27.06.2008 12:00
 Новости

В 2008 году планируется ввести полмиллиона квадратных метров жилья
В рамках заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики на территории Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова был рассмотрен и утвержден сетевой график реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" на территории Ульяновской области в 2008 году".
Как доложил и.о. Министра строительства области Рамиль Байтимиров, в текущем году в регионе за счет привлечения средств инвесторов, собственных средств индивидуальных застройщиков, бюджетных средств в Ульяновской области планируется ввести в эксплуатацию 500 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, или 116,4% к фактическому вводу 2007 года. "Это позволит в 2008 году достигнуть и перевыполнить утвержденный ускоренный показатель экономического и социального развития Ульяновской области – ввод в действие 0,35 кв. метров жилья на 1 человека в год", – заявил Рамиль Байтимиров.
Также в 2008 году планируется выдать 218 млн рублей ипотечных кредитов (2007 г. – 181,1 млн руб.). Кроме того, ожидается, что в текущем году смогут улучшить свои жилищные условия 147 молодых семей, участников подпрограммы, а также 95 семей, установленных государством категорий. В настоящее время Министерством строительства области проводится инвентаризация объектов незавершенного строительства на территории муниципальных образований Ульяновской области для разработки и реализации проектов строительства социального жилья на территории Ульяновской области.

Совместно с "Единой Россией" решать задачи, поставленные руководством страны
2 июня Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в расширенном заседании Политического совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".
Губернатор напомнил основные задачи, стоящие перед Правительством области и региональным отделением "Единой России". Ульяновская область должна войти в число двадцати наиболее развитых субъектов Российской Федерации и в число пяти лучших регионов Приволжского федерального округа по динамике социально-экономического развития.
Как минимум в полтора раза должно быть сокращено отставание от среднероссийского показателя по душевому ВРП, а к 2020 году – достигнут среднероссийский уровень. Такая же задача должна быть выполнена и по уровню средней заработной платы. Средняя продолжительность жизни в Ульяновской области за счет резкого улучшения качества медицинского обслуживания к 2012 году должна достичь семидесяти лет. Наконец, средний класс должен составлять как минимум 30% населения области к 2012 году, а к 2020 году – 50%.
Депутатской фракции "Единая Россия" в ЗСО рекомендовано при обсуждении бюджета области на 2009 год предусмотреть отражение в нем мер, направленных на реализацию целей и задач, изложенных в выступлении. В рамках комплексной программы по борьбе с коррупцией решено предусмотреть меры по усилению парламентского, партийного и общественного контроля за деятельностью региональных и муниципальных органов исполнительной власти.

Градостроительный устав Ульяновской области
Проект закона Ульяновской области "Градостроительный устав Ульяновской области" будет направлен на утверждение в Законодательное Собрание, такое решение было принято на заседании регионального Правительства 10 июня. Принятие Градостроительного устава позволит более эффективно вести градостроительную деятельность на территории региона, она станет более прозрачной для всех участников процесса.
Закон конкретизирует состав и порядок документов, которые должны быть приняты на региональном уровне. Сокращается часть ведомственных барьеров – глава 5 определяет случаи, когда не требуется выдача разрешений на строительство (согласно Градостроительному кодексу РФ): например, в случае возведения малых архитектурных форм – памятников, скульптурных композиций, фонтанов, памятных знаков, детских площадок, киосков, площадок отдыха. На основании устава будет принят документ о порядке выдачи разрешений на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов – это позволит упростить процедуру выдачи разрешений.
Министерство строительства приглашает всех заинтересованных лиц к обсуждению проекта. Градостроительный устав размещен на сайте Министерства
http://www.build.ulgov.ru/ в разделе "Это важно".

По материалам пресс-службы Губернатора
и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных