08.07.2008 12:00
 Купить квартиру по доверенности и... потерять ее

Часто люди покупают квартиры не у собственников, а у их представителей. В таких случаях договор купли-продажи подписывает не собственник, а его представитель, у которого есть нотариальная доверенность на продажу этой квартиры. Оснований опасаться покупать квартиры у представителей более чем достаточно.

Опасность 1. Доверенность прекращает свое действие в случае, если выдавший доверенность собственник отменит ее, подав соответствующее заявление нотариусу.

Пример. Супруги С. покупали квартиру. Вместо хозяйки договор купли-продажи подписывала представитель П. У представителя была доверенность на продажу этой квартиры. При подписании договора купли-продажи С. передали все деньги за квартиру представителю П. Пока документы находились в УФРС на регистрации, бывшая хозяйка квартиры В. пошла к нотариусу, отменила доверенность и написала заявление о приостановке регистрации договора купли-продажи. Регистрационная служба сначала приостановила, а потом и вовсе отказала в регистрации сделки. Причем отказали на законных основаниях, ведь доверенность была отменена, а сделку зарегистрировать не успели. В итоге покупатели остались и без квартиры, и без денег, т.к. представитель П., получившая деньги по доверенности, все эти деньги потратила и возвращать их не собиралась.

Опасность 2. Доверенность прекращает свое действие в случае смерти выдавшего ее лица.
Если квартира продается по доверенности, а выдавший ее собственник умер еще до сделки, то договор купли-продажи такой квартиры будет ничтожен, даже если регистрационная служба зарегистрирует право собственности покупателя. Этим могут воспользоваться наследники умершего и оспорить такую сделку через суд. Самое грустное, что регистрационная служба по закону не может проверить, жив ли выдавший доверенность собственник или уже нет. Формально при подписании такого договора купли-продажи все документы будут в порядке. Неприятность обнаружится только через некоторое время. Покупатель опять-таки потеряет и квартиру, и деньги.

К сожалению, при покупке квартиры, которая продается по доверенности, покупатель вынужден надеяться только на себя или на профессионализм риэлторской компании, с которой он сотрудничает.

Избежать рисков можно. Во-первых, можно не покупать квартиры у представителей по генеральной доверенности. Нужно требовать, чтобы договор купли-продажи подписывал сам собственник.

Во-вторых, купив квартиру у представителя, можно застраховать риск потери права собственности (так называемое страхование "титула"). Но для первой описанной в данной статье ситуации это не годится – ведь право собственности у покупателя даже не возникло.
В-третьих, что самое надежное, можно обратиться в солидное риэлторское агентство, которое дает юридические гарантии безопасности таких сделок. В Димитровграде это Риэлторское агентство "Жемчужина". Специалисты агентства обращают особое внимание на квартиры, продаваемые по доверенности. Эти ситуации особо тщательно проверяются на юридическую чистоту и безопасность. При покупке квартиры через РА "Жемчужина" каждый клиент получает гарантийный сертификат, подтверждающий обязанности агентства защищать права своего клиента как добросовестного приобретателя, вплоть до материальной ответственности агентства.

Материал предоставлен
Риэлторским агентством
"Жемчужина", г. Димитровград



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных