22.07.2008 12:00
 Фитодизайн по законам Фэн-шуй

Современный человек "закован" в пространстве из бетона, металла и стекла. Серые и темные тона мегаполиса и ядовитые выбросы в атмосферу постоянно влияют на психику и здоровье людей. Поэтому наша квартира должна стать не только местом отдыха, но и источником энергии и здоровья. А в этом нам помогут комнатные растения.

Фитодизайн – это искусство
Фитодизайн – это действительно искусство! Уметь правильно и красиво оформить квартиру, дом или офис живыми цветами не так уж и просто. Важно владеть информацией о растениях, иметь чувство меры, обладать понятием "прекрасного", и тогда эстетическое наслаждение принесет вам поистине удовольствие.
Сам термин "фитодизайн" появился относительно недавно, а именно – в прошлом веке. Однако искусство оформления жилого пространства растениями берет свое начало еще с древних времен. Человек всегда стремился внести в свой дом природу и существовать в гармонии с ней. Фитодизайн – применение растений в интерьере комнат и офисов – носит не только эстетических характер, но и оздоровительный, лечебный. Именно поэтому на подоконнике у наших бабушек всегда было много цветов.

Свет – источник жизни растений

Жизнь ваших растений напрямую зависит от степени освещенности помещения, в котором они обитают. Следует учесть, какую дозу света предпочитают цветы, нуждающиеся в ярком освещении, и какую – тенелюбивые растения. Так, для тенелюбивых растений прямые солнечные лучи являются губительными, впрочем, так же, как и излишняя затененность помещения. Идеальное расположение таких растений – на расстоянии 3-4 м от окна. К ним относятся: аглаонема, аспидистра высокая, каладиум, нефролепис возвышенный, пеллея круглолистная, пеперомия, строманта кровавая.

Растения, для которых предпочтительна полутень, лучше всего располагать в прохладном месте с достаточным количеством света. Их категорически запрещено размещать около батарей и других источников тепла. Также стоит избегать прямого попадания солнечных лучей. Идеальные условия проживания – на расстоянии 2-3 м от окна и солнечные ванны по утрам. К таким растениям относят аспарагус, бегонию, калатею, плющ, рододендрон, традесканцию, циссус, маранту.

Светолюбивые растения созданы для того, чтобы купаться в свете. Зимой их можно выставлять на солнце, но в жару попадание прямых солнечных лучей крайне нежелательно. Идеальное расположение – на расстоянии 1-2 м от окна. К ним можно отнести диффенбахию, драцену, кодиеум, фикус Бенджамина.
Если Вы любитель растений из пустынных районов или берегов Средиземного моря, то не забывайте баловать их солнцем. Они его просто обожают. Размещать стоит такие растения на расстоянии не более метра от окна. К ним относятся алоэ, эониум, юкка, кактусы, литопсы.

Комнатные растения и Фэн-шуй

Отталкиваясь от древнекитайской философии, растения – это живые организмы, пользующиеся наравне с человеком энергией Ци и одновременно служащие ее источником. Комнатные растения, символ жизни, освежают атмосферу в доме. Они способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в помещении. Кроме того, они увлажняют воздух, если, конечно, мы не оставляем их без воды. Так, например, диффенбахия – идеальное растение для офисов: она успешно очищает воздух от ядовитых веществ и излучает энергию, которая способствует лучшей концентрации.

Ученые установили, что в воздухе помещений, где растет мирт обыкновенный, болезнетворных микроорганизмов в 2 раза меньше, чем там, где его нет. Способствуют оздоровлению воздуха различные лианы: виноградовые и роициссус ромболистный, а также аспарагус Шпренгера и китайская роза. А герань имеет свойство как бы всасывать сырость и угар, очищать и освежать комнату с застоявшимся "прокисшим" запахом.

Растения также могут использоваться как "защитные" средства, способствующие хорошей циркуляции энергии Ци в жилых помещениях, для стимуляции Ци в углах комнат или для оживления неиспользуемого пространства и отклонения негативных воздействий. Основной принцип Фэн-шуй диктует соблюдение меры, равновесия и пропорциональности: все элементы должны не только соответствовать Вашему вкусу, но и сочетаться с общим стилем помещения.

Подбирая растения для жилых комнат, следует учитывать размер и форму растения. Поскольку все растения связаны с элементом Дерева, они могут эффективно располагаться и проживать в южных частях комнат как подкрепление элемента Огня. Растения не следует размещать в местах, связанных с элементом Земли, т.е. в центре, на юго-западе и на северо-востоке. Лучшими комнатами для них являются гостиная и столовая. А к выбору растений в кухню и спальню следует подойти ответственно, т.к. эти места связаны с активным присутствием хозяев дома.

Следуя законам Фэн-шуй, кактусы и другие комнатные растения не должны располагаться слишком близко к людям. Их желательно избегать на юго-западе, так как это зона человеческих взаимоотношений. Но зачастую кактусы располагают на подоконнике как своеобразную "психологическую" защиту от воров.
Позитивной энергетикой, согласно Фэн-шуй, обладают:

апельсиновое или лимонное дерево (различные виды Citrus), толстянка древовидная, церопегия вуда, маранта, фикус, циссус, цикламен, альпийская фиалка, цветущие бегонии, бугенвиллея, амариллис, гиппеаструм, герани, кальцеолярия, камелия, хризантема кустовая и горшечная хризантема, китайская роза или "цветок любви".

Благодарим
за предоставленную информацию
PR-службу строительного портала strojmir.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных