10.06.2008 12:00
 За что должно отвечать риэлторское агентство

Рынок недвижимости в Димитровграде динамично развивается. Появляется все больше риэлторских агентств и частных риэлторов, которые оказывают горожанам услуги по продаже, покупке и обмену жилья. Не секрет, что услуги риэлторов недешевы. При этом стоимость услуг зачастую не адекватна их содержанию и качеству.

Какие же обязательства должно брать на себя риэлторское агентство, чтобы услуга была качественная и в полной мере решала большинство задач клиента?
Во-первых, риэлтор должен организовать рекламную кампанию по продаже квартиры. Это и подача рекламных объявлений, и адресная расклейка, и размещение объявлений в различных риэлторских базах данных. Риэлтор должен постоянно, с утра до поздней ночи, "быть на телефоне", чтобы отвечать на многочисленные звонки по рекламируемой квартире.

Во-вторых, риэлтор должен проверить все документы на продаваемую квартиру, предоставить квалифицированную юридическую консультацию по подготовке документов к продаже/обмену, либо самостоятельно собрать все документы. Риэлтор должен проверить, все ли справки собраны, не истек ли срок их действия, есть ли необходимые доверенности, согласия супруга на продажу и на покупку и т.д.

В-третьих, риэлтор должен самостоятельно или с участием своего клиента вести переговоры с потенциальными покупателями об условиях предстоящей сделки (согласовать между продавцом и покупателем продажную стоимость квартиры, сроки передачи денег (аванса, окончательных расчетов), согласовать дату и время оформления договора купли-продажи).

В-четвертых, риэлтор должен организовать заключение предварительного договора между продавцом и покупателем и соглашения о передаче аванса либо задатка. Это необходимо для того, чтобы намечающаяся сделка купли-продажи в последний момент не развалилась из-за того, что продавец или покупатель "передумали".

В-пятых, риэлтор должен организовать оформление сделки купли-продажи, т.е. подготовить юридически грамотные проекты договоров, занять очередь в Регистрационной службе, заранее предупредить и продавцов, и покупателей о времени оформления.

В-шестых, риэлтор должен обеспечить своевременные и безопасные расчеты между покупателем и продавцом. Риэлтор должен знать, когда можно передавать и получать аванс либо задаток, когда нужно требовать полного расчета от покупателя, как проверить деньги, чтобы не попались фальшивые купюры. Деньги должны передаваться не в машине, не на улице и не в помещении Регистрационной службы, где много чужих глаз. Как показывает практика, не все агентства, а тем более частные риэлторы могут обеспечить безопасность при расчетах.

В-седьмых, риэлтор должен обеспечить своевременную выписку бывших жильцов из проданной квартиры, чтобы покупателю не пришлось потом бегать по судам, выписывая членов чужой семьи.

В-восьмых, риэлтор должен обеспечить своевременную передачу квартиры от продавца покупателю, причем в том виде, в котором покупатель видел квартиру до совершения договора купли-продажи. Не секрет, что очень часто бывшие хозяева забирают газовые плиты, светильники, розетки и выключатели, смесители. Некоторые даже забирают линолеум. Задача риэлтора – не допускать таких недоразумений.

И последнее: риэлтор должен дать своему клиенту – покупателю квартиры письменную гарантию о том, что квартира юридически "чиста", нет никаких рисков и возможностей для оспаривания права собственности покупателя, и что риэлтор обязуется возместить ущерб своему клиенту, если покупатель все же по тем или иным причинам потеряет купленную квартиру. В Димитровграде такие обязательства выдает своим клиентам только Риэлторское агентство "Жемчужина".
Все эти обязанности риэлторской фирмы должны быть четко прописаны в договоре на услуги. Тогда Вы сможете требовать от риэлтора исполнять его обязательства по договору, у Вас будет уверенность в том, что риэлторские услуги Вы оплачиваете не зря, и в случае недоразумений, сможете потребовать от агентства недвижимости возмещения своих убытков, возникших из-за недобросовестной работы риэлтора.

По материалам, предоставленным ООО "Риэлторское агентство "Жемчужина"



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных