01.11.2004 12:00
 Коммерческая недвижимость: тенденции развития

В настоящее время деловая активность на рынке коммерческой недвижимости Ульяновска резко возросла, и это явилось следствием нескольких причин:

1. Смена политического руководства области. Вспомним, что буквально 7-8 лет назад все крупные предприятия города были в "руках" предыдущих руководителей области и смена собственников была невозможна, даже если предприятие было убыточным. Госзаказов не было, производимая продукция не находила спроса, производство было остановлено. Долги накапливались, списывались путем взаимозачетов, живых денег у предприятий не было, задерживалась заработная плата. Это привело к банкротству многих предприятий.
2. Банкротство и реорганизация многих крупных предприятий привели к смене собственников, введению конкурсного управления, соответственно к изменению стиля руководства. Новый собственник стремится, прежде всего, к тому, чтобы максимально полезно для себя использовать имеющиеся площади, а также к тому, чтобы "избавиться" от лишних. На рынок выплеснулось большое количество производственных помещений и административных зданий.
3. Активное вливание денег из других регионов, рост коммерческого интереса к нашему городу со стороны таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Пенза, Саратов т.д. Это привело к очередному переделу собственности. На наших глазах буквально за 2-3 года все "бойкие" торговые места были выкуплены, сданы в аренду под супермаркеты, игорный бизнес. Спрос на торговые помещения резко вырос.
4. Развитие среднего и мелкого производства. Кризис крупного производства, наступивший в нашей области 7-8 лет назад, привел к тому, что на рынок вышел мелкий предприниматель. Появилось много небольших предприятий, занимающихся дерево- и металлообработкой, пищевым производством и т.д. Увеличился спрос на производственные помещения.
5. Коммерческая недвижимость стала одним из доходных видов бизнеса. Коммерсант, как самый активный игрок на рынке, всегда первый ощущает его потребности, видит ту нишу, которая является незаполненной, стремится ее насытить.

Всплеск спроса на торговые, офисные помещения привел к тому, что многие предприниматели стали строить административные помещения для сдачи в аренду, отдавать первые этажи в строящихся жилых домах под нежилые помещения. Здесь можно отметить и то, что увеличилось количество выводимого жилья из жилого фонда в нежилое. Цены на торговые помещения стали расти.
Застой в экономике предыдущих лет сменился незначительным экономическим подъемом. В этом видится положительная тенденция развития. Нужно отметить, что таким образом "переболели" другие регионы, но гораздо раньше. Бывая в соседних городах – Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде, Казани – мы видели резкий контраст в уровне жизни, какие масштабы там приобрело строительство. Кстати, эта отрасль может служить примером того, как благодаря вливанию частного капитала можно быстро превратиться из умирающей отрасли в одну из самых прибыльных.
Рынок коммерческой недвижимости находится в стадии формирования, но уже сейчас можно отметить что существует дефицит отдельных объектов. Например, большой интерес имеют производственные помещения с железнодорожной веткой, автономной территорией. Очень большой спрос на торговые помещения с отдельным входом в проходных местах, небольшие офисные помещения в центре города. А вот предложения складских помещений превалируют над спросом.
Можно выделить районы с наибольшей деловой активностью: центр, Засвияжье, Железнодорожный район, Новый город, промзона в Новом городе. Район Нижней Террасы имеет меньшую коммерческую привлекательность.
Одним из важнейшим факторов в формировании продажной цены объекта является состояние объекта, год постройки, наличие удобных подъездных путей, инфраструктуры и т.д. Порой два рядом стоящих здания имеют разную стоимость.
Любой рынок стихийно развиваться не может, он требует определенных правил, координации, управления, соответственно требует квалифицированных игроков. Специалистов в этой области не так много, но с каждым днем интерес к коммерческой недвижимости проявляют все больше агентств недвижимости. Риэлтер должен правильно оценить коммерческую привлекательность объекта, предложить наиболее оптимальную схему работы с клиентом, в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы, провести рекламную кампанию, грамотно провести сделку. Это направление достаточно новое, но уже появились на рынке агентства, специализирующиеся в этой области. Вызывает серьезные опасения появление на рынке непрофессионалов, не знающих специфики данного рынка, действия которых, неизбежно приведет к дестабилизации рынка.
В ближайшем будущем мы прогнозируем дальнейшее развитие рынка коммерческой недвижимости, увеличение интереса к данной отрасли со стороны инвесторов и незначительное увеличение стоимости аренды и, особенно, стоимости квадратного метра.
Обзор подготовлен сотрудниками ООО "РОЛС-Риэлт"

Средняя цена аренды кв. метра коммерческой недвижимости в Ульяновске

Вид помещений Центр Засвияжье,Киндяковка Левобережье
офисные 300-600 100-350 100-300
торговые 500-2500 250-700 300-500
складские:
отапливаемые 100-200 70-130 60-80
неотапливаемые 80-150 50-70 40-60

Диапазон цен по продаже коммерческой недвижимости в Ульяновске (за 1 кв. м):
Торговые от 10000 до 23000 руб.
Офисные от 3000 до 10000руб.
Складские от 2000 до 4000 руб.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных