18.03.2008 12:00
  Ипотечный форум обеспечит взаимодействие власти и бизнеса

О важнейших вопросах, которые планируется обсудить на мероприятии, а также о состоянии и перспективах развития рынка недвижимости рассказывает вице-губернатор Петербурга, президент Петербургского ипотечного форума Александр Вахмистров.

-Какие, на Ваш взгляд, вопросы должны быть решены на форуме, который пройдет с 21 по 23 мая этого года?
– Время вносит свои коррективы: изменяется федеральное законодательство, разрабатываются новые схемы улучшения жилищных условий граждан. О них обязательно пойдет речь на форуме – 2008. Сегодня решение жилищных вопросов россиян является первостепенной задачей, что подтверждается высоким статусом Национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".
Залог успеха заключается в увеличении количества механизмов приобретения жилья. И очень важно, чтобы все они работали слаженно – эта тема также станет предметом обсуждения. На мероприятии необходимо также обсудить вопросы субсидирования различных форм улучшения жилищных условий. Речь, в частности, идет о городских и федеральных программах, предполагающих поддержку молодежи, работников бюджетной сферы, некоторых других категорий граждан.
Именно Петербургский ипотечный форум, который состоится уже в третий раз, является площадкой для обмена опытом, обсуждения, разъяснения и предоставления информации по всем перечисленным способам решения жилищной проблемы. Я надеюсь, что и в этом году это мероприятие пройдет успешно и станет большим шагом вперед в деле реализации Национального проекта.
- В конце декабря губернатор подписала постановление о подготовке и проведении Петербургского ипотечного форума. Таким образом, Валентина Матвиенко поддержала идею его проведения. Изменится ли формат мероприятия благодаря новому статусу?
– Подписанное постановление придало новый статус мероприятию, подтвердив его эффективность. Совершенно очевидно, что формат форума оптимален и отвечает всем задачам, поставленным его организаторами.
Непосредственное участие профильных подразделений правительства в организации и проведении Форума – 2008 и запланированных в его рамках мероприятий обеспечит координацию работы бизнеса и власти.
- При постоянном росте цен на жилье в многоквартирных домах все большую актуальность приобретают различные программы развития малоэтажного домостроения. В рамках форума – 2008 пройдет конференция, на которой будет обсуждаться данная тема. О чем именно пойдет речь?
– Поступательный рост индивидуального и малоэтажного строительства стал одной из ярких примет нашего времени. В Петербурге этот сегмент рынка еще не так развит, однако в перспективе он займет большую нишу в общей доле возводимого жилья. Как я уже отмечал, в соответствии с Генеральным планом предполагается построить 70 млн кв. м нового жилья. Около 20 млн кв. м из них отводится под малоэтажное домостроение.
В настоящее время есть все предпосылки для активного развития этого направления строительства. Однако существует и множество вопросов, ответы на которые сможет дать предстоящий форум.
Пока развитие малоэтажного домостроения тормозится высокими банковскими ставками по ипотечным кредитам, низкой платежеспособностью населения, трудностями с регистрацией построенной недвижимости. Думаю, что все эти вопросы будут обсуждаться.
- Оргкомитет Петербургского ипотечного форума – 2006 принял решение о проведении ежемесячной выставки-семинара для населения, которая позже получила название "Жилищный проект". Оцените, пожалуйста, эффективность данного мероприятия.
– Если Петербургский ипотечный форум прежде всего ориентирован на профессионалов рынка, то выставка-семинар имеет прикладной характер именно для потребителя – жителя нашего города.
Обычному человеку очень сложно самому сориентироваться в огромном количестве сведений, добытых из разных источников, – понять, чему верить и к кому обращаться. Выставка-семинар "Жилищный проект" полностью отвечает на все вопросы. А это – важнейший элемент в реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Важно не только создать все условия, предоставить многообразие способов решения жилищного вопроса, но и популярно донести эту информацию до потребителя.
На Петербургском ипотечном форуме – 2008 мы обсудим дальнейшие шаги по просвещению населения в вопросах приобретения жилья, а также – механизмы, позволяющие улучшать жилищные условия граждан.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных