18.03.2008 12:00
 Эффективный инструмент рынка недвижимости<br> Ульяновская мультилистинговая система

Ульяновская Мультилистинговая система (УлМЛС) – объединенная база данных по объектам недвижимости Ульяновска и Ульяновской области, организованная и поддерживаемая Риэлторским информационным центром, созданным на базе ЗАО "Центр недвижимости". В нее входят уже более 250 агентств недвижимости города и области. Вся база объектов недвижимости размещена на сайте http://ulmls.real-estate.ru/ и доступна к обновлению в режиме реального времени.
На сегодняшний день в ней более 5 500 предложений. Большой плюс то, что зарегистрированные в системе риэлторы не только могут видеть все объекты, выставленные на продажу в других агентствах недвижимости, но и сами могут оперативно изменять информацию по своим объектам. Кроме общей технической информации об объекте недвижимости, описание объекта можно дополнить фотографиями внешнего вида дома, интерьера квартиры и даже сделать видеотур по предлагаемому объекту. И что важно, основная информация доступна всем пользователям сети Интернет.

Для обычного клиента и для зарегистрированного пользователя УлМЛС – гарантия того, что они имеют дело со специалистами, которые руководствуются твердыми правилами-стандартами. Принципиальное отличие УлМЛС от специализированных печатных изданий – это оперативность обновления информации, полнота и контроль достоверности.

УлМЛС – это профессиональная риэлторская мультилистинговая система. К примеру, если поступят замечания на недостоверность информации о предлагаемом на продажу или аренду объекте недвижимости (а система позволяет это сделать удобно и просто), то Риэлторский информационный центр созванивается с агентом, занимающимся реализацией данного объекта, и корректирует необходимую информацию. В случае постоянных нарушений к недобросовестному агентству недвижимости или агенту могут быть применены штрафные санкции или его вообще могут исключить из мультилистинга.

В Ульяновске, уже есть инструмент, который пока мало распространен в России в силу замедленного развития в риэлторском бизнесе информационных и интернет-технологий.

В США, например, мультилистинговая система – основной инструмент риэлторской деятельности. Эта проверенная система, которая более 10 лет работает, постоянно улучшаясь, и сейчас это сильно развитое программное обеспечение, которое очень многое позволяет и дает участникам рынка. Доступ к сервису получают имеющие лицензию риэлторы, т.е цивилизованные участники рынка. Нет случаев отказа от внесения данных в МЛС, потому что это противоречит желанию любого продавца, ведь принцип такого рода сделок – чем больше людей знают, тем потенциально быстрее продашь и за большие деньги. Система максимально удобна, ведь помимо просмотров данных на сайте можно получать рассылки о новых предложениях по интересующим параметрам.
В Ульяновске уже доступен и этот сервис! Если в УлМЛС не нашлось нужного объекта недвижимости, можно оставить заявку в базе данных. Ваша заявка будет не только сохранена в базе, но и будет ежедневно обрабатываться на предмет поступления новой информации. Риэлторы могут увидеть на сайте информацию о всех новых предложениях по заданным параметрам.

Кроме информации об объектах в УлМЛС можно ознакомиться с рейтингом криминальных сделок на рынке недвижимости, прочитать статьи – как защититься от криминала и недобросовестных партнеров при сделках с недвижимостью и много другой полезной информации.

Помимо основной электронной версии базы РИЦ выпускает специализированное издание для риэлтеров "Недвижимость", в котором содержится информация по УлМЛС. Печатная форма позволяет тем риэлторам, которым недоступен по каким-либо причинам сайт, ознакомиться со всеми предложениями по рынку за 2 недели.

Мы провели опрос среди наиболее крупных агентств города, чтобы узнать мнение о системе. Большая часть тех, кто пользуется системой, довольны ею и используют все ее возможности: просмотр объектов для подбора, изучение цен, корректировка данных по своим объектам. Среди тех, кто не пользуется, наибольшая часть объясняет это нехваткой времени либо просто отсутствием доступа в интернет или самого компьютера.

Итак, можно констатировать, что уже сейчас УлМЛС – сильное подспорье в работе риэлтора и может стать первейшим инструментом с дальнейшим логичным распространением компьютерных и интернет-технологий, переводом в легкодоступный он-лайн информации по рынку недвижимости. Возможность быстрой корректировки риэлторами своей информации на сайте сведет к минимуму наличие недостоверной информации. К счастью, доступ к интернету и наличие электронной почты становятся нормой деловых отношений. Распространение информации о системе повлечет дальнейшее увеличение участников, объектов, выход базы на областной уровень и даже за пределы области.
Несомненно, что УлМЛС выгодна как риэлторам нашего города, так и клиентам!

PR-менеджер ЗАО "Центр недвижимости" Анна Беспалова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных