04.03.2008 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 16 января 2008 г. ¦ ВБ-82/02
"Об индексах изменения сметной стоимости на I квартал 2008 года"

Приведены рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в целом и по статьям затрат на I квартал 2008 года к уровню баз 1991 и 2001 годов в разрезе субъектов РФ. Индексы разработаны с использованием отчетных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве за IV квартал 2007 года с учетом прогнозного уровня инфляции.

Индексы предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации (документации об аукционе) и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов, финансирование строительства которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. Взаиморасчеты за выполненные работы базисно-индексным методом рекомендуется осуществлять с использованием индексов, дифференцированных по видам работ или единичным расценкам, разрабатываемых региональными органами по ценообразованию в строительстве и утверждаемых органами исполнительной власти субъектов РФ.

Индексы в целом на строительно-монтажные работы определены с учетом накладных расходов и сметной прибыли. Накладные расходы приняты с понижающим коэффициентом 0,94, учитывающим снижение с 1 января 2005 года ставки единого социального налога. К накладным расходам в базисном уровне цен указанный коэффициент не применяется. При применении индексов по статьям затрат накладные расходы и сметная прибыль определяются от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов в текущем уровне цен.

Приказ Минюста РФ от 20 декабря 2007 г. ¦ 245 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 4 марта 2005 г. ¦ 16"

Скорректированы Правила внесения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и взаимодействия между Федеральной регистрационной службой и ее территориальными органами.

Так, введено правило о помещении копии сообщения о приеме заявления о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на предприятие, сделки с ним в дело правоустанавливающих документов. Также Росрегистрация должна будет регистрировать полученные из территориальных органов выписки из ЕГРП с информацией о зарегистрированных ограничениях (обременениях) права в книге учета входящих документов и помещать их в дело правоустанавливающих документов.

Кроме того, Росрегистрация по получении выписки из ЕГРП, содержащей информацию о зарегистрированном переходе права на объект недвижимого имущества, регистрирует ее в книге учета входящих документов. Росрегистрация в срок не более чем три дня со дня внесения изменений в ЕГРП обязана уведомить об этих изменениях правообладателя. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2008 г. Регистрационный ¦ 10914.

Постановление Правительства Ульяновской области от 04 февраля 2008 г. ¦ 42-П "Об утверждении средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в сельской местности Ульяновской области на 2008 год"

Данным Постановлением утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на территории Ульяновской области на 2008 год, подлежащая применению для расчета размеров субсидий, выделяемых гражданам за счет средств федерального и областного бюджетов на строительство (приобретение) жилья в сельской местности:

-при строительстве жилых домов в сельской местности – 16,0 тыс. рублей;
– при приобретении жилого помещения – 12,0 тыс. рублей.

Приказ Министерства экономики Ульяновской области от 24 января 2008 г. ¦ 06-1 "Об утверждении Положения о Реестре организаций энергетического и коммунального комплексов Ульяновской области"
Настоящим Приказом утверждено Положение о Реестре организаций энергетического и коммунального комплексов Ульяновской области.
Указанное Положение устанавливает правила формирования и ведения Реестра организаций энергетического и коммунального комплекса Ульяновской области.

Формирование Реестра осуществляется на основании:
– сообщений Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, иных государственных органов, органов местного самоуправления;
– обращений организаций о включении в Реестр;
– обращений потребителей продукции (услуг), организаций энергетического и коммунального комплекса.

Спонсор рубрики
ООО "Гарант-Сервис Симбирск" Тел. 41-71-68



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных