04.03.2008 12:00
 Тема номера. Хотите купить квартиру? Тактика переговорoв

Итак, вы решили купить квартиру.
Ура! Вы предвкушаете радость приобретения! Первое, что вы сделали, – это купили издание с объявлениями или зашли на доску объявлений в Интернете. Все очень просто: отметил понравившиеся квартиры, позвонил, договорился о встрече, посмотрел, понравилось. Купил! Кругом милейшие люди! А так ли просто все на самом деле? Начнем с самого начала.


Круг первый
Звонок по газете, но почему-то в ответ на вопросы вы слышите сухой ответ: "Квартира под авансом. Снята с продажи. А не хотите ли заключить с нами договор?", вариантов ответов много, но все в одном и том же духе. Далее короткие гудки в телефонной трубке.

Первая квартира, вторая, третья, десятая... Мда... свободное время бежит так быстро. Вот уже и вечер наступил... Домашние, рабочие дела не сделаны. День прожит зря. Ну, ничего, попробуем завтра, с новыми силами.

На следующий день история повторяется. И опять нечего посмотреть. На третий день начинается легкая путаница в голове:
"Так-с, кажется, я сюда звонил. Или нет? Не помню".
"Гм, кажется, это та же самая квартира, но уже по другому телефону и с другой ценой".
"Ой, кажется, я уже окончательно заблудился и никак не могу сдвинуться с мертвой точки".
"Ох, ну почему этот телефон с такой замечательной квартирой никогда не отвечает?".

К концу недели в голове такая каша, что вы уже сами четко не знаете, так что же вам надо? Хорошо еще, если вспомните, как вас зовут, а язык еще не заплетается.

Вы совершенно выбились из сил. "Ну, хоть что-нибудь уже посмотреть, а?!". И, наконец... О, Чудо! Нашел!
Квартира реально продается. Вам любезно ответили и готовы показать квартиру. Все, как вы мечтали, отличный ремонт, замечательное место и совсем недорого.

Вот только показывается квартира строго по часам и в строго определенные дни, ведь она одна из самых дешевых, и вам непреклонно диктуют свои условия.
Ух, кажется, договорились. Едем на просмотр.

Круг второй

Увы... Вас постигло разочарование. Квартира оказалась совсем не такой прекрасной, как вам ее описали по телефону.
"И это называют евроремонтом?! Да и район совсем плохой. Да и цена за ночь выросла почему-то на приличную сумму. Меня обманули, или это я забыл обо всем спросить?". Подобные мысли не выходят из головы.
Смотрим дальше: вторая, третья, пятая – сплошные разочарования, кругом одни враги..."Господи! Куплю ли я, наконец, себе квартиру?!".
"Как вообще можно продавать эти руины за такие сумасшедшие деньги?" – спрашиваете вы себя и окружающих. Невероятные ежедневные усилия – с одним и тем же грустным результатом.

И мир не так прекрасен, как казалось раньше... Зря потеряли время? А работа по-прежнему стоит, как и домашние дела. Ну, что ж, чуть отдохнули, берем себя в руки и возвращаемся на первый круг. И начинаем все сначала: прозвоны, поиск, опять прозвоны...

Дни летят, недели бегут, месяцы проходят, а воз и ныне там. От газет уже слегка подташнивает, на работе начались неприятности, семья совсем заброшена. На отдых и личную жизнь времени не осталось. Вы устали. В один прекрасный момент с изумлением обнаруживаете, что прошел уже месяц – или три?!
А за время ваших поисков квартиры вдруг значительно выросли в цене, и нет никакой гарантии, что не вырастут еще больше. Пора бы остановить этот бег на месте и спокойно проанализировать ситуацию. Как вы думате, плодотворно ли провели свое время? Сколько нервов, физических сил вы уже потеряли? А сколько еще потеряете? Сколько денег вы могли бы заработать, если бы так много не отвлекались от работы? А душевный покой разве можно измерить деньгами? Эх, как же хочется отдохнуть...

Давно настало время для поиска своего риэлтора. Или еще рано, и вы полны сил и надежд? Если вам уже хватило двух первых этапов, то находите своего риэлтора и:
– Ваш риэлтор имеет собственные базы квартир, что позволяет ему свободно ориентироваться на рынке недвижимости, ему не надо покупать ежедневно ворох газет.
– Ваш риэлтор обзванивает квартиры каждый день, для него эта работа привычна и менее энергозатратна, чем для вас.
– Опытный риэлтор видел огромное количество квартир, ему есть с чем сравнить. Он послушает вас и найдет именно то, что хотите, даже если вы еще не готовы четко сформулировать свои пожелания. Хороший риэлтор всегда немножко психолог.
– Опытный риэлтор умеет правильно читать рекламу и способен увидеть между строк реальную информацию, он отсеет шелуху и выделит самое главное.
– Опытный риэлтор умеет задавать правильные, краткие и меткие вопросы по телефону, так что, выезжая на просмотр квартиры, вы уже четко будете знать, что реально сможете там увидеть. Никаких сюрпризов.
– Опытный риэлтор знает телефоны и названия непорядочных компаний, куда звонить вообше не стоит, какая бы привлекательная цена на квартиру у них ни стояла. Увы, таких компаний немало. Объяснит, обоснует.
– Опытный риэлтор сразу увидит, что рекламируемой квартиры не существует в природе, бывает и такое, и довольно часто. Не все работают честно, но это уже другой рассказ...
– Опытный риэлтор хорошо знает город и не повезет вас на край света, в промзону, в дом, который разваливается на глазах. Проверит, расскажет и сэкономит ваши силы.
– Если у вас совсем нет времени, риэлтор посмотрит квартиру самостоятельно, сфотографирует ее, дом, двор и отчитается перед вами.
– Опытный риэлтор учтет ваше свободное время, подготовит и построит цепочку просмотров в удобное для вас время. Координацию встреч возьмет на себя.
Невозможно перечислить все те, казалось бы, мелкие услуги вашего риэлтора. Но все эти мелочи сложатся для вас в огромную экономию сил, нервов, свободного времени, денег.

Круг третий
Вы наконец-то нашли квартиру, которая вас устраивает. Возможны два варианта дальнейших событий:

Вариант 1.
Выбранная квартира рекламируется и сопровождается агентством или частным агентом. Либо сам хозяин квартиры прекрасно знает, как проводятся сделки с недвижимостью. А так ли это на самом деле? Неплохо было бы выяснить поточнее.
Казалось бы – замечательно! Вам не надо тратить деньги и время на дальнейшую организацию сделки. Можно расслабиться? Нет! С какими проблемами вам придется столкнуться в этом случае?

Прежде всего, надо бы определиться, каким образом вы будете закреплять квартиру, т.е. вносить деньги продавцу в подтверждение серьезности своих намерений. Ведь вы же хотите, чтобы квартиру сняли с рекламы и больше никому не показывали. Безусловно, агент продавца вам что-нибудь предложит. Он же специалист по недвижимости.

Аванс? Или задаток? Предварительный договор? Или какой-нибудь совершенно особенный договор, учитывающий все тонкости дальнейших взаимоотношений?

Ну, не расписку же, ей-Богу, писать, в цивилизованном мире давно живем...

Если вы не в курсе, какая между этими договорами разница, будет очень трудно обезопасить себя от потери внесенных вами денег или прочих неприятностей, коих огромное количество. Тут уже не шуточки, речь идет о живых деньгах.

Интересы продавца представляет его риэлтор, и вам четко надо понимать, что защищать он будет интересы продавца, а никак не ваши. Потому что вы, увы, не его клиент!

А кто тогда будет защищать ваши интересы?
-Вы уверены, что благополучно купите выбранную квартиру, а не потеряете деньги?
-Вы уверены, что учтены все ваши интересы, и они 100% будут соблюдены?
-Вы уверены, что вам не поднимут цену за квартиру перед самой сделкой?
-Вы уверены, что сделка произойдет в оговоренные сроки?
-Вы можете отличить настоящие документы от поддельных?
-Вы уверены, что квартира не находится под залогом у банка?
– А вдруг продавец просто собирает деньги и на самом деле не собирается ничего продавать?
– А что делать, если продавец внезапно отказался от продажи и отказывается вернуть ваши деньги?
Н
а этом этапе вам просто необходим опытный человек рядом. Иначе можно мгновенно вернуться на первый круг, даже ахнуть не успеете. Опять прозвон и поиск другой квартиры, вот только уже не с таким, как прежде, энтузиазмом, и, увы, уже потеряв немаленькую сумму денег. На ошибках учатся, но здесь цена уж больно высока. Ваш риэлтор максимально возможно обезопасит вас от подобных неприятностей.

Вариант 2.
Квартиру продает сам хозяин, который так же, как и вы, довольно смутно себе представляет, как правильно поступать дальше. Совсем беда. Один хочет продать, другой – купить. И, вроде, замечательные люди, но никто точно не знает, как это сделать. Извините за лирику, мультфильм вспомнился, – "Ёжик в тумане".

Практика показывает, что в такой ситуации, устав от суеты, хождения по различным инстанциям, перекалившись от бесконечных переговоров, советов соседей и друзей, причем, все советуют совершенно разное, люди, даже самые замечательные, не выдерживают и начинают ругаться. Сначала по мелочам, а потом уже по-крупному, потому как терпение надо иметь адское.

Пойти туда – не знаю "куда" и принести то – не знаю "что". Куда-то, зачем-то, названия не помню, как выглядит – не знаю. Но очень надо! И побыстрее! Одна только очередь в БТИ и Регистрационную палату святого из себя выведет. И у вас снова огромный шанс вернуться на первый круг! Прозвон, поиск, опять прозвон...

Эх, был бы рядом опытный человек! И вы бы даже не догадались о существовании многих, многих проблем. Наверное, только подумали бы потом: "И за что им такие деньги платят?!".

Круг четвертый.

Так или иначе, аванс внесен, сроки оговорены, документы собираются. Люди говорят, перед сделкой надо бы квартиру проверить как-то, а как? "А надо ли это вообще? – спрашиваете вы себя. Наверное, специально страшилки рассказывают и набивают себе цену... "Так ли страшен черт, как его малюют?".
Уже так много сказано о мошенниках и о необходимости проверки юридической чистоты квартиры, что даже упоминать об этом лишний раз не хочется. Сложилась парадоксальная ситуация: чем больше об этом говорят агенты, тем менее серьезно это воспринимается людьми. Адаптировались, как к рекламе, и перестали верить и реагировать. То и дело в Интернет-обсуждениях мелькают рассказы о том, что некоторые смельчаки ничем особо не заморачивались, и все прошло благополучно. Так зачем платить лишние деньги?

Проверка квартиры необходима! Трудно себе представить, как ее будет проверять человек, далекий от недвижимости, не имеющий "нужных" связей, специальных баз данных, не знающий, на что особо обращать внимание, не знакомый с Гражданским, Семейным, Жилищным и Налоговым кодексами, понятия не имеющий, как правильно читать документы и где брать нужную информацию. Неподготовленный человек в состоянии это правильно и быстро сделать?
Вы хотите рискнуть? Помните только, пожалуйста, что рискуете вы очень приличными деньгами. Хорошо, если только деньгами, а не единственным жильем. Взгляните на бомжей и задумайтесь. А может, все-таки, обратиться за помощью к специалисту?
После проверки квартиры могут выясниться факты, препятствующие проведению сделки, потому как в будущем она может быть оспорена и возвращена предыдущему хозяину. А надо бы еще как-то аванс вернуть, если вдруг что-то выяснилось...
И снова на первый круг? А, может, все-таки, будет разумней обратиться к специалисту?

Круг пятый
Документы собрали. Никто никого пока не обманул и, слава Богу, пока не поругались. Выбрали банк. Все разузнали. Не стоит говорить, что подписание договора и взаиморасчеты – ключевой момент сделки. Да, ключевой, но не последний. В банках тоже надо подписывать договоры, и в этих договорах полно серьезных нюансов, от которых впоследствии зависит, получите ли вы свои деньги обратно, если по каким-либо причинам сделка не состоялась? А потом еще надо квартиру принять от хозяев. Кстати, как там с задолженностями по коммунальным платежам? Как бы не получилось, что вы купили квартиру с огромными долгами.

А если покупатель не торопится выписываться и освобождать квартиру, хотя обещал?

Деньги получил и уехал отдыхать или пропал, но так и не выписался, всякое бывает...

Как тут быть? Получается, что даже на этом этапе вам необходим риэлтор, имеющий большую практику решения подобных проблем. Опытный риэлтор просто не допустит подобной проблемы вообще. Существует целый ряд предварительных мероприятий, не допускающих до такого конфликта.

Да, конечно, не все так плохо. Сделки бывают спокойные и приносящие радость и новых друзей. Большинство людей – милые, культурные, порядочные.
Хороших людей гораздо больше, чем плохих! Но – спокойные, гладкие сделки не случаются вдруг и случайно. Хорошая сделка – это результат кропотливой и серьезной работы! Как у фигуристов: смотрим, как красиво и легко они катаются, и совершенно забываем, что за этой красотой стоит огромный, изнурительный труд.

Никто не желает вам всех этих неприятностей, хватит и десятой доли, чтобы серьезно подумать о привлечении профессионального риэлтора для решения такой сложной задачи, как покупка квартиры. Успехов вам и удачи!

Благодарим за предоставленные
материалы сеть агентств недвижимости "ЭКСПЕРТ",
www.expert-russia.ru

Тактика переговоров
Вы хорошо ведете переговоры? Если нет, то можете освежить ваши знания о ведении переговоров до того, как попробуете продать ваш дом. В этой статье приводится несколько отличных советов по ведению переговоров.

Прежде чем сесть за стол и начать переговоры, вам необходимо мысленно подготовить себя, а это означает: понять к какому виду личности вы относитесь. Что ваша личность собирается делать с домашними переговорами? Являетесь ли вы счастливым разговорчивым человеком? Л юбите ли вы поделиться своими идеями, мыслями и жизненными планами с другими? Если так, то должны знать, что, рассказав слишком многое о своей личной жизни, вы можете помешать продаже вашего дома. Не сообщайте потенциальному покупателю дома о ваших планах на будущее. Например, если вы скажите, что вынуждены покинуть город немедленно, то покупатель будет знать, что вы доведены до отчаяния, поэтому постарайтесь вести разговоры только по делу.

Когда вы будете готовы к разговору о продаже вашего дома, вам может понадобиться научиться скрывать гордость. Что это значит? Вы, возможно, не всегда получите предложения, на которые рассчитываете, но вам необходимо очень тщательно изучить каждое предложение, которое сделают.

Возможно, вы ожидали, что продадите дом в течение нескольких месяцев, без каких-либо проблем, и однажды вы получаете пару предложений, которые гораздо хуже, чем ожидали... Что вам необходимо делать? Если вы можете позволить себе подержать дом еще пять месяцев, то можете не принимать подобные предложения. Однако, если вам необходимо продавать прямо сейчас, подумайте о предложениях, которые вам сделали.

Аналогичным образом, если сделка именно такая, которую хотели заключить, то вы не должны реагировать на это предложение немедленно. Потратьте время на изучение этого предложения до того как вы решите заключить эту сделку. Вы можете найти несколько скрытых аспектов, которых не заметили. В противовес этому, вы можете найти в менее привлекательном предложении достаточно много аспектов, которые действительно удовлетворят ваши нужды.
Если покупатель предлагает вам все деньги наличностью при низкой цене, то это может значить, что вам необходимо продать быстро и двигаться дальше. Ведение переговоров никогда не подразумевает под собой, что можно просто поставить подпись. Уделите достаточное количество времени изучению всех предложений, которые вам сделали. Когда решите продавать ваш дом, помните о том, что необходимо мыслить рационально и всегда обдумывать каждую возможность.

По материалам www.business.damotvet.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных