22.07.2008 12:00
 Коммерческая недвижимость Ульяновска

Несмотря на то, что в последние годы на рынке коммерческой недвижимости Ульяновска произошло значительное увеличение предложения площадей различных классов, спрос по-прежнему остается на высоком уровне. По оценкам ЗАО "Центр недвижимости", с декабря 2006 по май 2008 года средняя цена предложения на продажу офисных помещений увеличилась на 64,5% – с 23400 до 38500 рублей за квадратный метр, цена предложения помещений производственного назначения выросла на 138% – с 6300 до 15000 рублей, торговых площадей – на 123% (с 16400 до 36600 рублей за квадратный метр). Данное обстоятельство, на наш взгляд, является следствием общего увеличения деловой активности в регионе, связанного с реализацией крупных инвестиционных проектов.

Торгово-офисная недвижимость
Диапазон цен на торгово-офисную недвижимость в Ульяновске достаточно широк. Так, в мае 2008 года при средней цене предложения квадратного метра офисной недвижимости в 38500 рублей, минимальная цена находилась на уровне 22200 рублей, максимальная – 56500 рублей за квадратный метр. Велик разброс и в цене аренды торгово-офисных помещений – от 180 до 2500 рублей за квадратный метр в месяц. Основная масса предложения сконцентрирована в сегменте помещений низкого качества. А крупные торговые компании федерального масштаба, приходящие в регион, предъявляют спрос именно на высококачественные помещения.

В структуре предложения рынка коммерческой недвижимости торговые и офисные помещения занимают в совокупности 76%. Такая большая доля объясняется прежде всего тем, что начиная с 2006 года в Ульяновске было построено достаточно большое количество торгово-офисных площадей. Характерной тенденцией развития сегмента торговой недвижимости является увеличение доли крупных торговых объектов (торговых центров) в общем объеме предложения. Крупнейшие из реализованных в последнее время проектов представлены в таблице 1.

Несмотря на достаточно высокие темпы развития и значительную долю данного сегмента рынка недвижимости, спрос на торгово-офисные помещения остается на высоком уровне. В связи с этим не удивительно, что 2008-2010 годах планируется реализация ряда крупных проектов. Как видно из таблицы 2, значительная часть вновь создаваемых торгово-офисных площадей будет введена в Заволжском районе города.

Благодарим
за предоставленную информацию Министерство инвестиций
и внешних связей Правительства Ульяновской области
(Продолжение следует)



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных