19.08.2008 12:00
 Поволжье в центре внимания Российской Гильдии Риэлторов

Поволжский регион оказался в центре внимания риэлторского сообщества еще на XVII Съезде РГР в июне этого года. Президентом Российской Гильдии Риэлторов был избран кандидат из Самары Канухин Сергей Константинович.

В середине августа с визитом в Ульяновске побывал вице-президент РГР Горский Игорь Михайлович. 13 августа в конференц-зале гостиницы "Венец" прошла встреча вице-президента с представителями двух профессиональных риэлторских сообществ города – Ульяновской гильдии риэлторов и Союза профессионалов рынка недвижимости. На встрече также присутствовали министр по развитию предпринимательства и туризма Ульяновской области Егоров И.И. и директор Центра дополнительного профессионального образования УлГТУ Пещаницкий А.Е. Было затронуто немало проблемных вопросов и высказано предложений и пожеланий, касающихся работы на рынке недвижимости.


Горский И.М. начал свое выступление с приятной для местного риэлторского сообщества новости:
– У РГР есть идея провести следующий Конгресс по недвижимости на двух больших теплоходах. Проплыть от Казани до Самары с заходом в Ульяновск на день или два. В ближайшее время назначено совещание региональных лидеров Самары по этому вопросу. На сегодняшний день Конгресс проводился только в Москве и три раза выезжал в Питер. Поэтому мой приезд, в первую очередь, связан с тем, чтобы посмотреть, как вы живете здесь, увидеть, что вы можете показать другим регионам Российской Федерации.

– Какие вопросы, связанные с риэлторской деятельностью, нужно решить в первую очередь?

– Регионам сейчас необходимо объединяться. Я не вижу никаких препятствий к объединению, кроме амбиций отдельных руководителей. Мне приятно, что на встрече присутствует представитель Правительства. Тесное взаимодействие риэлторов и власти поможет решить многие вопросы.
Важен сейчас и вопрос "чистоты" бизнеса. Государство отменило лицензирование, поэтому РГР подхватила этот флаг и сегодня есть сертификация. И Сертификат – это не просто документ, он говорит о качестве услуг. На последнем съезде мы поставили задачу перейти к 100% сертификации, потому что она определяет прежде всего условия, в которых должен проходить наш бизнес.

– Игорь Михайлович, процесс сертификации необходим, но идет очень сложно. Что можно сделать в этом отношении?

– Начну с того, что слово "риэлтор" не русское, до 91-го года вообще никто не знал, что это такое. Спустя несколько лет мы официально взяли лицензию на это слово. Сегодня в РГР существует специальное направление по продвижению бренда "риэлтор". В настоящее время профессионалы уже более-менее знакомы с этим понятием. Важно, чтобы с "вершины пирамиды" это слово могло дойти до конечной цели – до населения. Ответ на ваш вопрос как раз заключается в продвижении этого бренда всем вместе, во всех регионах, своей работой, через профессиональные объединения. Когда вы, сертифицированный риэлтор, показываете Сертификат, вы разъясняете, что это значит. И постепенно население, для которого мы, собственно говоря, с вами и работаем, начнет понимать, что прийти надо именно в сертифицированную компанию. К профессионалу, который окажет качественную услугу. Главная задача, которая стоит перед нами, – каждый день, пусть даже по малу, просвещать население.

Я не хочу сказать, что те компании, которые не сертифицированы, работают не на уровне. Сертификация потому и называется добровольной. Но мы сейчас можем сказать о том, что она начинает принимать массовый характер. Во многих городах, прежде всего это было в Питере, потом в Екатеринбурге, было принято решение о том, что в профессиональном сообществе будут состоять только сертифицированные члены. На рынке становится неудобно работать по старым стандартам.

- Закона о риэлторской деятельности, о котором давно говорится, пока не существует. Как сейчас движется решение этого вопроса?
– Он как был на повестке дня, так и до сих пор актуален. Надеемся, что с приходом Канухина на должность президента РГР закон будет активно проводиться. Это непросто, но, рано или поздно, он будет принят.

Инициативу проведения следующего Конгресса по недвижимости в Ульяновске в своем выступлении на встрече поддержал Егоров И.И., высказав со своей стороны, что Правительство Ульяновской области накопило опыт проведения общероссийских и международных мероприятий и готово сделать все необходимое, чтобы пребывание участников Конгресса в Ульяновске прошло на уровне, не худшем, чем в столичных городах, а возможно, и лучшем.
Горский И.М. в торжественной обстановке вручил Свидетельства членов Российской гильдии ульяновским компаниям и пожелал найти СПРН и УГР точки соприкосновения, чтобы приобрести статус единой и сильной организации.

На встрече побывала Анна Беспалова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных