08.07.2008 12:00
 Оконных дел мастер рекомендует!

Купила квартиру. Хочется поскорее начать ремонт и установить новые окна.
Что порекомендуете: окна из дерева или пластиковые окна?

Орлова Мария, г. Димитровград

- Мария, выбор материала для окон во многом зависит от того, какому стилю вы отдаете предпочтение. Помогу разобраться. Если вы приверженец классического стиля или модного сейчас направления в духе японского минимализма, то ваш выбор – окна из натурального дерева. Они удачно дополняют интерьер, где присутствуют деревянная мебель, двери из натуральных материалов, паркетный пол. Не раз убеждался, что такие окна сами являются неотъемлемым элементом интерьера. Если же для вас, Мария, предпочтительнее практичность, то установите пластиковые окна. Они прекрасно защитят ваш дом от сквозняков и уличного шума, впишутся в любой интерьер. Некоторым окна из пластика так нравятся, что они не вешают ни штор, ни гардин, предпочитая любоваться видом из окна в белоснежной раме.

Теперь поподробнее об окнах из дерева:
Отличные эксплуатационные качества и долговечность окон из дерева достигаются за счет современных технологий изготовления. В нашей стране основной материал для изготовления окон – сосна. Этот материал является традиционным и для средней полосы, плотность сосны обеспечивает технологичность обработки и оптимальную теплоемкость.

По конструктиву современные деревянные окна в основном разделяются на окна с одинарным переплетом (евроокна) и с раздельным переплетом (ОРУ). Преимуществом евроокон является применение поворотно-откидной фурнитуры, как у пластиковых окон, удобство управления створками. Окно имеет современный вид, большую площадь остекления, а значит, ваш дом будет получать больше естественного освещения. Немаловажным достоинством является и меньшие затраты усилий на уход: мыть нужно только две, а не четыре поверхности стекла.

Как мастер, я досконально изучил технологию изготовления окна из дерева. Прежде чем древесина пойдет в дальнейшее производство, она подвергается многоступенчатой сушке. Этот процесс очень долог: сначала материал подсыхает естественным образом (под навесом). Затем его помещают в специальные сушильные камеры, где он сушится до уровня 10% (+/-2%) влажности. Этот показатель является оптимальным. Потом материал снова выдерживают для выравнивания влажности по всему объему деревянной заготовки. Затем надо удалить сучки, смоляные карманы и прочие естественные дефекты – все, что может повлиять на качество готовой продукции.

Наиболее рациональным является производство окон из клееного бруса. Из брусков вырезаются только идеальные участки с подобранным направлением волокон, без сучков, неровностей, шероховатостей, сколов. Они стыкуются между собой особым образом. Используется двойное соединение: механическое и клеевое. Многослойный брус на 80% прочнее и на 40% жестче цельнодеревянного, благодаря чему не деформируется, обладает более высокой прочностью, чем деревянный массив.
Следующим этапом является превращение бруса в оконные профили. Делается это на высокоточных станках. Высокая точность обработки деревянных деталей непосредственно влияет на точность установки фурнитуры, следовательно, надежность ее работы, обеспечение оптимальных условий работы уплотнителей и возможность плотной установки штапика, то есть определяет эксплуатационные качества будущих окон, а главное – герметичность оконного блока, чтобы дома не было слышно городского шума и не проникала пыль.

Могу сказать, что применяемые в производстве современные покрытия для окон из дерева стойки к ультрафиолетовому излучению и другим атмосферным воздействиям, надолго защищают древесину и сохраняют первозданный внешний вид окна.

Кроме того, древесина – это натуральный продукт, некоторые породы дерева оказывают даже лечебный эффект и рекомендованы для детских и оздоровительных учреждений. Согласитесь, что создать что-то лучшее, чем это сделала природа, крайне сложно!

Рассмотрим пластиковые окна:
Жизнь показала, что популярность окон ПВХ со временем, а они появились в России более 10 лет назад, увеличивается, что говорит об их несомненных достоинствах. Прежде всего, это практичность и демократичность. Пластиковые окна прочны и просты в эксплуатации. Для многих потребителей является важным и то, что производство окон из пластика по времени достаточно быстро. Кроме того, они идеально защищают от сквозняков, обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию. Как показала минувшая зима, суровые морозы могут держаться в средней полосе России очень долго. Не дожидаясь милости от коммунальщиков, советую обратить внимание на оконные системы известного немецкого концерна REHAU, которые учитывают особенности российского климата.

Установив дома окно из профиля REHAU Sib-Design и REHAU Brilliant-Design, вы можете быть уверены в достойном качестве окна, которому под силу защитить вас от любых холодов будущей зимой.

Во-первых, это многокамерная система профилей REHAU, разработанная специалистами этого немецкого концерна с учетом последних европейских норм – яркий пример энергосберегающей системы, оптимальной для использования в климатических условиях средней полосы России. Системная глубина такого профиля составляет 70 мм.Во-вторых, это стеклопакет с энергосберегающим стеклом, сопротивление теплопередачи которого больше по сравнению с обычным на 30%. В-третьих, это грамотный монтаж в соответствии с ГОСТ 30971-2002.

И наконец, остановите вы свой выбор на окне из дерева или отдадите предпочтение пластиковому, советую обратить внимание на наличие у продавца окон сертификата соответствия, на сроки гарантийного и постгарантийного обслуживания. Важно, чтобы компания, даже при высоком качестве своей нынешней работы, брала на себя обязательства по дальнейшему обслуживанию окон. Чем больше срок обслуживания, тем надежнее компания!



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных