18.03.2008 12:00
 Ипотека. Лига для брокеров

В 2008 году объем ипотечных кредитов, сопровождаемых кредитными брокерами, утроится. Сегодня в России через посредников выдается 60% ипотечных кредитов, 20% из них проходит через профессиональных ипотечных брокеров. Кризис ликвидности, повышение процентных ставок по ипотеке, ужесточение андеррайтинга и другие ухудшения условий для заемщика привело к существенному увеличению значения роли ипотечных брокеров в процессе получения кредита.

Если раньше, рекламируя услуги кредитных брокеров, все говорили о возможности заемщика сэкономить время на сбор документов для банка и шансе получить скидку по процентной ставке, то сегодня речь идет о невозможности получить ипотечный кредит без содействия посредника. Естественно, такой посредник должен быть настоящим профессионалом – обученным, грамотным, умеющим разбираться во всех хитросплетениях ипотечного дела.

В декабре прошлого года Ульяновск пополнил число городов, в которых действуют Территориальные представительства Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров в лице ООО "Программа Ипотечных Решений" (фирменное наименование "РОСТА-ИПОТЕКА").
О задачах, которые решает Национальная лига, рассказывает Владимир Андреевич Лопатин – председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров, который 4 марта побывал в гостях у ЗАО "Центр недвижимости":

– Национальная лига сертифицированных ипотечных брокеров – на сегодняшний день самая разветвленная, самая авторитетная дистрибьютерская сеть продажи ипотечных кредитов. О разветвленности можно судить по такой цифре: в январе в Лигу вошел 1000-й участник. Естественно, на этом процесс не остановился, и на сегодняшний день в рамках Лиги в 49 субъектах Федерации действуют более 1000 сертифицированных ипотечных брокеров. Чтобы всю эту массу людей не возить в Москву для обучения, сертификации, Лига приближает свои услуги непосредственно туда, где работают брокеры. В 22 городах России у Лиги есть свои представительства. В общем-то, сегодняшний визит в ваш город – это презентация такого представительства в Ульяновске – полноценного, имеющего право самостоятельно осуществлять все функции, естественно, под жестким контролем и по единым стандартам. Что это за функции?

Во-первых, это трехступенчатое обучение ипотечных брокеров, доступ к каждой ступени (примерно по 50 академических часов). На первой ступени, в основном – теоретической, брокеры узнают о том, что такое ипотека, как она построена, какие бывают ставки, наконец, как работает ипотечный брокер. Последующие ступени отличаются от первой практической направленностью занятий, которые проводят соответствующие специалисты на конкретных примерах.

Даже прекрасно обученный брокер без информационной подпитки оказывается "не в рынке". В этом плане ситуацию, которая сложилась на данный момент в Ульяновске, нельзя назвать драматичной, все-таки ипотечные кредиты здесь выдают не так много банков (к примеру, в Екатеринбурге кредиты в сфере ипотеки предлагают около 60 банков, в Москве – более 200). Поэтому вторая задача, которую Лига берет на себя, – это отслеживание ситуации, сбор информации, структурирование ее, доведение непосредственно до рабочего места брокера. Что для этого нужно самому брокеру? Компьютер с выходом в Интернет.
Третий блок функций – Лига предлагает технологии, наиболее передовые по работе с клиентом, банком-партнером.

Четвертое – непосредственно установление контакта с банками. Проект "ПростоИпотека", реализуемый Лигой, поддерживается на сегодняшний день 40 ведущими банками страны, предоставляющими ипотечные кредиты. В чем заключается эта поддержка? После полного обучения ипотечный брокер вместе с сертификатом получает так называемый аттестационный лист. Это означает, что брокер получает аккредитацию во всех 40 банках – без необходимости прохождения дополнительного обучения, сдачи каких-либо экзаменов и подписания каких-либо договоров. Это означает, что во всех действиях, предшествующих выдаче кредита, брокер является полноценным представителем своего клиента в банке.

Кроме того, целый ряд банков сегодня через Лигу предоставляет брокерам определенные преференции, сейчас мы запускаем систему выплаты брокерских вознаграждений. Таким образом, брокер будет освобожден от обязательств по количеству приведенных в банк клиентов, уделяя все свое внимание качеству.
Брокер, действующий от имени Лиги, обязан соблюдать определенные профессиональные стандарты. Мы отвечаем не только за обучение брокера, но и за его последующую деятельность. Если брокер сделает что-то недопустимое (к примеру, предоставит "липовые" документы), то от имени Лиги он сделает это только один раз, аккредитация Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров у такого брокера будет отозвана, а соответствующую информацию получат все 40 банков.

Обучение брокеров в Ульяновске будет осуществлять наше территориальное представительство, которое полностью наделено всеми соответствующими полномочиями. Для проведения обучения есть так называемые тьюторы – организаторы обучения, которые прошли в Москве соответствующую подготовку в нашей Лиге, т.е. они не только дипломированные брокеры, но и дипломированные организаторы обучения. При этом мы стараемся учитывать особенности каждого региона, но костяк, основа курса едины по всей стране.
В этот же день состоялась презентация, на которой 11 человек, прошедших обучение, пионеры профессионального рынка ипотечного брокериджа Ульяновска, получили первые сертификаты в торжественной обстановке. И уже назначен срок для обучения второй группы первой ступени. Двери в проект открыты и для банков, и для брокеров.

На фото (слева направо): сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости ЗАО "Центр недвижимости" Наталья Ярсина, генеральный директор Территориального центра Национальной лиги сертифицированных брокеров в г.Ульяновске Ольга Гамидова, генеральный директор ЗАО "Центр недвижимости" Александр Диков, председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров Владимир Лопатин.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных