15.09.2008 12:00
 Для чего нужен гарантийный талон на купленную квартиру?

Это как автомобиль или бытовая техника: производитель или продавец устанавливает гарантийный срок, в течение которого покупатель может требовать устранения недостатков.
А какие недостатки могут быть у квартиры? Квартира v это недвижимость, ничего с ней в принципе случиться не может, если только дом не развалится, не произойдет землетрясение и т.д. Если не нравится обстановка или обои v сделай ремонт и всё.

НО! Недвижимость v очень дорогой товар. Это порой единственное богатство, которое есть у семьи. Особенность недвижимости как товара v все права на нее должны подтверждаться документально. От того, как подготовлены документы, зависит будущая Lсудьба¦ квартиры.

За каждой квартирой тянется Lхвост¦ ее истории из предыдущих сделок. Например, когда-то эту квартиру сначала приватизировали, потом продали, потом она перешла по наследству двум наследникам, которые снова продали эту квартиру, т.к. им просто нужны были деньги.

К сожалению, законодательство таково, что каждую из этих сделок в Lистории¦ квартиры можно оспорить, признать недействительной, если на каком-нибудь этапе были нарушены чьи-то права и законные интересы.

Например, при приватизации жилья до 1993 года в число собственников не включали несовершеннолетних, что нарушало их права. Либо при сделке купли-продажи продавец не получил полный расчет за проданную квартиру (покупатель обманул его). Либо в число наследников не были включены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Примеры можно приводить бесконечно. Это примеры v реальные, случавшиеся и в нашем городе, и в других городах. Последствия таких ошибок v расторжение всех последующих сделок. За каждой такой ситуацией кроются слезы, горе от потерянного жилья и денег. Ведь, как правило, страдают ни в чем не повинные люди v последние покупатели, которым Lповезло¦ купить себе такое жилье.

Большинство покупателей не знает, да и не может узнать, всю цепочку перехода квартиры от одних хозяев к другим. Законодательство не позволяет обычному гражданину законным способом проследить всю юридическую историю квартиры, которую он собирается купить.

Получается, что последний покупатель рискует больше всех v в любой момент есть риск остаться и без денег, и без жилья, которое могут у него отсудить.
Так неужели не покупать квартиры, не меняться? Единственно возможный вариант для любого покупателя v гарантия солидной организации, которая может взять на себя ответственность за проведенные сделки. Причем гарантия не на словах, а письменная, официальный документ. Такую гарантию по всем сделкам теперь выдает Риэлторское агентство LЖемчужина¦, г. Димитровград. Это – Гарантийный сертификат, документ, подтверждающий обязанности LЖемчужины¦ перед своими клиентами защищать их интересы в случае любых попыток оспорить сделки, совершенные с участием агентства. Покупатель, купивший себе квартиру через LЖемчужину¦, фактически получает гарантийный талон на дорогую вещь v на свою новую квартиру и теперь может спать спокойно

Материал подготовлен
Риэлторским агентством
LЖемчужина¦, www.dim-an.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных