19.08.2008 12:00
 Недвижимость в Испании упала до уровня Восточной Европы


После значительного спада испанское побережье предлагает великолепное качество строительства и стоимость, аналогичную объектам в странах Восточной Европы. При этом на вторичном рынке можно сторговаться, сэкономив до 20% от начальной цены.

В 2006 г. рост стоимости жилой недвижимости в Испании практически остановился, затем начался спад, что было вызвано несколькими причинами: уходом с рынка британских инвесторов, составляющих львиную долю покупателей, коррупционными скандалами, из-за которых были отозваны десятки разрешений на строительство, и перенасыщенностью рынка. Прогнозируемый период восстановления – около четырех лет, два из которых уже прошли. Положительной динамики можно ждать уже в ближайшее время, о чем свидетельствует активизация крупных международных застройщиков.

При текущих условиях на испанские курорты стоит приходить с суммой от T400 000 и не менее чем на три года. Всегда сохраняют привлекательность крупные города: Пальма-де-Майорка, Барселона, где популярны пентхаусы с видом на море (от T500 000 за объект), а также расположенные в "золотой миле" на Коста-дель-Соль, островах Майорка и Ибица виллы первой линии с собственным причалом (от T800 000). У инвесторов из Западной Европы популярны "финки" – отреставрированные фермы с земельными угодьями (от T400 000).

В прошлом году эксперты ожидали снижения спроса в связи с ипотечным кризисом. Но этого не произошло, поскольку элитные объекты приобретаются без заемного финансирования. Жилая недвижимость Майорки, например, показала стабильный рост: в зависимости от сегмента от 5 до 20% за год. В старых курортных районах Испании в 2008 г. ожидается увеличение цен, правда, незначительное, или сохранение прежних уровней. Прогнозировать рост стоит по элитным и эксклюзивным объектам.

Бизнес-модель покупки жилья для последующей сдачи в аренду принесет 5-7% годовых, что является нормой для развитых рынков Европы. Фактор сезонности нивелируется, если около объекта расположена рекреационная инфраструктура, например, поле для гольфа.

По материалам ipocredit.ru
(на 11.08.08 г. курс T = 36,30 руб. – ред.)



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных