19.02.2008 12:00
 Мониторинг законодательства
Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 9 января 2008 г. ¦ ВБ-5/02 "О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на I квартал 2008 года"

Приведены рекомендуемые для применения в I квартале 2008 года индексы изменения стоимости проектных и изыскательских работ для строительства.
Так, индексы изменения стоимости проектных работ установлены в размере: 2,48 – к уровню базовых цен по состоянию на 1.01.2001 года (в IV квартале 2007 г. – 2,39) и 19,06 – к уровню базовых цен по состоянию на 1.01.1995 года (в IV квартале 2007 г. – 18,4).

Размер индексов изменения стоимости изыскательных работ составляет: 2,54 – к базовым ценам, рассчитываемым по справочникам базовых цен на инженерные изыскания, по состоянию на 1.01. 2001 г. (в IV квартале 2007 г. – 2,46) и 28,97 – к базовым ценам, рассчитываемым по справочникам базовых цен на инженерные изыскания и сборнику цен на изыскательские работы для капитального строительства по состоянию на 1.01.1991 года (в IV квартале 2007 г. – 28,05).

Данные индексы могут применяться как при определении стоимости строительства на отдельных этапах инвестиционного процесса, так и при расчетах между заказчиками и подрядными организациями за выполненные работы.

Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. ¦ 254 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции по государственному земельному контролю"

Госземконтроль осуществляется в форме проверок выполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований земельного законодательства. При осуществлении госземконтроля инспекторы вправе запрашивать у организаций и граждан сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий, составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

Должностные лица Роснедвижимости и его территориальных органов осуществляют госземконтроль на всех категориях земель.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановые проверки каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года. При этом в отношении субъекта малого предпринимательства плановая проверка может быть проведена не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации. Срок проведения проверки не может превышать одного месяца. В исключительных случаях он может быть продлен не более чем на месяц.

Спонсор рубрики
ООО "Гарант-Сервис Симбирск".
Тел. 41-71-68

Судебные приставы начинают взламывать квартиры?

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", который вступил в силу в России с 1 февраля, судебные приставы смогут взламывать квартиры должников, чтобы произвести арест имущества.

Разрешения хозяев более не требуется – достаточно присутствия милиционеров и представителей домоуправления, но судебный пристав должен получить судебное решение и санкцию руководителя районного отдела Федеральной службы судебных приставов.

Также судебный пристав наделен полномочиями запрашивать сведения о должнике у банков, кредитных организаций и органов, осуществляющих госрегистрацию прав на имущество. Закон впервые четко определяет право судебных приставов временно ограничивать выезд должника из РФ при неисполнении им в установленный срок без уважительных причин судебного решения.

По материалам www.subscribe.ru

 

26.02.2008г.
Практический коммуникативный семинар-тренинг "Управляющие недвижимостью и брокеры – союзники или противники?"

На семинаре слушатели получат возможность понять стратегию построения взаимоотношений Брокера и Управляющего недвижимостью в процессе переговоров при заключении договора аренды. Приглашаем Вас принять участие и почерпнуть новое и полезное в дебатах и спорах между профессиональными Брокером и Управляющим Недвижимостью.

Вы сможете наблюдать за дуэлью профессионалов экстра класса, имеющих за плечами многолетний опыт работы как в Москве, так и на международном рынке недвижимости. В программе будут рассмотрены практические ситуации в процессе переговоров управляющего и брокера.

Организатор: BOMA-Russia (Ассоциация Владельцев Зданий и Управляющих Недвижимостью). Семинар ведут: Max Hosford – вице-президент BOMA-Russia c более чем 30-летним опытом в сфере управления различными объектами недвижимости. Павел Барбашев – директор по маркетингу одного из ведущих девелоперов коммерческой недвижимости – Horus Capital, который обладает 11-ти летним опытом в области маркетинга и аренды недвижимости.
Стоимость участия в однодневном семинаре 8750 рублей (НДС не облагается).

Членам ГУД и ГРМО предоставляется скидка в размере 10 % от стоимости.
Получить более подробную информацию Вы можете по тел/факс:(495)672-64-87; 672-64-90.

Информация предоставлена Центром Образовательных
Технологий Рынка Недвижимости,
г.Москва, http://www.remetc.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных