19.08.2008 12:00
 Как обезопасить свой бизнес и сохранить имущество на рынке недвижимости

С развитием рынка недвижимости, когда стало возможным покупать и продавать жилые помещения, появились риэлтерские фирмы. В 90-е годы прошлого столетия риэлтерская деятельность подлежала лицензированию, а сейчас этого нет, поэтому в настоящее время государство особо не контролирует деятельность этих фирм.

Гость номера – детектив, генеральный директор ООО "Честный детектив" САДЫКОВ Эмир Нуралович.Профессиональный юрист, один из ветеранов МВД, более тридцати лет стоял на страже законности и правопорядка

В последнее время на рынке недвижимости г.Ульяновска и области появилось огромное количество фирм и лиц, занимающихся риэлтерской деятельностью. Такая жесткая и "тесная" конкуренция – один из множества факторов, определяющих и ситуацию, и качество услуг. "Теснота" оставляет место только для тех, кто работает честно, добросовестно и высокопрофессионально. Конкуренция выгодна потребителю риэлтерских услуг: кто пришел на рынок недвижимости всерьез и надолго, тот должен думать о том, как завоевать доверие клиента.

Фирмы и лица, занимающиеся риэлтерской деятельностью, как и любые другие, могут совершать уголовно-наказуемые деяния. Наиболее часто среди совершенных ими преступлений встречается мошенничество недвижимым имуществом клиента.

Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В результате обмана или злоупотребления доверием потерпевший, введенный в заблуждение, сам добровольно передает мошеннику свое имущество. Таким образом, риэлтер умышленно может вводить в заблуждение своего клиента относительно передаваемых ему прав или дальнейших своих действий и получаемого результата.

Наиболее типичные формы обмана могут выражаться в следующем:
Виновный выдает себя за лицо, имеющее право на имущество, которым он в действительности не является. Например, лицо, выдавая себя за собственника имущества, представляя поддельные документы о собственности, либо представителя собственника, представляя ложные доверенности, совершает незаконные сделки купли-продажи. Аналогичным образом может действовать и риэлтер, используя подложную доверенность.

В сфере риэлтерских услуг обман наиболее часто выражается в получении денежного аванса за работы, которые риэлтор не намерен выполнять, или в умалчивании об обстоятельствах, которые имеют важное значение. Например, риэлтер, взяв деньги, в течение длительного времени, не имея желания приобретать для клиента жилье, а внешне показывая свою "работу", предъявляет клиенту жилые помещения, явно не приемлемые для него, в связи с чем клиенту очень сложно разоблачить риэлтера. Либо риэлтер, под видом продажи жилого помещения, получает от покупателей значительные денежные средства, якобы для погашения имеющихся у продавцов долгов по оплате коммунальных услуг и электроэнергии. Также риэлтер может умышленно умолчать о праве третьих лиц на спорное жилье, например, несовершеннолетних, временно не проживающих здесь, или лиц, находящихся в рядах Российской армии или местах заключения и т.д.

Другой формой мошенничества является злоупотребление доверием. Когда риэлтер, войдя в доверие клиента, оформляет и фактически приобретает купленное для клиента недвижимое имущество в свою собственность либо присваивает себе полученные от продажи деньги. В связи с чем в настоящее время многие доверчивые собственники остались без жилья и средств от него.

Как показывает практика, со стороны государства контроль "активизируется" тогда, когда потерпевшая сторона обращается за защитой своих прав в правоохранительные органы. Однако, учитывая, что к этому времени прошел значительный период времени, правоохранительным органам трудно доказать виновность лица. Но и в случае доказанности вины реально сложно или практически невозможно восстановить нарушенные права собственника имущества и возместить причиненный ему ущерб.

Риэлтерские фирмы, иные участники рынка, а также граждане могут сохранить свое доброе имя, конкурентоспособность, недвижимое имущество, деньги в том случае, если в целях профилактики правонарушений в сфере риэлтерской деятельности, а также при заключении договоров купли-продажи недвижимости будут пользоваться услугами частных детективов, деятельность которых регламентируется Законом РФ от 11 марта 1992 года ¦ 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности Российской Федерации".

ООО "Честный детектив" вот уже более двух лет оказывает участникам рынка недвижимости квалифицированную помощь в профилактике правонарушений или в защите нарушенных прав. Услугами общества пользуются организации, предприятия, фирмы и жители города Ульяновска и области, а также других регионов России. В практике компании имеется немало положительных примеров восстановления нарушенных прав лиц.

 

Спонсор рубрики ООО "Честный детектив"
т. 41-44-03



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных