08.07.2008 12:00
 Ипотека в вопросах и ответах

В нашей стране ипотека стремительно начала развиваться два года назад. Несмотря на обилие рекламы и сообщений в средствах массовой информации, как показывает практика, непроясненных моментов у населения пока еще очень много. Хотелось бы остановиться на основных вопросах, которые возникают у приходящих к нам клиентов.

- Что такое ипотечный кредит?
– Ипотечный кредит – это кредит под залог недвижимости. Заемщик является собственником жилья, и все документы, удостоверяющие его право, находятся у него.
Бытует мнение, что владельцу квартиры, взятой по ипотеке, не так просто ее продать, как при кредите на жилье с поручителями, но без залога жилья. Но на самом деле такая продажа совершенно реальна. Схема такова: если заемщик захочет реализовать квартиру, необходимо сначала найти покупателя, заключить с ним предварительный договор на продажу, за счет полученных от покупателя денег погасить кредит, а потом уже оформлять сделку купли-продажи в государственных органах. То есть покупатель официально оформит свое право с небольшой отсрочкой.
Никаких сложностей в подобном процессе не возникает, так как снятие обременения – процесс достаточно быстрый, а гарантией сделки для покупателя является предварительный договор. Специалисты нашего отдела сопровождения помогают в решении этого вопроса совершенно бесплатно. И многие молодые семьи, которые два года назад покупали однокомнатные квартиры, сейчас улучшают свои жилищные условия как раз путем продажи квартир в неполностью погашенным кредитом.

- Какие ставки по кредиту?
– Ставка обычно зависит от срока кредитования, а также от первоначального взноса, т.е. имеющихся собственных средств у заемщика. Чем больше Вы накопили на квартиру, тем ниже будет ставка.

- На какой срок можно оформить кредит?
– Кредит в большинстве банков можно оформить сроком от 1 года до 30 лет. Это зависит от Вашего возраста, на момент погашения Вам не должно быть больше 65 лет, т.е. если Вам сейчас 45 лет, то можно оформить кредит на 20 лет (и для женщин тоже).

- Нужны ли поручители?
– При ипотечном кредитовании обычно поручители не требуются, но если у Вас недостаточно подтвержденного дохода, часто привлекаются созаемщики, которыми могут выступить как родственники, так и друзья, знакомые. Достаточно часто встречается ситуация, когда молодоженам помогают выплачивать кредит родители, которые вполне могут выступить в роли созаемщиков для подтверждения необходимого дохода.

- Учитывается только официальная заработная плата?
– Вам необходимо официально быть устроенным на работу, т.е. иметь запись в трудовой книжке. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ также должна быть предоставлена. Но все еще нередки случаи выплаты зарплаты "в конвертах", поэтому если работодатель подтвердит в справке по форме банка неофициальный доход, банк примет его к рассмотрению и даст гарантию конфиденциальности полученной информации.

- Какой должен быть стаж на последнем месте работы?
– Допустимый стаж – 3 месяца, при наличии справки о том, что Вы не находитесь на испытательном сроке. Общий стаж должен быть не менее 1 года. Получается, что если Вы сменили место работы, перерыв в стаже был менее 1 месяца и вы проработали на новом месте уже 3 месяца, то можно смело обращаться в банк для получения кредита. Причем если у Вас на новом месте заработная плата выше, то банк рассмотрит именно эту величину дохода.

- Обязательно ли должна быть ульяновская прописка?
– Вовсе нет, так же как не обязательно работать именно в Ульяновске. Главное, чтобы квартира приобреталась в Ульяновске или Ульяновской области.

- Могут ли быть дети собственниками в приобретаемой квартире?
– Если Вы продаете жилье, собственниками которого являются дети, органы опеки потребуют делать детей собственниками и в покупаемой квартире. Банк при этом возражать не будет.

- Можно ли оформить кредит индивидуальному предпринимателю?
– Да, возможно. Причем процентная ставка не будет увеличена. Если Вы можете подтвердить, что доход от деятельности больше, чем указано в декларации (особенно это касается предпринимателей, которые работают "по вмененке"), банк учтет эти доходы, проведя анализ Вашего бизнеса.

- Можно ли получить ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме?
– Как раз сейчас начала действовать программа кредитования новостроек под залог имеющегося жилья на очень выгодных условиях. Например: молодые люди собираются пожениться и хотят купить однокомнатную квартиру в новостройке, которая будет сдана через несколько месяцев. Цены на такие квартиры, как правило, ниже, чем в уже сданном доме. Часто у молодых имеется доля в родительской квартире, которую можно оформить в залог и получить кредит на новостройку с минимальной процентной ставкой. Так, если у родителей имеется трехкомнатная квартира стоимостью 2 млн рублей, а купить хотят однокомнатную в новостройке за 1 млн рублей, то процентная ставка по кредиту может составить 10,75% годовых. Чем не свадебный подарок?

Анна Ерсакова,
консультант-андеррайтер Управления ипотеки
ЗАО "Центр недвижимости"

Уважаемые читатели,
вполне возможно, что у вас остались вопросы,
не освещенные нами, на которые квалифицированные консультанты
Управления ипотеки ответят с удовольствием!
Тел. 79-11-79, ул. Радищева, 3



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных