19.02.2008 12:00
 Интерьер
Интерьер в стиле Ар Нуво – это, пожалуй, предел мечтаний о таинственной роскоши, но не ослепительной, громкой, давлеющей. Это роскошь гармонии, покоя и умиротворения. Синтетизм рациональной простоты и причудливой фантастичности. Свобода, воздух, струящиеся ткани, непрерывность пространства, мягкие линии, асимметрия растительного орнамента. Шелк, металл, дерево, цветное стекло. Капля выверенной небрежности как едва ощутимый привкус, неуловимый шепот, полунамек. Так просто, так сложно-

Из истории вопроса
Ар Нуво (франц. "L'Art Nouveau" – "Новое искусство") – французское название течения в искусстве периода модерна на рубеже XIX-XX веков. Среди его главных особенностей можно выделить такие, как отказ от прямых углов в пользу более естественных, "природных" линий, интерес к новым технологиям, расцвет прикладного искусства. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений.
Рассказывать об этом стиле можно практически бесконечно, но ничто не заменит знакомства с произведениями той эпохи: работами Альфонса Мухи, Гюстава Климта, Антонио Гауди, Обри Бердсли, Виктора Орты, Эктора Гимара (создавшего, в том числе, входные павильоны парижского метро) и других.

Черты Ар Нуво
Главным вдохновителем для художников Ар Нуво была природа. Наиболее распространенными мотивами являлись бутон (символ появления новой жизни) и экзотические растения с длинными стеблями и бледными цветками. Предпочтение отдавалось лилиям, кувшинкам, ирисам и орхидеям. Изображались также яркие и грациозные насекомые и птицы – стрекозы и бабочки, ласточки и павлины.

Еще одна важная черта дизайна Ар Нуво – использование эротических мотивов, атмосфера романтизма, легкого флирта. Естественные изгибы женского тела, обтекаемые длинными струящимися волосами и складками одежд, стали ярким графическим символом модерна.

Ар Нуво примечателен, прежде всего, извилистыми и плавными очертаниями. Линия имеет самостоятельное значение как средство выразительности, живет своей жизнью. Она является основой орнамента, выполняет стилеобразующую функцию, воплощая в себе красоту.

Ар Нуво в вашем доме
Если, вдохновившись этим изящным, динамичным и целостным искусством, вы решили оформить интерьер в стиле Ар Нуво – что ж, готовьтесь к неминуемым трудностям, которые, впрочем, наверняка стоят результата.

Главное – воссоздать так называемое сплошное, "перетекающее" пространство: отсутствие прямых углов, нарочитое подчеркивание вертикальных линий, овальные арки, изгибающийся растительный орнамент (известный под названием "удар бича"). Межкомнатные перегородки заменяются ширмами или окнами с витражами.

Развитие интерьера по спирали – один из излюбленных приемов модерна – делает его похожим на морскую раковину. Центром интерьера в эпоху модерна была открытая витая лестница с коваными перилами и сложным переплетением металлических деталей.

В интерьере присутствуют богатые краски – от ярчайших витражных цветов до приглушенной гаммы, не отвлекающей от главного – линии и объема. Стены, как правило, окрашиваются в пастельные тона и нередко расписываются. Можно задрапировать их тканью с растительным рисунком либо выбрать охристые обои с тканевой фактурой.

Овальные окна декорируются карнизами с коваными наконечниками и легкой тканью – шелком, органзой или тюлем в тон стен. Ламбрекен сложной формы повторяет рисунок на ткани.

Мебель отличается текучей формой, детальностью, филигранностью: кованые элементы, резные ножки кресел, резные же рамы зеркал и картин, витражи, металлические решетки, камин, украшенный изразцами, плафоны из матового стекла на причудливых люстрах и бра, двери со вставками из стекла и бронзы.
Интерьер встиле Ар Нуво гармонично сочетает благородную древесину, металл, цветное стекло, дорогие ткани, керамику (от тончайшего фарфора до изразцов и облицовочной плитки), камень, кованые элементы, зеркала, витражи. Поскольку модерн задумывался как стиль, совмещающий красоту и комфорт, он никогда не "конфликтовал" с благами цивилизации. Именно приятием всего нового и объясняется нынешняя актуальность модерна. Поэтому в интерьер хорошо вписываются бытовая техника и современная аппаратура.

Ар Нуво – безусловно, один из самых красивых и актуальных стилей. Однако и один из самых сложных в воплощении. Необходима глобальная перепланировка в пользу плавных арок и сглаживания острых углов, освобождение пространства, а некоторые обязательные элементы и вовсе трудно себе представить в обычной квартире – например, волнообразную лестницу посреди комнаты. К тому же, материалы, антикварная мебель и изысканные ткани – далеко не дешевое удовольствие. Но при умелом сочетании все цвета и штрихи сольются в одну плавную линию, а интерьер в стиле Ар Нуво может стать настоящим произведением искусства, которое будет воплощением вашей индивидуальности. Ведь недаром основной девиз дизайна в стиле модерн звучит так: "Ни один дом не похож на другой".

Благодарим за предоставленные материалы PR-службу
строительного портала strojmir.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных