10.06.2008 12:00
 Дом, который приносит радость

В прошлом веке (двадцатом) немало копий было сломано по поводу того, что сельское население стремилось поменять надоевшие деревенские условия на благоустроенный быт с четкой геометрией квартир, с многоэтажностью и кучностью проживания в городе и т.д. и т.п... Что в итоге имеем сегодня? Редкий городской житель тайно или явно не мечтает о собственном доме – своем, родном, в котором в полной мере ощущаешь себя Хозяином.

Скажите, а какие ассоциации возникают у вас при словах "деревянный дом"? Наверное, в памяти сразу возникает своеобразный "домик в деревне", окруженный лужайкой с изумрудной травой и резвящимся наэтой лужайке семейством. Другим же представляется дом со всевозможными удобствами, оборудованный по последнему слову современной техникой, – дом, о котором можно только мечтать и в котором можно жить, наслаждаясь каждой минутой бытия. Скажете, второй вариант не вяжется с самим словосочетанием "деревянный дом"? До недавнего времени, в общем-то, так оно и было, деревянные дома ни в коей мере не могли конкурировать с домами из кирпича, уступая в долговечности, пожаробезопасности, уровне комфорта.

Ситуация в корне изменилась с приходом в сферу деревянного домостроения новых технологий. В настоящее время, по статистике, деревянными являются до 70% частных домов в северных штатах США и Канады и до 95% домов в некоторых скандинавских странах. Да и в России все большее число индивидуальных застройщиков предпочитает "дерево" привычным "кирпичу" или "панели".

Сегодняшние технологии деревянного домостроения, новые решения и новые методы обработки древесины позволяют строить быстро, качественно, используя унифицированный строительный материал. Современное оцилиндрованное бревно – это, по сути, строительный модуль правильной цилиндрической формы, произведенный в заводских условиях. Подготовленные стволы деревьев пропускают через специальные станки, превращая в цилиндры с тщательно обработанной поверхностью. Именно эта тщательная подготовка позволяет впоследствии обойтись без кропотливой подгонки бревен друг к другу. Такой дом строить легче, в отличие от строительства рубленого дома. По срокам, от оформления заказа до окончания монтажа, можно вполне уложиться в три летних месяца, ведь все элементы строительного "конструктора" изготавливаются в заводских условиях. На стройплощадку поставляется полный комплект деталей для строительства, а собственно сборка дома отнимает сравнительно немного времени и сил, так как все элементы промаркированы в соответствии с проектом. Экономит время будущего домовладельца и то, что можно избежать устройства особо прочного и, следовательно, дорогого фундамента, который просто необходим при строительстве дома из кирпича, – ведь дерево не в пример легче.

Но продолжим считать время и деньги. Даже дилетанты знают, что прежде чем хозяин приступит к отделке, дом, возведенный из кирпича, равно как и традиционный рубленый дом, после окончания строительства требует времени на усадку. А поскольку оцилиндрованное бревно проходит сушку в заводских условиях, то приступать к отделке можно сразу же после сборки – чем не дополнительная экономия? И еще один плюс: благодаря одинаковому диаметру и высокому качеству обработки поверхностей стены из оцилиндрованных бревен могут и вовсе не потребовать какой-то дополнительной отделки в виде обоев и декоративных панелей. Если же вы хотите добиться полного единения с природой, такой вариант деревянного дома будет наиболее приемлемым.

Много споров и сомнений вызывает пожарная безопасность будущего деревянного дома. Между тем, современные технологии для повышения огнестойкости используют специальные средства, которыми пропитывают дерево. Это позволяет повысить огнестойкость до такой степени, что даже при высоких температурах дерево будет тлеть, но никак не гореть.

Помимо того, что дерево обладает превосходными строительно-техническими свойствами, с ним связаны простые жизненные ценности. В деревянном доме человеку легко дышится и комфортно живется, а сам древесный рисунок положительно влияет на настроение, поднимая его в самых, казалось бы, некомфортных ситуациях.

В России деревянные дома строились всегда, ведь именно древесина была основным строительным материалом в далекие времена. Если же сегодня вы заинтересовались возможностью строительства современного деревянного дома, позвоните в ЗАО "Центр недвижимости" по телефону 41-05-05 и узнайте, как это можно сделать.

Подготовила Наталья Мартынова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных