19.02.2008 12:00
 Новости

В архитектурном облике населённых пунктов – оригинальные нововведения

На заседании областного штаба по архитектурному облику, которое состоялось 29 января, участники обсудили планы по благоустройству населённых пунктов региона на 2008 год.

Как проинформировала начальник Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, в 2008 году в регионе планируется проведение множества мероприятий с участием архитектурного сообщества: пленум Союза архитекторов России, видеомост "Москва-Ульяновск" по актуальным вопросам градостроительства, празднование Международного дня архитектуры, конкурсы на лучшие градостроительные решения. Будет активно изучаться опыт других регионов в архитектуре и градостроительстве. Также Татьяна Тарасова сообщила, что в разработке находится проект областной программы по увековечиванию памяти знаменитых земляков.

О планах по благоустройству областного центра рассказала председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска Наталья Клеймёнова. Так, в 2008 году в городе появится более десяти новых памятников, памятных знаков и скульптурных композиций на различную тематику, а также уникальные фонтаны. Главные улицы Ульяновска украсят новыми светильниками и цветниками, мостовые переходы – оригинальными оградами и оформят флагами. "Гвоздём" благоустройства Ульяновска станет пешеходная зона для отдыха горожан и гостей города – Театральная площадь, которую планируется оборудовать возле областного драматического театра.


Возобновилось строительство социального жилья

Впервые за многие годы в регионе вновь начало строиться социальное жильё. 5 февраля в Димитровграде Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в закладке камня в первый социальный дом.

Окончание строительства пятиэтажного 25-ти квартирного жилого дома по улице Осипенко запланировано на ноябрь 2008 года. Сметная стоимость дома составляет 26,68 млн. рублей, а предварительная стоимость одного квадратного метра – 22,4 тыс. рублей. Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области есть всё необходимое, чтобы строить социальное жильё, и есть высокий спрос на жильё. В одном только Димитровграде в очереди на жильё числится около 4 тыс. семей.

"Сегодняшняя закладка камня в строительстве социального дома – это только первая маленькая ласточка. В будущем планируется значительный рост объёмов строительства жилья для малоимущих граждан и их семей, увеличение бюджетных расходов на него", – заявил Сергей Морозов. По словам Губернатора, социальное жильё будет строиться не только в Димитровгараде, но и в Ульяновске.


Из аварийного дома – в новостройки

6 февраля снесён дом ¦44 по ул. Южной в городе Ульяновск. 16 семей, проживавших здесь ранее, получили новые квартиры. Переселение жителей стало возможным в 2007 году, когда в Ульяновской области впервые началась реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда.
В 2007 году нашему региону на расселение ветхого жилья было выделено из федерального бюджета 76 млн рублей. Из этой суммы 57 млн рублей направлено городу Ульяновск, благодаря чему новые квартиры получили 56 семей ульяновцев.

В 2008 году на переселение граждан из ветхого фонда из бюджета области планируется выделить порядка 100 млн рублей, ещё 50 млн рублей направят из бюджета города Ульяновск. В соответствии с реализацией в Ульяновской области Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" нашему региону из федерального бюджета на ближайшие 4 года будет выделено 2,4 млрд рублей на переселение жителей ветхого фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов. Такая же сумма будет изыскана на этот период и в консолидированном областном бюджете. Таким образом, удастся в полном объеме реализовать программу по переселению граждан из ветхого жилья на территории Ульяновской области.

Уже начато отселение жителей дома ¦23 по ул. Ленинградской в Ульяновске. 7 февраля состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир первым трём семьям, проживавшим в этом доме. По словам Губернатора Сергея Морозова, на месте снесенных зданий будет возводиться новое жилье.


Участие в международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости "МИПИМ" в г. Канны

Делегацию региона возглавит Губернатор Сергей Морозов. В составе делегации также члены Правительства, руководители пяти ведущих девелоперских компаний области (ЗАО "Промтехинвест", "DARS", ООО "Ленинские горки", ГК КПД-2, ООО "Авто-Экс").

На стенде Ульяновской области будут представлены крупнейшие инвестиционные проекты в сфере коммерческой недвижимости. Наиболее важными для региона проектами являются создание промышленной зоны "Заволжье", транспортно-лигистического кластера "Волжский транзит", проект "Градостроительное освоение поймы р. Свияга". Среди коммерческих проектов также проект строительства торгово-развлекательного комплекса "Аквамолл", спортивно-развлекательного комплекса "Ленинские горки", создание туристического комплекса в Старомайнском районе, Единый Промышленный Комплекс "ТЕРЕНЬГА", дилерский центр "MAN", строительство логистического центра класса "А".

В рамках работы выставки состоится подписание Соглашения между Правительством Ульяновской области и компанией "Капитал-Инвест" (г. Москва) о строительстве современного тепличного комплекса площадью 20 га с объёмом инвестиций – 1 млрд. руб. Кроме того, запланировано проведение переговоров с представителями инвестиционных компаний из многих европейских стран. Выставка начнёт свою работу 11 марта 2008 года.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области www.ulgov.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных