22.07.2008 12:00
 Защита участников рынка недвижимости актуальна как никогда

Интервью с генеральным директором ЗАО "Центр недвижимости" Александром Диковым

В июне 2008 года в городе Москве состоялся XI Национальный Конгресс по недвижимости. Александр Диков, принимавший участие в его работе, делится своими впечатлениями о прошедшем событии.

Александр Сергеевич, ваши общие впечатления от Конгресса, прошедшего в этом году?
Конгресс и в этом году подтвердил свой статус самого значимого в России мероприятия международного уровня для профессионалов рынка недвижимости. Как обычно, много новых полезных контактов и море информации. Была плодотворная работа по секциям, интересные бизнес-туры. Эти туры очень важны: есть возможность выбрать из большого количества те, что наиболее интересны, и непосредственно ознакомиться с передовым опытом из первых рук. Даже общение в таких бизнес-турах само по себе ценно. Происходит обмен знаниями в интересующей области, прояснение важных вопросов.

Важным моментом стало избрание на XVII Съезде РГР нового президента, нашего земляка из Самары, Канухина Сергея Константиновича. Это первое назначение руководителя из региона на такой важный пост. Что примечательно, регионы оказали самую активную поддержку новому кандидату, ведь он на деле знает наши проблемы и может предложить адекватные решения местных проблем.

Какие важные темы были затронуты на Конгрессе на этот раз?

Наиболее актуальными, на мой взгляд, стали вопросы создания цивилизованного риэлторского сообщества, защита рынка от недобросовестных участников. На Конгрессе был представлен Стратегический план развития РГР. Он предполагает усиление роли саморегулируемых организаций (СРО). Национальное объединение должно базироваться на единстве территориальных профессиональных объединений. Последние призваны формировать условия членства и услуги, направленные на привлечение новых членов.


На снимке: А.С.Диков с коллегами из Димитровграда и Тольятти


Был поднят вопрос о необходимости ввода профессиональных стандартов. В настоящее время действует система добровольной сертификации брокерских услуг на рынке недвижимости, но не все агентства готовы инвестировать в подтверждение своего профессионализма и повышение качества услуг. Поэтому в стратегическом плане озвучен вариант доступа к брокерской деятельности на рынке недвижимости через членство в СРО. Это станет гарантией выхода на рынок надежных и профессиональных агентств недвижимости. Недобросовестность отдельных участников рынка сейчас портит репутацию всему риэлторскому сообществу, и защита от такого рода "игроков" действительно актуальна как никогда.

Видимо, вопросы качества и профессионализма волновали всех участников Конгресса, ведь работа секций, освещающих эти вопросы, вызвала огромный интерес?
Это действительно так. В докладе "Способы защиты прав участников рынка недвижимости", который был сделан мной в ходе работы одной из секций, я на примере Ульяновской мультилистинговой системы показал механизмы, выработанные нами для защиты клиентов и профессиональных участников рынка недвижимости. Уже сейчас в Ульяновской МЛС можно подать замечание на действия агента, а также на информацию по выставляемому объекту. В процессе создания так называемый Проблемный список, в котором будет отражена информация о надежности как профессиональных участников рынка недвижимости, так и клиентов фирм. Наши наработки вызвали большой интерес, в том числе на уровне федеральных печатных СМИ и региональных ассоциаций риэлторов.

То есть можно сказать, что рынок движется в направлении саморегуляции и усиления роли профессиональных союзов и стандартов?

Да, сейчас это совершенно необходимо, потому что в ситуации, когда почти любой желающий, не имеющий достаточных знаний и ответственности, может начать риэлторскую практику, необходимы кардинальные меры. Гильдия выступает с законодательной инициативой об ограничении доступа к профессии брокера по операциям с недвижимостью, а также создает реестр практикующих специалистов рынка недвижимости. Т.е. участие в профессиональном объединении будет приравнено к возможности осуществления деятельности как таковой, как это уже, например, произошло в сфере оценки.

На Конгрессе также состоялось торжественное подведение итогов конкурса "Профессиональное признание". ЗАО "Центр недвижимости" можно поздравить с высокой оценкой на национальном уровне!

Наша компания стала лауреатом в номинации "Лучшая брокерская компания на рынке жилищных программ". Это тем более приятно, что "Центр недвижимости" – первая ульяновская компания, получившая такое признание. Немалое количество реализованных и текущих программ и уникальный механизм, позволяющий людям даже с невысокими доходами приобретать жилье, вывел компанию в лидеры рынка жилищных программ.

Беседовала Анна Беспалова

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных