10.06.2008 12:00
 Мониторинг законодательства


Федеральный закон от 16 мая 2008 г. ¦ 75-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и статьи 49 и 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Устанавливается, что проектная документация объектов (в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности), строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий (федерального, регионального или местного значения), подлежит не только государственной экспертизе, но и государственной экологической экспертизе.
Определен специальный режим проведения государственной экологической экспертизы на особо охраняемых природных территориях, перечень необходимых материалов, сроки и порядок проведения экспертизы.

В состав материалов, направляемых на государственную экспертизу, входят: документация, подлежащая экспертизе и содержащая материалы оценки воздействия объектов на особо охраняемую природную территорию; заключения общественной экологической экспертизы в случае ее проведения; материалы обсуждений объекта экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.
Срок проведения экспертизы в отношении указанных объектов не должен превышать три месяца.

Федеральный закон от 13 мая 2008 г. ¦ 69-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 21 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"
Федеральный закон направлен на предоставление дополнительных возможностей для размещения временно свободных средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Так, Фонду предоставляется право иметь счета не только в Банке России, но и открывать иные банковские счета на территории РФ в целях размещения временно свободных средств. Такое решение принято в связи с низкой процентной ставкой по вкладам, предлагаемой Банком России.

Депозиты Банка России будут исключены из возможных активов размещения временно свободных средств Фонда. При этом предусмотрена возможность инвестировать средства в депозиты и депозитные сертификаты российских кредитных организаций, отвечающих соответствующим критериям. Такие критерии определит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Наблюдательный совет Фонда уполномочен установить порядок и условия проведения торгов для профессиональных участников рынка ценных бумаг, с которыми могут заключаться договоры в целях размещения временно свободных средств. Информация о результатах проведения торгов будет размещаться в сети "Интернет".

Федеральный закон вступает в силу с 15 июля 2008 года, за исключением положений, закрепляющих отказ от размещения временно свободных средств Фонда в депозиты Банка России, которые вступят в силу с 1 января 2009 года.
Спонсор рубрики ООО "Гарант-Сервис Симбирск". Тел. 41-71-68



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных