18.03.2008 12:00
 Новости

Вступил в силу закон о едином кадастре недвижимости
Все объекты, подлежащие учету у нас в стране, будут объединены в единый кадастр объектов недвижимости, Закон "О государственном кадастре недвижимости" 1 марта вступил в силу. В России только часть земельных участков, не говоря уже о зданиях и строениях, полноценно оформлены и внесены в кадастр. Чтобы оформить право собственности на земельный участок или дачный домик, приходится потратить на это не один месяц и обить пороги нескольких ведомств.

Введение единого кадастра поможет решить проблемы, так как две учетные системы будут объединены в одну. Уйдут в прошлое землемеры и эксперты БТИ, на их место придут кадастровые инженеры, которые будут заниматься и землеустроительными работами, и технической инвентаризацией зданий и сооружений. Новый кадастр создаст правовую базу для государственного учета всей недвижимости и раскроет понятие базы для налогообложения как процента от кадастровой стоимости земельного участка.

Правда, несмотря на то что закон уже вступил в силу, сам единый кадастр объектов недвижимости появится не скоро. Переход будет происходить постепенно, завершить создание государственного кадастра недвижимости планируется в конце 2011 года.

Кадастровый учет будет осуществляться по заявлению собственников или их представителей в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением характеристик объекта недвижимости. Постановка или снятие с учета будет осуществляться в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. Все выданные до принятия закона документы, описывающие объекты недвижимости для целей государственной регистрации, будут иметь равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Правительство РФ в 2008 году выделит 23,2 тысячи жилсертификатов
Правительство РФ утвердило выпуски и распределение в 2008 году государственных жилищных сертификатов в объеме 33,692 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал 27 февраля премьер-министр Виктор Зубков. Согласно документу, всего должно быть выпущено 23,2 тысячи жилищных сертификатов, свыше 9 тысяч из которых получат подлежащие увольнению военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел.

С помощью сертификатов смогут также приобрести жилье 3,7 тысячи граждан, ранее уволенных с военной службы, свыше 4 тысяч участников "ликвидаторов", 5,3 тысячи граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и около 1 тысячи вынужденных переселенцев.

Распоряжением правительства устанавливается также объем выпуска ГЖС на 2009 и 2010 годы. Согласно документу, в 2009 году будет выпущено свыше 24 тысяч сертификатов на сумму 36,6 млрд рублей, а в 2010 году – почти 27,7 тысячи сертификатов на сумму 44,7 млрд рублей.

Комитет Госдумы одобрил законопроект об информировании заемщика о полной стоимости кредита
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект, обязывающий банки информировать заемщиков о существенных условиях кредитных договоров.

Изменения вносятся в статью 30 закона "О банках и банковской деятельности" и устанавливают обязанность кредитной организации информировать заемщиков – физических лиц о полной стоимости кредита с указанием перечня и стоимости платежей, связанных с несоблюдением условий кредитного договора до того, как такой договор будет заключен.

В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе в пользу третьих лиц в случае, если такие лица определены в договоре.

В случае, если кредитный договор предполагает различную величину платежей по решению заемщика и, таким образом, полная стоимость кредита не может быть определена до заключения кредитного договора, кредитная организация обязана довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита, определенной исходя из максимально возможной величины таких платежей. Также устанавливается обязанность банка информировать заемщика об изменении условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита.

По материалам www.ipocredit.ru

Конференция "Масштабное строительство: инвестиции и девелопмент" (03.04.2008 – 04.04.2008)
Крупные девелоперы вектор своих интересов постепенно направляют на комплексное освоение территории, отходя от точечной застройки. Экономическая обстановка в России способствует развитию данного процесса. Появляются новые направления строительства: малоэтажное, города-спутники, жилые микрорайоны, деловые центры.

За реализацию масштабных проектов берутся немногие девелоперы, т.к. их создание сопряжено с рядом трудностей и требует значительных инвестиций. Поэтому пока многие проекты находятся на подготовительном этапе. При создании масштабного проекта девелопер должен обратить внимание на уже созданную инфраструктуру, чтобы "встроить" проект в уже функционирующее пространство. Также необходимо учитывать риски реализации такого проекта: он должен быть выгодным для девелопера даже при частичном завершении.

Координаты для связи:
Тел: (495) 666-22-44

http://www.infor-media.ru/

Молодым специалистам Базарносызганского района вручены ключи от квартир
В области реализуется подпрограмма "Обеспечение жильём молодых семей", которая началась со второй половины 2006 года. За это время в регионе выдано 116 сертификатов на общую сумму 31,2 млн рублей. В этом году общий объем выделенных средств на реализацию программы за счёт бюджетов всех уровней по области составит 232 млн рублей, что позволит увеличить число семей – участников программы до четырёхсот.

По словам Губернатора, в области будет строиться социальное жильё, а также изыскиваться другие возможности для обеспечения жильём молодых специалистов в сельской местности. В качестве примера, Сергей Морозов назвал Базарносызганский район, где реализуется пилотный проект по приобретению жилья для молодых специалистов по лизинговой схеме с последующей ее передачей в собственность.

Руководство области планирует достраивать за счёт бюджетных средств недостроенные дома в районах и передавать квартиры в них молодым специалистам.

На заводе "Ульяновскцемент" установлен новый электрофильтр
28 февраля на заводе "Ульяновскцемент", входящем в холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", пущен современный электрофильтр швейцарской компании. Установка нового электрофильтра на вращающейся печи ¦ 1 стала самым масштабным инвестиционным проектом Ульяновской области в решении экологических вопросов в 2007 году . Инвестиции в данный проект составили 110 млн. рублей. По данным первых замеров, показатель запылённости отходящих газов печи ¦ 1 составил 16 мг/м3, что в 3 раза меньше установленной европейской нормы.

Пуск нового электрофильтра стал одним из этапов внедрения на заводе масштабной программы по защите окружающей среды. В настоящее время осуществляется строительство аналогичного электрофильтра на печи ¦ 2. Ввод нового агрегата в эксплуатацию намечен на конец 2008 года . В ближайшей перспективе – замена фильтров на печах ¦¦ 3 и 4. Реализация данных проектов позволит к 2010 году осуществить полную реконструкцию пылегазоочистительных сооружений предприятия.

Выступая на заседании Совета по экологической политике, Сергей Морозов отметил, что необходимо добиваться, чтобы на каждом крупном предприятии области, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реализовывалась полноценная экологическая программа.

В Программу развития малого предпринимательства в Ульяновской области на 2005-2010 годы будут внесены изменения
Как сообщил Министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов области Вильдан Зиннуров, в соответствии с рекомендациями президиума Общественно-консультативного совета Ульяновской области предлагается уменьшить финансирование по субсидированию процентной ставки с 7,5 млн рублей до 1,15 млн рублей. Высвободившиеся средства в сумме 6,35 млн рублей направить на реализацию в 2008 году обучающих программ для субъектов малого предпринимательства (подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров), содействие развитию выставочно-ярмарочной деятельности, а также реализацию программ развития малого бизнеса в муниципальных образованиях области. Кроме того, предлагается ввести определяющие критерии, по которым субъектам малого предпринимательства будут предоставляться государственная поддержка из областного бюджета. Соответствующее решение было принято 4 марта на заседание Правительства Ульяновской области.

О порядке привлечения иностранных работников для осуществления трудовой деятельности в 2009 году
В соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации, все работодатели, желающие привлечь в 2009 году иностранных работников для осуществления трудовой деятельности, должны до 1 мая 2008 года представить в уполномоченный орган (Управление государственной службы занятости населения Ульяновской области) заявку о потребности в иностранной рабочей силе.

Заявки принимаются во всех центрах занятости населения области и непосредственно в Управлении государственной службы занятости населения Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.Кузнецова 5А, каб.16., тел. 41-72-03, www.ulyanovsk.rostrud.ru).

Комплекс мер по защите садоводческих обществ региона от преступных посягательств
Для обеспечения общественного порядка на территориях садоводческих обществ в ближайшее время начнут работу специально создаваемые подразделения милиции, ужесточаться карательные санкции за незаконное проникновение на чужие участки. Кроме того, будет решена проблема перевозок населения на садово-дачные массивы области. Ульяновским садоводам также будет оказана поддержка в организации переработки и сбыта плодово-овощной продукции.
Соответствующее поручение дано Губернатором Сергеем Морозовым сотрудникам УВД по Ульяновской области и региональным министерствам сельского хозяйства и транспорта.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных