01.04.2008 12:00
  Деловая среда. Роман Пушкина глазами риэлтора


Роман "Дубровский" не оставляет равнодушным никого даже в наше время. Но только юрист и риэлтор могут увидеть ПРИЧИНУ, которая повлияла на судьбу Дубровского-сына. Давайте оставим эмоции и чувства в стороне и посмотрим на события, описанные в романе, как юристы.

Дубровский-сын стал разбойником, чтобы отомстить "местному олигарху", соседу Троекурову за смерть своего отца.

Когда-то отец Троекурова продал Дубровским часть своего имения. Причем продажа была совершена "по генеральной доверенности". Сначала была выдана доверенность, а потом уже был составлен договор купли-продажи (купчая). Купчую Дубровский-отец хранил у себя в доме. Но в результате пожара договор сгорел. Дубровский-отец, видимо по незнанию, не придал этому значения.

Но вот отношения с Троекуровым испортились, и тот потребовал через суд возврата ранее проданного имения. У Дубровского же не было на руках правоустанавливающего документа – купчей. Договор-то ведь сгорел, а тут еще государственные чиновники были на стороне Троекурова и умолчали о том, что купчая на самом деле была совершена и зарегистрирована. В итоге Дубровский не смог доказать, что имение – это его собственность.

Закон оказался на стороне Троекурова. Причем на том основании, что "генеральная" доверенность уже прекратила свое действие из-за смерти выдавшего ее лица (отца Троекурова). А договора купли-продажи никто никогда якобы не совершал.

Имение у Дубровского отняли. В результате душевных переживаний Дубровский-отец умер, а его сын остался без средств к существованию и стал разбойником.

Причина этих бед с точки зрения современных юриста и риэлтора очевидна -неправильное и несвоевременное оформление документов. Во-первых, изначально сделка купли-продажи была совершена по генеральной доверенности, что уже таит в себе опасность. Во-вторых, сгоревший договор купли-продажи не был вовремя восстановлен. В-третьих, Дубровский-отец не оформил вовремя своих наследственных прав на имение.

Если бы все делалось своевременно, Дубровские не потеряли бы имение, отец был бы жив, сын остался бы законопослушным дворянином. Через какое-то время соседи бы помирились, и Маша Троекурова стала бы женой Дубровского-сына.

Для нас, живущих в России в XXI веке, урок: документы на недвижимость всегда нужно держать в порядке. На всякий случай.

"Служба Единого окна".
Приводим документы на недвижимость в порядок.
Восстанавливаем сгоревшие и потерянные документы.
г. Димитровград, пр. Ленина, 20. т. 4-40-50.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных