15.04.2008 12:00
 Новости

Новости

Идёт подготовка к 360-летию со дня основания города Симбирск-Ульяновск
Ко дню юбилея города планируется реализовать несколько оригинальных архитектурных проектов. О ходе реализации этих проектов говорили на заседании областного штаба по архитектурному облику населённых пунктов региона, которое прошло 25 марта под председательством Губернатора Сергея Морозова.
Главный архитектор города Ульяновска Наталья Клеймёнова представила проект реконструкции площади 100-летия В.И. Ленина. Здесь планируется установить музыкальный светодинамический фонтан, вокруг него – торшеры и садовые диваны, оформить световые и звуковые опоры, реконструировать мощение на прилегающей территории, установить памятник основателю Симбирска Богдану Хитрово. Работы по изготовлению уникального фонтана уже начаты: проведены геологические изыскания, заказано необходимое оборудование. Завершена глиняная копия памятника Богдану Хитрово (скульптор Олег Клюев), она будет передана заводу-изготовителю.

Проект благоустройства Театральной площади, которую обустроят возле областного драматического театра, предусматривает закладку Аллеи звёзд, установку импровизированных "Театральных подмостков", композиции с фонтаном, выставку сценических костюмов в художественных витринах, а также цветники, уголки отдыха со скамьями и многое другое. На сегодняшний день выполнен эскизный проект благоустройства площади, разработаны эскизы малых архитектурных форм и организации пешеходного движения от ул. Советской до пл. Ленина.

Также участники заседания обсудили проект создания мемориального комплекса "Симбирский кремль", согласно которому возле бульвара Новый Венец планируется установить макет башенной деревянной крепости, с которой началась история Симбирска-Ульяновска. Все желающие смогут не только воочию увидеть реконструированные стены и сооружения крепости, но и познакомиться на специальных стендах с информацией об участии в закладке города Богдана Хитрово, об этапах развития Симбирского кремля, о назначении зданий на его территории.


Участниками подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей станут 400 семей Ульяновской области
5 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Главные вопросы заседания – о ходе реализации подпрограммы "Молодая семья" ПНП "Доступное жильё – гражданам России" и о задачах на 2008 год.

Как доложила Министр молодёжного развития области Ольга Куракина, Ульяновская область признана победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в 2008 году в реализации подпрограммы обеспечение жильём молодых семей.

В 2008 году в реализации подпрограммы примут участие 23 муниципальных образования области. Всего в бюджетах муниципальных образований региона на софинансирование подпрограммы в 2008 году предусмотрено 25,4 млн рублей, в областном бюджете предусмотрено 6 млн рублей и ещё 19 млн будут добавлены по итогам исполнения бюджета за 1 квартал 2008 года. С учётом изменения параметров софинансирования из федерального бюджета 50 млн рублей, предусмотренные на софинансирование подпрограммы в консолидированном бюджете Ульяновской области, позволяют запросить из федерального бюджета софинансирование в размере 180 млн рублей.

По словам Ольги Куракиной, в связи с тем, что муниципальные образования области оказались не готовы к резкому увеличению параметров софинансирования из федерального бюджета, в сводный список молодых семей-участников подпрограммы на 2008 год включены 400 семей, хотя финансовые возможности позволяли включить более 700 семей. Соответственно, из федерального бюджета на софинансирование подпрограммы будет получено в пределах 90 млн рублей. Наибольший разрыв между количеством семей, включённых в список участников, и финансированием сложился в Барышском, Мелекесском, Ульяновском районах и городе Ульяновске. Сергей Морозов потребовал от глав муниципальных образований активизировать работу по привлечению молодых семей для участия в подпрограмме, обратив особое внимание на соблюдение требований законодательства.

По оперативным данным, ввод жилья в 1 квартале составляет 85 тыс. 200 кв. м, то есть 103% к соответствующему периоду 2007года. Сергей Морозов потребовал от глав муниципальных образований активизировать строительство социального и доступного жилья и предусмотреть в своих бюджетах необходимые средства.
Кроме того, Губернатор отметил необходимость сделать упор на развитие малоэтажного строительства и реализовать в полном объёме комплекс мероприятий по реализации областной целевой программы "Развитие малоэтажного индивидуального строительства на территории Ульяновской области в 2007-2010 годах". Программа предусматривает инвентаризацию земельных участков, разработку градостроительной документации, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой. Всё это, считает Сергей Морозов, послужит стимулом развития малоэтажного индивидуального строительства на территории региона.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных