22.07.2008 12:00
 Казань готовиться к Универсиаде-2013

Второй раз в своей истории Казань будет принимать огромное количество гостей. Если первый раз при проведении юбилея тысячелетнего города в Казань съехалось 13 тысяч гостей, то в 2013 году ожидается не меньше – Универсиада 2007 года в Бангкоке собрала 170 стран и 12 000 участников.

Бюджет Универсиады-2013 в Казани составит 604 миллиона евро, включая строительство всей необходимой инфраструктуры и деревни Универсиады. Об этом сообщил Марат Бариев – министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ на брифинге в Доме Правительства РТ. По словам министра, в случае выбора Казани столицей Универсиады 2013 года около

61 миллиона евро будет выделено из республиканского бюджета, 50 миллионов предоставит местный бюджет. Как подчеркнул Марат Бариев, большинство объектов, которые будут возводиться к Универсиаде-2013 – инвестиционные проекты.

К Универсиаде-2013 будут построены:

Универсиадская Деревня
Специально для проведения Игр в Приволжском районе Казани будет построена Универсиадская деревня, рассчитанная на размещение 10 тыс. спортсменов, членов делегации и 1 тыс. представителей обслуживающего персонала.
Общая площадь деревни – 30 га. Спортсмены будут проживать в 7 корпусах, расположенных на территории деревни. Предусмотрено поселение участников в просторные 2-комнатные блоки с кухней, отдельным санузлом и ванной комнатой. На первых этажах зданий будут располагаться апартаменты официального представителя команды, медицинские комнаты, рекреация для проведения собраний и встреч. На территории Деревни разместятся Информационный и

Международный центр Универсиады с конференц-залом на 2 тыс.мест, ресторан на 3 тыс. посадочных мест, медицинский центр, тренировочный стадион, легкоатлетический манеж,

2 спортивных зала
, развлекательный центр. Ресторан Деревни, рассчитанный на 3 тыс. посадочных мест, будет работать круглосуточно.

Дворец водных видов спорта

Дворец водных видов спорта возводится в комплексе с Универсиадской деревней и полностью соответствует требованиям международной федерации водных видов спорта (FINA).
Общая территория застройки – более 50 тыс. кв.м. В состав центра входит крытый спортивный комплекс с двумя бассейнами размером 25 х 50 м, каждый для проведения соревнований и тренировок. Количество зрительских мест – 4,5 тыс. человек. Бассейн размером 33,3 х 25 м с трибунами, рассчитанный на 2 тыс. зрительских мест, для проведения соревнований и тренировок по прыжкам в воду, два бассейна размером 6 х 10 м каждый для обучения детей плаванию, универсальный спортивный зал размером 42 х 24 м, пресс-центр, VIP-зона.
В составе комплекса – тренажерные залы, фитнес-центр, гостиница уровня
3-4*, кафе, рестораны. Объект будет оборудован всеми средствами передачи данных: системой видеоконтроля внешней и внутренней территории, корпоративного ТВ и электронного контроля доступа на объект. Строительство объекта началось в 2008 году, завершение строительства планируется в 2011 году.

Дворец единоборств
Дворец единоборств "Ак Барс" строится в рамках реализации программы развития спорта в Татарстане и в целях развития всех видов борьбы, восточных и силовых единоборств, для проведения соревнований международного уровня. Спортивное сооружение полностью соответствует требованиям проведения международных соревнований по спортивным единоборствам.
Общая площадьзастройки – более
25 тыс. кв.м. Площадь объекта – 17 тыс. кв.м. В составе центра единоборств: многофункциональный спортивный зал для размещения 4 татами на 3 тыс. посадочных мест, 4 тренировочных зала с 6 татами.
В составе комплекса – пресс-центр, тренажерный зал, фитнес-центр с плавательным бассейном 25 х 12 м , кафе, ресторан. Объект оборудован всеми средствами передачи данных, системой видеоконтроля внешней и внутренней территории, электронного контроля доступа на объект. Строительство объекта началось в 2006 году, завершится строительство – осенью 2008 года.

Футбольный стадион "Казань"
Стадион, расположенный на берегу реки Казанки напротив Казанского Кремля, рассчитан на 40 тыс. мест с крытыми трибунами. Общая площадь застройки – 40 тыс. кв.м. Игровая площадка размером 110 х 72 м с натуральным травяным покрытием. Тренерские помещения –
2,3 тыс. кв. м, технические помещения – 8,2 тыс. кв. м, служебные помещения –
2 тыс. кв. м, парковка – на 20 тыс. машин. Спортивное сооружение категории 5* будет полностью соответствовать требованиям УЕФА для проведения международных футбольных матчей.
В составе объекта: торговые и офисные помещения, пресс-центр, VIP-зона, VIP-трибуна, спортивными и тренажерными залами, фитнес-центр, гостиница уровня 3-4*, кафе, рестораны.
Объект будет оборудован всеми средствами передачи данных, системой видеоконтроля внешней и внутренней территории, корпоративного ТВ и электронного контроля доступа на объект. Начало проектных работ – 2008 год. Строительство начнется в 2009 и завершится в 2012 году.

А увеличатся ли цены на недвижимость?
Такой вопрос вполне справедливо может возникнуть. Казалось бы, проведение такого масштабного мероприятия, как Универсиада, повысит статус города, привлечет внимание к Казани и инвесторов, и туристов. К тому же есть наглядный пример другого города-победителя – Сочи, в котором после того, как распространилась весть о выигрыше за право проведения Олимпиады-2014, начали стремительно расти цены на недвижимость и землю. Как отразится факт проведения Универсиады-2013 на ценах на недвижимость в Казани и отразится ли вообще, узнали у экспертов.

Марат Садыков, директор СК "Наш город":

– Безусловно, победа Казани за право проведения Летних Универсиадских Игр – прорыв для нашего города. Казань будет развиваться, европеизироваться, у города повысится статус. Если же говорить о том, как скажется Универсиада на ценах на недвижимость, то здесь трудно что-либо загадывать и прогнозировать. Взять, например, тысячелетие города – масштабное мероприятие прошло в 2005 году, не повлияв особенно при этом на развитие рынка недвижимости. Цены увеличились уже позже, в 2006 г., по уже совсем иным причинам.

Валерий Абсалямов, директор ЦДН "Валери", Президент Гильдии риэлторов РТ, академик МАОН:
– Никаких потенциальных причин, которые сегодня смогут повлиять на повышение цен на рынке недвижимости, я не вижу. Из-за того, что Казань выиграла Универсиаду, деньги ведь у жителей города не появятся, а значит и покупательская способность больше не станет. Если же сейчас из-за Универсиады раздувать ажиотаж на рынке недвижимости, то в первую очередь пострадают казанцы, для которых жилье станет еще более недоступным.
И не стоит, на мой взгляд, сравнивать Универсиаду в Казани с Олимпиадой в Сочи, это мероприятия разных масштабов. К тому же про то, что в Сочи повысились цены, знают многие, но стоит упомянуть, что сейчас произошел откат цен назад.

Да, в процессе подготовки к Универсиаде-2013 построят много объектов, но как их будут использовать потом? Казанцы не так часто ходят в рестораны, и такое количество гостиничных мест может быть, на мой взгляд, в последующем времени не востребовано.

Благодарим за предоставленные материалы Гузель Вагапову,
главного редактора
ИД "Казанская недвижимость"
www.kazned.ru
Фото с сайта www.universiada.ru

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных