13.05.2008 12:00
 Профессиональная база данных по недвижимости

Риэлтеры крупных городов России давно ломают голову, как структурировать информацию на рынке недвижимости, обеспечить её надёжность и достоверность. Необходимы мощные стимулы, чтобы риэлтеры отказались от старых методов и начали действовать совместно. Только совсем недавно многие пришли к пониманию необходимости создания единых (внутригородских, региональных или всероссийских) мультилистинговых систем (МЛС), которые создаются и используются профессионалами рынка недвижимости.

Прошедшие годы небывалой активности спроса на недвижимость в г. Ульяновске и, как следствие, огромного роста цен показали недостатки организации риэлтерского взаимодействия, низкую ответственность агентств недвижимости за достоверность своей информации и крайне неэффективное использование возможностей современных информационных технологий.

Ульяновская мультилистинговая система (УлМЛС) ставит своей задачей обеспечение комфортного информационного пространства для успешного ведения риэлтерского бизнеса и выведение риэлтерского сообщества на новый уровень организации работы. УлМЛС базируется на идеологии MLS (Multiple Listing Service) – это, как следует из названия, мультилистинговый сервис.

Аналогом МЛС в Ульяновске вот уже более 8 лет является Риэлтерская региональная сеть (РРС) с закрытой объединенной риэлтерской базой данных и сборником "Недвижимость". За это время система показала как и неоспоримые свои достоинства, в основе которых защита профессионального интереса, так и определенные недостатки. Ульяновская мультилистинговая система создана в 2007 г. На сегодня она является профессиональной риэлтерской базой данных по недвижимости г. Ульяновска и Ульяновской области, организованной и поддерживаемой Риэлторским информационным центром, созданным на базе информационного отдела ЗАО "Центр недвижимости".

Для того чтобы реализовать одну из основных задач системы – достоверность предоставляемой информации – в УлМЛС было создано on-line редактирование и разработан механизм обратной связи с клиентом. В режиме on-line редактирования любой зарегистрированный пользователь с помощью простого и удобного интерфейса имеет возможность произвести все необходимые корректировки (удалить объект, выставить новый объект на продажу, скорректировать цену и т.п.) непосредственно на сайте. Механизм обратной связи позволит любому пользователю системы подать замечание на объект недвижимости при обнаружении какой-либо неточности или недостоверности информации.

Для клиента УлМЛС – это одновременно возможность неограниченного выбора реальных вариантов и гарантия, что профессионалы, с которыми он имеет дело, руководствуются твердыми правилами – стандартами работы.

Для многочисленных пользователей Интернета УлМЛС сегодня – это:

1. База данных объектов недвижимости по вторичному, первичному рынку недвижимости, а также по рынку коммерческой недвижимости г. Ульяновска, Димитровграда и Ульяновской области.
-База данных реального времени с ежедневным обновлением данных.
-Предложение по продаже и аренде, спрос на покупку и аренду.
-Более 6000 объектов недвижимости (комнаты, гостинки, квартиры, новостройки, дома, коттеджи, земельные участки, офисы, магазины, торговые и производственные помещения, склады, гаражи, сады). Стандарное описание объекта недвижимости можно дополнить фотографиями внешнего вида дома, интерьера квартиры или планировкой.
-Фотогалерея системы содержит эксклюзивные предложения по объектам недвижимости. Создана простая удобная технология автоматического формирования фотомодулей.

2. Удобный интерфейс и 100% качество информации.

-Достоверная информация от более 250 профессиональных участников рынка недвижимости – агентств недвижимости г. Ульяновска и Ульяновской области.
-Простой и удобный интерфейс базы данных, оперативность и удобство работы с системой.
-Постоянно повышающееся количество и качество информации.

3. Специализированное информационно-справочное меню.

-Раздел "Сертификация". В нем представлена информация о системе добровольной сертификации Российской Гильдии Риэлторов (РГР) на рынке недвижимости, аккредитованных учебных центрах по сертификации РГР, перечень сертифицированных фирм Ульяновской области и аттестованных агентов и брокеров Ульяновской области.
-Раздел "Советы профессионалов". Советы о том, как обезопасить себя при операциях с недвижимостью дают российские специалисты в области недвижимости: "Как лучше выбрать риэлторскую фирму?", "Покупка квартиры: самостоятельно или с риэлтором?", "Продажа квартиры без помощи агентства" и многое другое.

Активность работы с Ульяновской мультилистинговой системой постоянно растет. Статистика суммарного использования сервера УлМЛС изображена на рисунке (данные на 21.05.08 г.).
Статистика сайта за апрель 2008 г. подтверждает безудержно растущий интерес к системе и максимальную доступность Интернета и интернет-технологий для обычных граждан.
Всего зарегистрированных запросов за апрель – 280395, в среднем – 9346 запросов в день.

Работа в Ульяновской мультилистинговой системе вызывает активный интерес у риэлтеров нашего города. 16 мая 2008 г. на базе учебного центра при УлГТУ состоялся первый обучающий семинар "Эффективная работа в Ульяновской мультилистингвой системе". На семинаре присутсвовали представители различных риэлтерских компаний города: ЗАО "Центр недвижимости", ЗАО "ТРИАС", ООО "Санол",
АН "Берег", АН "Квартира", ООО "Маклер-Сервис", ООО "Дина-Сервис", ООО "Триумф", ООО "Центр жилья и ипотеки" и многие другие. В связи с постоянно растущим интересом риэлтеров нашего города к УлМЛС и подобным обучающим семинарам они будут проходить на постоянной основе. Ближайший семинар для риэлтеров – 30 мая 2008 г. в Риэлтерском информационном центре по адресу:
ул. Радищева, д. 3, конт. тел. 44-01-20.

Татьяна Куклова,
начальник информационного
отдела ЗАО "Центр недвижимости"



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных