15.04.2008 12:00
 Ипотечные заемщики могут вернуть до 16% стоимости жилья

Заемщики ипотечных кредитов могут вернуть себе почти 16% от стоимости приобретенной квартиры. Не все клиенты банков знают об этом, однако внушительную сумму можно возвратить с помощью оформления имущественного налогового вычета.

Сделать это можно, используя предусмотренные Налоговым кодексом РФ льготы, говорит руководитель центра ипотечного кредитования LАбсолют банка¦ Сергей Даньков. Во-первых, каждый заемщик может получить компенсацию в размере 13% от стоимости приобретенного жилья v но не более 130 тыс. рублей. Во-вторых, что гораздо существенней, заемщик может получить также 13% от суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту за весь срок его выплаты.

Причем вычет за проценты могут начислять уже по мере того, как заемщик выплачивает их банку.

Вот пример того, как можно получить выгоду с помощью налогового вычета. Предположим, что заемщик решил купить квартиру за 4 млн рублей. Банк предоставил кредит в размере 3 млн 200 тыс. рублей, то есть 80% от стоимости квартиры. Кредит был выдан на 20 лет, в рублях, с процентной ставкой 11% годовых. Ежемесячный платеж заемщика составит 33 тыс. 68 рублей. С учетом же налогового вычета годовая процентная ставка уменьшится с 11% до 9,57%, тогда ежемесячный платеж по кредиту будет составлять 30 тыс. 519 рублей. Итого за двадцать лет заемщик сэкономит 611 тыс. 802 рубля. Это чуть более 16% от стоимости приобретенной квартиры.

Получить налоговый вычет можно двумя способами.
Первый: спустя год после получения кредита подать заполненную налоговую декларацию с комплектом соответствующих документов. После этого государство переведет на банковский счет заемщика положенные 130 тыс. рублей плюс вычет за проценты. Если зарплата заемщика недостаточно велика, чтобы получить такой налоговый вычет единовременно, то его будут перечислять на счет частями, пока сумма удержанного подоходного налога не достигнет этих 130 тыс. рублей.
Второй способ: если зарплата на 13% больше положенного налогового вычета, заемщик может быть освобожден от уплаты подоходного налога до тех пор, пока сумма положенного ему налогового вычета не будет погашена. Для этого необходимо предъявить по месту работы уведомление об освобождении от уплаты налога из налоговой инспекции.
Правда, заемщика подстерегает некоторое разочарование: оформить налоговый вычет можно только один раз в жизни.
Между тем, по данным LАбсолют банка¦, с каждым годом число людей, воспользовавшихся своим правом на получение вычетов, увеличивается. В 2005 году в 543,5 тыс. деклараций были заявлены имущественные налоговые вычеты, сумма их составила 54,5 млрд рублей. А в 2007 году уже в 1016 декларациях граждане воспользовались правом на получение вычетов, и их сумма составила 183,4 млрд.

 

По материалам www.subscribe.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных