04.03.2008 12:00
 Только право называться СРО

Чем больше проходит времени после принятия закона "О саморегулируемых организациях", тем больше вопросов возникает у руководителей компаний. Что дает этот закон предпринимателям, ради чего стоит объединяться и как продвигается по стране процесс саморегулирования комментирует Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Андрей Гусев.

Закон "О саморегулируемых организациях" вызревал в Думе в течение нескольких лет. И вот закон о СРО принят. Некоторые из моих коллег, особенно в регионах, первоначально восприняли закон с энтузиазмом. Но чем больше они разбираются в деталях закона, тем больше понимают его суть.
А суть очень проста. Нам, предпринимателям, предлагается взять на себя кучу дополнительных обязательств, выполнить массу организационных работ по перестройке своих организаций, оплатить создание и функционирование нового регистрационного и контролирующего государственного органа в обмен на почетное право называться саморегулируемой организацией. И это все.

Ничего не написано, чего ради объединение предпринимателей должно менять свои правила работы. Для оценщиков или аудиторов, для которых есть свои узкоспециальные законы, членство в СРО дает допуск к профессии, им невозможно работать без СРО, у нас ничего не дает. Более того, некоторым крупным региональным организациям, способным пройти процедуру СРО, придется менять еще и юридический статус своих организаций с полным набором приключений, поборов и беготни, связанной со сбором документов для новой регистрации.

Есть несколько вариантов движения:

Первый путь – это пройти процедуру регистрации каждой региональной организации в виде СРО в каждом отдельном регионе и зарегистрировать РГР как союз саморегулируемых организаций. Путь, возможный только для нескольких организаций и неподъемный для большинства наших региональных организаций.
Второй путь – провести реорганизацию Российской Гильдии Риэлторов и пройти регистрацию целиком всей РГР как организации. Тогда все члены Гильдии и региональные организации как члены РГР могут носить лейбл "член СРО". Тоже сложно, но технически намного проще, т.к. Гильдия имеет практически все, что требуется для выполнения норм этого закона.

НО: на сегодняшний день Российская Гильдия Риэлторов создана, построена, отлажена на основе более чем столетнего опыта саморегулирования лучших европейских национальных организаций наших коллег, опыта Национальной Ассоциации Риэлторов США, опыта Международной Федерации Участников Рынка недвижимости (FIABCI), и для нас реорганизация по нормам нового, очень сырого закона – это шаг назад.

Третий путь – продолжать двигаться по своему пути развития саморегулирования, по которому мы идем уже не первый год, опираясь на свои стандарты, свою сертификацию, свое страхование ответственности, свою инспекцию и т.п., не обращая внимания на закон о СРО.

Ситуация усугубляется тем, что, как сейчас выясняется, никто еще не представляет, сколько, каких и про что будет выпущено инструкций и нормативов по саморегулированию чиновниками того самого надзирающего органа, о котором идет речь в законе. Складывается впечатление, что власть вполне устроила декорация или имитация наличия СРО в российской экономике. Однако это не так. Внимательное чтение закона, и особенно многочисленных оговорок в различных его статьях, говорит о том, что данный закон не декорация, просто он носит рамочный характер, а реальное государственное регулирование различных отраслей бизнеса последующими дополнительными законами и подзаконными актами еще впереди.

Вполне понятна логика государственного управления, которое не может справиться с управлением тысячами мелких фирм, неконтролируемых, работающих по серым (а то и по черным схемам). Государство заинтересовано в виде СРО иметь крупного, хорошо управляемого бизнес-партнера. Такое впечатление, что за разговорами власти о поддержке малого и среднего бизнеса стоит реальное желание построения экономики по южно-корейскому варианту, где вся экономика страны держится на двух десятках сверхкрупных компаний.

Выбор же отношения Российской Гильдии Риэлторов к этому закону будет сделан, как обычно, коллегиально, в соответствии с принципами нашего саморегулирования, на ближайшем Национальном совете РГР в марте этого года в Питере, на который съедутся представители всех 70 или 80 наших региональных организаций.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных