18.03.2008 12:00
  Как правильно показывать квартиру

Показ и просмотр квартиры – наука не то чтобы очень хитрая, но имеющая свои тонкости. Постараемся изложить их для обеих сторон процесса – продавца и покупателя – в хронологическом порядке.

Ответ на вопрос, когда показывать квартиру, подкупающе прост: когда эта квартира выглядит максимально привлекательно. Если вид из окна – супер, то просмотр лучше назначать на светлое время суток и гордо показать покупателю реку, лес или панораму города. Если же под окнами притаились помойки или заводские трубы, показывать следует вечером, тщательно занавесив окна. Если существует некий негативный фактор, появляющийся в строго определенный момент (ежедневно ровно в 17.00 под вашими окнами с ревом проносится товарный поезд), нужно, конечно, всеми силами не допустить просмотра в это время.
Стоимость квартиры зависит не только от того, что она представляет собой, но и от того, как выглядит подъезд. Если квартира отвечает всем требованиям клиента, но при этом в подъезде вывернуты лампочки, лифт не работает, а входной двери в подъезд вообще нет – вряд ли покупатель захочет приобрести вашу недвижимость.

Только чистый подъезд, хорошая входная дверь, закрывающаяся на замок, работающие лифты оправдают в глазах покупателя высокую цену на квартиру. Кроме того, подъезд должен быть светлым (вкрутите лампочки!), без посторонних запахов (откройте окна!). Если нет уборщицы, то перед показом настоятельно рекомендуем подмести полы и помыть лестничную площадку.

Если территорию около вашего дома убирают нерегулярно, то лучше показывать квартиру в темное время суток, особенно это касается межсезонья – весны и осени. Конечно, один жилец не может убрать весь двор, поэтому важно, чтобы хотя бы у входной двери в подъезд было чисто.

Пойдем дальше, делать предпродажный ремонт нецелесообразно – он не окупается. Но из всякого правила бывают исключения: ремонт необходим в совершенно убитых квартирах (коммуналки, в которых жили алкоголики, и т.п.). Но и в этом случае работы должны быть максимально экономными, только чтобы удалить грязь и дурной запах. А вот ту подготовку, которая денег не стоит, провести обязательно – вымыть полы и окна. Проветрить квартиру, может быть, выбросить что-нибудь из ненужных вещей (все равно потом предстоит переезд). В момент просмотра обязательно зажечь везде свет.

Покупателю при просмотре рекомендуется строго отделять квартиру от ее состояния. И, встретив очень грязный и заваленный барахлом объект, радоваться – привести такую квартиру в порядок будет стоить очень недорого, а вот сторговать с хозяина тут можно весьма приличные деньги.

Кроме того, во время показа в квартире не должно быть детей, домашних животных. Это покупателей не только отвлекает, но и порой создает нервозную обстановку. Представьте себе, ему надо пройти в комнату, а в коридоре лежит огромная собака и внимательно смотрит на него. Кто может поручиться, что она настроена к непрошенному посетителю миролюбиво?

Естественно, что во время показа лучше выключить радио и телевизор. А если показ состоится вечером, то можно включить легкую приятную музыку.
Конечно, это лишь небольшая часть тех рекомендаций, которые прямо или косвенно влияют на настроение клиента и на принятие им окончательного решения. В любом случае, всегда производите показ квартиры в удобное для покупателя время. Это позволит намного сократить сроки продажи. Приятного вам просмотра и показа.

Благодарим за предоставленные материалы Сеть Агентств Недвижимости "ЭКСПЕРТ",
www.expertufa.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных