01.04.2008 12:00
 Новости

Защита ульяновцев в вопросах выплаты заработной платы
"Защита интересов простых работников остается одной из самых приоритетных задач регионального Правительства. Мы готовы поддерживать работодателей в вопросах модернизации и развития производства, но и они, в свою очередь, не должны забывать о своих обязательствах перед трудовым коллективом предприятий", – заявил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков. Об этом было заявлено на очередном заседании комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда, состоявшемся в региональном правительстве 12 марта.

Как отметил Александр Пинков, благодаря систематической работе всех заинтересованных структур в течение прошлого года более 3,5 тысяч работодателей повысили зарплату своим сотрудникам до уровня среднеотраслевой. По итогам 2007 года средняя заработная плата в регионе составила 8456 рублей. По темпам роста заработной платы в прошлом году Ульяновская область заняла 6 место среди регионов Приволжского федерального округа.

По итогам января текущего года средняя зарплата в регионе составляет 9472 рубля. Однако заработная плата на некоторых мелких и средних предприятиях региона по-прежнему не достигает среднеотраслевой. По словам членов комиссии наибольшую обеспокоенность в настоящее время вызывает положение дел в сфере пассажирских перевозок, сделках с недвижимостью, в торговле. Всем руководителям, приглашенным на комиссию, предписано составить графики поэтапного повышения заработной платы своим сотрудникам в течение всего года.

В соответствии с Дополнительным Соглашением, подписанным 28 ноября 2007 г., к Соглашению от 20.03.2007 между Федерацией организаций профсоюзов, работодателями, Правительством Ульяновской области на 2007 – 2009 годы,- предусмотрены обязательства сторон, касающиеся уровня заработной платы (п.4.1.3.): – довести среднемесячную заработную плату работников в течение 2008 года до размера не ниже среднемесячной начисленной заработной платы по видам экономической деятельности на территории Ульяновской области.

Для сведения работодателей Ульяновской области размер среднеотраслевой заработной платы по отдельным отраслям экономики, сложившейся за январь 2008 года:
Строительство – 9300,
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 8944,
Операции с недвижимым имуществом – 7767.


В 2008 году планируется ввести в эксплуатацию полмиллиона тысяч квадратных метров жилья

18 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание, на котором обсуждались перспективы жилищного строительства и развитие строительной индустрии региона в 2008 году.

Исполняющий обязанности Министра строительства области Рамиль Байтимиров сообщил, что в 2007 году в регионе было построено и введено в эксплуатацию 424,6 тыс. кв. м жилья. В планах на 2008 год – 500 тыс. кв. м жилья (118% к 2007 году).

Среди долгосрочных перспектив – выход на показатель ввода 1 млн. кв. м жилья в год. Для этого, считает Рамиль Байтимиров, необходимо: обеспечить регион документами территориального планирования до 2010 года и необходимой нормативной правовой базой; сформировать новые площадки для продажи с аукционов для строительства жилых домов, обеспечив необходимый задел для бесперебойного строительства; развивать строительную индустрию, внедряя новые современные технологии.

Активно развивается и строительная отрасль. В Ульяновской области успешно работают 59 крупных и средних предприятий промышленности строительных материалов, объём производства которых в 2007 году по сравнению с тем же периодом 2006 года увеличился на 35,4%. Так в 2007 году увеличилось производство строительных материалов: цемента на 22,8%, кирпича на 27%, изделий и конструкций из сборного железобетона на 11,9%, шифера на 19%, мягких кровельных и изоляционных материалов на 33%, фанеры на 13,7%, блоков оконных в 2 раза.

В текущем году на КПД-2 планируется открытие нового производства по выпуску газосиликатных блоков мощностью 400 тыс.куб. м. Ведется работа по привлечению в регион инвесторов для создания новых производств.

Как отметил Сергей Морозов, за два месяца текущего года в области было введено в эксплуатацию 240 жилых домов общей площадью 57,9 тыс. кв. м. Однако Губернатор считает эти темпы недостаточными. Он поручил руководству Министерства строительства области проработать вопрос об оказании строительной отрасли дополнительной помощи со стороны Правительства области для увеличения объемов строительства и ввода жилья.

Положительная тенденция в вопросе пресечения самовольного строительства
24 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание Совета по безопасности, на котором был рассмотрен вопрос о ходе выполнения решения "О ситуации с самовольным строительством в Ульяновской области и принимаемых мерах по его пресечению".

Первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин отметил положительную тенденцию в вопросе пресечения самовольного строительства, прежде всего на территории Ульяновска. Налажена совместная работа с федеральными, областными организациями и органами муниципальной власти в решении данного вопроса. В результате, например, в городе Ульяновске снизилось число объектов строящихся без разрешения – если в 2007 году таких было 81, то в 2008 – 66. За три месяца 2008 года Инспекцией ГСН Ульяновской области к административной ответственности за строительство без полученного в установленном порядке разрешения привлечено 40 юридических и физических лиц на сумму 276,5 тыс. рублей.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных