27.06.2008 12:00
 Доверенность – доверяй, но проверяй!

Бывают ситуации, когда человек не может самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права и обязанности. Например, собственник не может присутствовать при продаже квартиры, т.к. находится в командировке или постоянно проживает в другом городе. Либо занятой человек не может тратить свое драгоценное время на сбор документов по приватизации квартиры. В этих случаях используется доверенность.

Как оформить доверенность?
Доверенность для операций с недвижимостью оформляется у нотариуса. Для этого доверитель (собственник) должен прийти к нотариусу со своим паспортом и с данными того человека, кому будет выдаваться доверенность (лучше принести его паспорт).

Кто может выдать доверенность?
Доверенность на какие-либо действия с недвижимостью могут выдавать только собственники. Если же квартира не приватизирована, доверенность выдают лица, которые будут участвовать в приватизации.

Кому можно выдать доверенность?
По закону, доверенность можно выдать любому лицу. Но житейская мудрость подсказывает – выдавать доверенность можно только тому человеку, кому на самом деле доверяешь. Особенно нужно быть внимательным при выдаче "генеральной" доверенности на продажу квартиры (см. ответ на следующий вопрос).

Какие бывают доверенности?
По-простому доверенности условно делят на "генеральные" и "на оформление документов". Разница между ними очень большая.
По доверенности "на оформление документов" хозяин доверяет только собрать документы для продажи или приватизации квартиры, дома и прочей недвижимости, БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ. По такой доверенности представитель может только собирать справки из ЖЭУ, паспортного стола, налоговой инспекции, заказать техпаспорт в БТИ, приватизировать на имя хозяина квартиру или вступить в наследство, узаконить перепланировку. Продать же квартиру по такой доверенности представитель не сможет.

По доверенности "на продажу" хозяин, помимо сбора документов, доверяет представителю также ПРОДАТЬ квартиру и ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ за нее. Т.е. собственник полностью доверяет другому лицу распоряжаться своей квартирой по его усмотрению. Выдавать такую доверенность чужому лицу очень опасно.

Представитель может по такой доверенности сам продать квартиру и получить деньги за нее, уже не спрашивая разрешения продавца.

Поэтому доверитель (собственник), прежде чем ставить свою подпись на бланке доверенности, должен внимательно прочитать ее содержание – какие конкретно полномочия он передает своему представителю.

С доверенностями связано очень много случаев обмана и мошенничества. Причем опасности подвергаются как продавцы квартир, так и покупатели. Поэтому перед тем как выдавать доверенность, проконсультируйтесь у опытных юристов или риэлторов Риэлторского агентства "Жемчужина", которые уже много лет работают в этой сфере. Здесь подскажут, как защитить себя и свое имущество от недобросовестных действий мошенников.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных