31.05.2004 12:00
 Особенности развития рынка натяжных потолков в регионе

На сегодняшний день натяжной потолок вошел практически в каждый дом, в каждую квартиру. Новое жилье всегда требует ремонта: первичного или вторичного, капитального или косметического. Натяжной потолок выручит хозяина по срокам и чистоте установки, по дизайну в любом помещении и долговечности созерцания неизменной с годами формы и насыщенности выбранного цвета. Если это, конечно, качественно установленный потолок из французского материала.


Всего 10 лет назад в Ульяновске лишь единицы знали о натяжных потолках, а пробные установки были большим риском – материал дорогой  и только 10 лет назад появились  качественные французские полотна. А для грамотной установки  необходимо  дорогостоящее оборудование, подходящие комплектующие, и, конечно, сноровка    персонала, обученного на заводах-производителях натяжных потолков в столице России. Установщиков-профессионалов передавали из рук в руки, как хороших ювелиров. Монтажники-ювелиры ценятся (именно- ценятся) и сегодня. Совершенствуясь в установках простых объектов, они находят новые возможности и технологии в установках сложных конструкций различных форм натяжных потолков: переходы уровней, звездное небо и т.д. Положительные отзывы о безупречной установке определяют известность брэнда установщика.

Первые заводы-производители, созданные в России в конце 90-х годов на базе иностранного производства по-разному избирали свой путь, в зависимости от того, что было на первом месте в задачах: качество или количество. Ориентируясь на больший сегмент рынка, заводы, расширяя свой ассортимент, притягивают все большее количество поставщиков материалов, что рано или поздно приводит к снижению степени контроля за качественными составляющими изделия.

Появляются новые фактуры, например, замша, кожа, зеркало, которые, как доказано временем, надолго на рынке не задерживаются и служат балластом впоследствии. Появляются проблемы с ремонтом или гарантией, возникают сложности с закупкой или транспортировкой, часто такие фактуры снимают с производства. Ни одна новинка для натяжных потолков за последние 10 лет не заняла должного места в разнообразии основных фактур, и служит лишь как приманка к той или иной молодой фирме. Например, год назад «бум» был на зеркальные потолки (при транспортировке и установке — большой риск образования неустраняемых царапин), полгода назад — на бесшовные глянцевые потолки, которые на самом деле шовные, просто ширина фактуры около 3-х метров, а качество литья полотна и глянца оставляет желать лучшего...

Полную версию статьи читайте в печатной версии.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных