван утолить "голод" по роскоши и пышности: ведь именно этот стиль, как ни один другой, является образцом всего вышеперечисленного.

Многие избегают ар-деко, считая его мишурной, блестящей "дешевкой", подделкой под дворцовые, парадные интерьеры, где использовано много якобы "золота", "кожи" и "дорогого дерева". На самом деле настоящий ар-деко предполагает большие затраты для своего создания. Такой интерьер будет характеризовать вас, как человека не только с хорошим вкусом, но и очень состоятельного.


Что такое ар-деко?
Термин "ар-деко" появился в 1925 году. Название это было образовано от проходившей в том году в Париже выставки "Exposition Internationale des Arts D?coratifs et Industriels Modernes" (Международная выставка современных декоративных и индустриальных искусств), на которой были представлены различные предметы роскоши французского производства.

До Америки ар-деко "доплыл" спустя несколько лет, где, преобразовавшись в так называемый "Streamline Moderne", стал основным стилем 30-х годов. Самый яркий пример ар-деко в архитектуре того времени – небоскреб Крайслера (Крайслер-билдинг).

Ар-деко довольно эклектичен по своей природе. Считается, что он включает в себя примитивное искусство Востока и Африки, элементы неоклассицизма, индустриального дизайна, формы кубизма и футуризма, палитру фовизма и колористическую гамму клавиш рояля, растительные и животные мотивы, а также элементы технологий и достижений того времени (небоскребы, радио, машиностроение).

Материалы
Роскошь и шик ар-деко принято считать психологической реакцией на аскетизм и лишения в Европе во время Первой мировой войны.

Ар-деко предполагает использование самых дорогих и красивых материалов. В интерьере ар-деко используется много дерева. Как правило, это очень дорогая древесина ценных пород. Самым распространенным и популярным является красное дерево. Красным деревом традиционно именуют породы махагони, сапели, эвенги, некоторые виды австралийского эвкалипта, имеющие общий цвет и похожее строение древесины. Популярность дерева заключается не только в его красоте, но и неизменяемости форм и размеров мебели из красного дерева, которая не коробится и не растрескивается при изменении температуры и влажности. Кроме красного, также применяется розовое дерево (мадагаскарский палисандр) и черное дерево (эбен).

Самая простая мебель из таких пород дерева выглядит роскошно. Но ар-деко не приемлет простоты. Поэтому дерево в стиле ар-деко декорируется замысловатой, претенциозной резьбой.

Линию натуральных материалов в интерьере ар-деко продолжают всевозможные шкуры и кожи, которые используются как в отделке, так и сами по себе: к примеру, шкурка зебры вместо ковра отлично впишется в общий антураж.

Кожей экзотических рыб, рептилий и животных украшаются и инкрустируются шкафы, столики, статуэтки, изголовья кроватей.

Текстиль в интерьере ар-деко представлен, как не трудно догадаться, самими роскошными и помпезными тканями: многочисленные портьеры, драпировки, обивки, подушки, абажуры из бархата, шелка, атласа, парчи с золотым и серебряным шитьем радуют глаз эстетов и гедонистов.

В интерьере в стиле ар-деко можно заметить много различного стекла, как хрустально-прозрачного, так и цветного: это зеркала, столешницы, вазы.

Формы
Ар-деко – это стремительные и энергичные извилистые линии, геометрические рисунки, формы волны, раковины, драконов и павлинов, лебединых шей и томных бледных женщин с распущенными волосами. Геометричность – одна из основных характеристик ар-деко.

Свет
Свету уделяется особое внимание. От части потому, что это лишние площади для реализации идей ар-деко. Это удивительные настольные светильники, основания которых представляют собой замысловатые статуэтки из бронзы, инкрустированные перламутром.

Их роскошные абажуры из атласа и шелка могут быть украшены бусами из хрустальных страз или стильным шитьем. Подвесные светильники чаше всего сделаны из хрусталя.

Пол и стены
В качестве гаммы для напольных покрытий очень часто используется колористическое решение клавиш рояля. Черно-белый или черный мраморный пол – это классика ар-деко.

На холодные, глянцевые мраморные полы кладутся ковры (в том числе и экзотического плана, например, шкуры животных). Кстати, проблема холодного мрамора в современных условиях решается довольно легко – пол можно оснастить подогревом с терморегулятором. Стены декорируются обоями, имитирующими ткань или кружево; используются также и панно из ткани.

Между роскошью и тоской
Интерьеры, оформленные в стиле ар-деко, производят впечатление не композиции, а суммы отдельных компонентов, группировки "стильных вещей" – мебели, тканей, изделий из бронзы, стекла. Многие из таких интерьеров создавались с шиком 1920-х годов, дорогих отелей и ресторанов, и потому иногда их стиль
называют "стилем Ritz".

Ар-деко пропагандирует в интерьере блеск и благополучие, сознательно отрицает аскетизм и использует самые дорогие материалы, обработанные самым изысканным способом.

Благодарим
за предоставленные материалы
PR-службу строительного портала strojmir.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных