10.06.2008 12:00
 Ипотека в разрезе


Управление ипотеки ЗАО "Центр недвижимости": два года работы на рынке
Сегодня уже есть все основания считать ипотеку полноценным инструментом рынка недвижимости и в теории, и на практике. При оценке ее будущего в России все специалисты сходятся во мнении, что наш рынок уже вряд ли можно будет представить без жилищного кредитования. С развитием ипотеки возрастает роль организаций, профессионально помогающих клиенту с оформлением кредита и являющихся представителем интересов клиента перед банком.

ЗАО "Центр недвижимости" было одной из первых в городе компаний, которая в 2006 году официально стала оказывать услуги по оформлению ипотечных кредитов. Здесь предлагают больше, чем просто консультирование и подбор подходящей кредитной программы. Клиент Управления ипотеки получает кредит "под ключ", он избавлен от утомительных обращений к банкам, юристам, оценочным и страховым компаниям.

За два года работы было выдано более 600 ипотечных кредитов на сумму около полумиллиарда рублей, что составляет 16,5% от всего объема ипотечных кредитов, выданных в Ульяновской области за это время. В среднем – это одна сделка каждый рабочий день и, как минимум, одна счастливая семья! Компания получила высокую оценку своей деятельности как среди профессионалов, так и среди клиентов. ЗАО "Центр недвижимости" стало номинантом национального конкурса "Профессиональное признание 2007" и получило звание Лучшего регионального партнера ООО "Ипотечный кредитный Альянс" (г. Москва) в 2008 году. Значительная часть новых обращений в Управление ипотеки происходит благодаря рекомендациям бывших клиентов.

Группа андеррайтинга – место встречи изменить нельзя
Консультанты группы андеррайтинга (отдела оформления кредита) – первые, к кому обращаются, приходя за кредитом. Они работают с клиентами вплоть до заключения сделки. Опытные специалисты ответят на все вопросы, объяснят, какие документы нужны для подачи заявки на ипотечный кредит. Сотрудники, при необходимости, помогут привести бумаги в порядок, чтобы максимально повысить вероятность одобрения кредитной заявки. Подбор кредитной программы, оценка жилья, одобрение кредита и страхование – все эти заботы группа берет на себя.

Казалось бы, клиенту всего лишь помогают с подготовкой бумаг и оформлением договора. Но именно эта кропотливая работа, состоящая из множества обязательных операций, а также отстаивание интересов клиента перед банком – ни что иное, как основа успеха в получении ипотечного кредита. Ведь в последнее время, в силу повышения требований и ужесточения условий выдачи ипотечных кредитов, самостоятельное обращение в банки нередко оборачивается отказом без объяснения причин.

Группа риэлторов – дорога к дому
Если у клиента нет на примере подходящей квартиры, риэлторы Управления ипотеки помогут подобрать ее. Компания сотрудничает с крупнейшим застройщиком г. Ульяновска, и помимо квартир на вторичном рынке может помочь с покупкой квартиры в новостройке. Здесь можно продать и свое прежнее жилье, если оно является первоначальным взносом для приобретения нового в кредит. Кстати, оплата риэлтору Управления будет намного меньше, чем стороннему, так как включается в общую стоимость услуг по оформлению кредита.

Риэлторами группы накоплен большой опыт по сложным сделкам, им часто приходится проводить непростые сделки-"цепочки", регулируя ситуацию между банками, клиентами и застройщиками. И делают они это умело!

Отдел подготовки и экспертизы кредитных дел – на страже спокойствия

Специалисты отдела осуществляют анализ и экспертизу всех документов, необходимых для проведения государственной регистрации ипотечных сделок. Они подготавливают договоры, получают закладные и иные документы по сделке и сопровождают клиентов во время совершения самой сделки.

После государственной регистрации ипотеки специалисты проводят экспертизу кредитного дела, его качественную подготовку и передачу кредитору.
Отдел тесным образом взаимодействует с клиентами, другими службами Управления ипотеки, а также с оценочной, страховой компаниями и Управлением Федеральной регистрационной службы. При экспертизе документов в случае обнаружения ошибок и недочетов специалисты отдела помогают клиентам, сотрудникам других отделов и компаний как можно быстрее и правильнее их устранить.

Группа по сопровождению закладных – верный друг на годы
После того как сделка прошла, компания и в дальнейшем сопровождает клиента. В работу включается группа по сопровождению закладных. В отличие от обычных ипотечных брокеров, чьи функции сводятся к помощи заемщикам только на этапе оформления кредита, Управление ипотеки сопровождает клиентов до полного исполнения обязательств по кредитному договору.

Специалисты группы оформляют заявления на частичное и полное досрочное погашение кредита, пересчитывают графики платежей, заказывают необходимые справки в налоговые органы для получения налоговых вычетов. Здесь проверяют правильность и своевременность внесения ежемесячных платежей заемщиками и регулируют ситуации, если платежи ошибочно зачисляются на другие банковские реквизиты или поступают на счета несвоевременно.
Контроль за своевременной оплатой заемщиками ежегодных страховых взносов, и даже работа с теми, кто более не способен выполнять обязательства по кредитному договору, – также часть работы группы по сопровождению закладных.

Вместе – к победе

Именно благодаря слаженной работе всех подразделений уже в течение двух лет происходит то, ради чего обращаются сюда клиенты, – выдача кредитов на приобретение жилья. Оформление ипотечного кредита – серьезный и сложный процесс. Но именно благодаря профессиональной помощи специалистов он становится намного проще и легче!

Анна Беспалова
Тел. 79-11-79. Подробности на сайте http://ec.real-estate.ru
КБ "ЭКСПОБАНК" (ООО), ген.лицензия ¦ 2998, выдана ЦБ РФ
ООО "РГС-Поволжье", лицензия С ¦ 00665 52, выдана ФССН



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных