22.07.2008 12:00
 "Вмененка" ипотеке не помеха

Ипотечное кредитование для предпринимателей

В ходе работы Управления ипотеки часто приходится слышать жалобы от индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД (Единую систему налогообложения на вмененный доход), о том, что они не раз получали отказ от банков в предоставлении ипотечного кредита. Что касается предпринимателей, применяющих классическую или упрощенную схемы налогообложения, то, как правило, для них сложностей с одобрением кредита не возникает. Отчетность, подаваемая при таких схемах налогообложения, позволяет получить точную информацию о доходах лица. Поэтому сегодня мы попробуем ответить на вопрос: как получить ипотечный кредит предпринимателю, применяющему ЕНВД, проще говоря, "вмененку".

На самом деле, такой предприниматель вполне может рассчитывать на ипотечный кредит, и процедура не так сложна, как может показаться на первый взгляд.
Необходимый пакет документов в этом случае:

1. Копии декларации за предыдущий и отчетный годы с отметкой налогового органа о принятии;
2. Копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;
3. Справка об отсутствии задолженности в бюджет и внебюджетные фонды;
4. Копии кавитации об уплате налогов за предыдущий и отчетный годы;
5. Выписки по счетам, открытым в банках (если имеются);
6. Книга доходов и расходов за предыдущий и текущий годы.

Сложность определения получаемого дохода у такого рода предпринимателя состоит в том, что по декларации указан один доход, а на самом деле человек может получать гораздо больше. Но выход есть.

Рассмотрим первый случай: предприниматель реализует товары (оказывает услуги), но при этом у него есть договора на оказание услуг, или имеется подтверждение получения дохода платежными поручениями, актами выполненных работ, или возможно проследить суммы по выпискам со счета (если предприниматель работает по безналичному расчету). В этом случае подтверждением получения дохода являются указанные документы. Анализируемый период составляет 3-5 месяцев. Данный вариант наиболее предпочтителен, т.к. все доходы документально подтверждены.

Другая ситуация: предприниматель работает на рынке, реализует товары массового потребления, покупатели – жители города, кассового аппарата не имеется. Каждый предприниматель ведет свою внутреннюю бухгалтерию, в которой отражает, сколько он потратил на покупку товаров и на какую сумму реализовал товары (как правило, записи в тетрадях). Но как раз эти записи и будут являться подтверждением дохода. Анализируемый период обычно составляет также 3-5 последних месяцев. Данный пример менее "любим" банками, т.к. данные подтверждаются "со слов", но даже такие ситуации могут рассматриваться положительно.

При учете доходов не стоит забывать, что у предпринимателей есть и расходы: на аренду, на охрану, на уплату налогов и взносов в различные фонды, на оплату труда наемным рабочим, затраты на рекламу и т.п. Следовательно, банки рассчитывают реальный доход предпринимателя как полученную выручку за минусом всех расходов.

Помимо соблюдения всех указанных параметров нужно учитывать главные причины отказа предпринимателям в выдаче ипотечного кредита, выдвигаемые банком:

1. Заемщик занимается данным видом деятельности менее 24 месяцев (с момента регистрации индивидуального предпринимателя прошло менее 24 месяцев);
2. Заемщик имеет отрицательную кредитную историю;
3. Заемщик, являющийся индивидуальным предпринимателем, не показывает деятельность (т.е. в налоговую сдает "нулевые" декларации).

Анализируя сказанное, можно сделать вывод, что процедура получения ипотечного кредита для предпринимателей более сложная, чем для физического лица. Но при грамотной подготовке пакета документов приобретение жилья в кредит для предпринимателя вполне реально.

Консультант-андеррайтер Управления ипотеки
ЗАО "Центр недвижимости"
Люция Чулакова

Дополнительную информацию по вопросам ипотечного кредитования
Вы всегда можете получить по адресу: ул. Радищева, 3 и по телефону 79-11-79.
Мы будем рады Вам помочь!



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных