04.03.2008 12:00
 Аренда земли, или Как не совершить ошибку

Самым распространенным видом землепользования на сегодняшний день остается аренда. Приобретая на конкурсах права аренды земельных участков, инвесторы получают реальную возможность освоения земли. Земельные участки могут предоставляться как в краткосрочную аренду (сроком до 5 лет), так и в долгосрочную аренду (сроком до 49 лет).

Аренда земель несельскохозяйственного назначения для строительства и обслуживания либо жилых, либо хозяйственных сооружений. Любому покажется странным желание кого-либо размещать собственную недвижимость на чужой территории. Более логичным покажется вариант с предварительной покупкой земли. Сегодняшнее состояние правового регулирования выкупа земельных участков, к примеру, у государственных органов и органов местного самоуправления сделало эту процедуру весьма невыгодной.

Конкурс как способ покупки земли не устраивает большинство покупателей по той простой причине, что цена на землю получается очень высокой.
Для того чтобы уменьшить затраты на покупку земли, в основном и применяется процедура аренды с последующим правом выкупа. Дело в том, что земельным законодательством разрешен выкуп земли не на условиях конкурса в том случае, если на данном земельном участке находится недвижимость покупателя. Поэтому была разработана конструкция, по которой земля берется в аренду под строительство, на ней возводятся некие строения, и после этого земля выкупается. Процедура требует большого внимания со стороны юристов, поскольку распространены ошибки при юридическом оформлении, которые приводят к значительному материальному ущербу.

Условно такие ошибки можно разделить на три группы: допущенные при определении субъектов арендных правоотношений; вызванные спецификой объекта арендных правоотношений; в существенных условиях договора аренды.

Ошибки первой группы заключаются в неправильном определении арендодателя при аренде земли. Из-за того, что у населенных пунктов зачастую отсутствуют четко определенные нормативными документами границы, арендодателем выступает неуполномоченное лицо. Либо при аренде земель у органов местного самоуправления арендодателем выступает исполнительный комитет совета, а не сам совет.

Ошибки, связанные со спецификой объекта аренды, заключаются в том, что некоторые земли не могут быть объектом арендных правоотношений. Зачастую передаются в аренду под строительство земли прибрежных водоохранных зон, хотя строительство там категорически запрещено. Нередки ситуации передачи в аренду заповедных земель. В таких ситуациях договоры аренды могут быть признаны недействительными, а построенные сооружения снесены.
Еще одно условие договора аренды, вызывающее довольно много проблем в правоприменительной практике, – указание арендной платы за землю. Зачастую стороны по непонятным причинам не указывают порядок пересмотра арендной платы.

К основным землеустроительным документам относятся:
1. Проведение съемки земельного участка и получение исполнительной съемки.
2. Разработка и согласование проекта границ.
3. Проведение работ по межеванию.
4. Оформление землеустроительного дела.
5. Проведение кадастрового учета.
6. Присвоение кадастрового номера.
7. Заключение договора аренды.

На практике количество ошибок значительно больше... Разрешить эту проблему может только более детальное регулирование законодателем всех вопросов, связанных с арендой земли.

Благодарим за предоставленные материалы
Сеть Агентств Недвижимости "ЭКСПЕРТ", www.expertufa.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных